Подведены итоги акции «Учитель — это призвание»

Призвание  — учитель

Наталья Бушная.
В Минске в Доме литератора подвели итоги совместного проекта Общественной палаты Союзного государства и общественного объединения «Союз писателей Беларуси» «Учитель — это призвание». Инициативу поддержали Минобразования Беларуси и Министерство науки и просвещения России, а также другие ведомства и организации. 

Лучших учителей определяли по пяти номинациям: «Наставник, педагог, ученый», «Сердце, отданное детям», «Учитель в моей жизни», «Из династии учителей» и «Молодой учитель». Как отметила Флюра Храмцова, заместитель председателя комиссии по образованию Общественной палаты Союзного государства, проект помог обнаружить бриллианты, изумруды и жемчужины педагогической нивы, признанных мастеров своего дела:

— Инициатором стала председатель комиссии по образованию профессор Галина Климантова. Среди победителей у нас и выдающиеся педагоги, и молодые суперталантливые учителя, и все они отражают многообразие деятельности в образовании. 

Первой награду получила заслуженный учитель Беларуси Наталья Бушная, директор минской гимназии № 1 им. Франциска Скорины

Она рассказала, что у них много идей, помогающих объединять культуру России и Беларуси:

— Библиотека в нашей гимназии уже 5 лет носит имя Сергея Михалкова, и наши проекты направлены на продвижение хорошего чтения. Много мероприятий, связанных с культурными датами двух стран, но самый знаковый и важный проект  — «Сегодня дети  — завтра народ», который мы реализуем с Российским фондом культуры. Даже издали книгу эссе второклассников по произведениям Михалкова! 

А вот последним принимал поздравления победитель в номинации «Молодой учитель» Максим Антонов, педагог дополнительного образования Слонимского районного центра детей и молодежи. Выпускник журфака уже 4 года собирает награду за наградой, работая с трудными подростками и увлекая школьников игрой в КВН. 

Николай Чергинец поздравляет Зою Виноградову, учителя истории и обществоведения СШ № 1 г. Логойска. 

— Это мероприятие показывает, что писатели и учителя  — люди одной крови, — поздравил победителей председатель Союза писателей Беларуси и сопредседатель Союза писателей Союзного государства Николай Чергинец.  — Перед нами стоят общие задачи, и в первую очередь  — воспитание детей и молодежи. Пусть у каждого будет свое государство, главное, чтобы границы не проходили по сердцам народов. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter