Что нужно для развития пожарного добровольчества в Беларуси

Призвание – спасать

В редакцию обратился председатель республиканского совета РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» В.В.Карпицкий с инициативой о развитии пожарного добровольчества.

В Беларуси, как известно, развита мощная государственная профессиональная пожарно–спасательная служба, и поэтому востребованность добровольцев минимизирована. Конечно, профессионалы — это лучший вариант защиты от чрезвычайных ситуаций. Но это не оптимальный и не рациональный подход, убежден В.Карпицкий, он приводит любопытную статистику: в мире добровольные пожарные формирования самостоятельно ликвидируют 30 — 50% пожаров, в Беларуси — менее 3%.

Хотя «непосредственное участие граждан в тушении пожаров — это и наиболее быстрое влияние на искоренение у населения социально–иждивенческого подхода в обеспечении безопасной жизнедеятельности, у людей вырабатывается гражданская позиция о его необходимости обществу. А экономическая выгода очевидна и бесспорна».

БДПО не получает бюджетных средств и не имеет масштабных возможностей по поддержке пожарного добровольчества. Для его развития В.Карпицкий предлагает следующие шаги:

1. Определение места и перспективы добровольных пожарных формирований в обеспечении безопасности и закрепление в законодательстве.

2. Принятие краткой и конкретной программы, минимум на 3 года, по обеспечению пожарной безопасности.

3. Неформальное закрепление ответственности руководителей органов власти, организаций, предприятий за возможные варианты пожарной защиты подведомственных территорий, в т.ч. нефтепереработки, БелАЭС.

4. Принятие минимального пакета обязательных государственных стимулов для создателей и участников добровольных формирований и разрешающего документа стимулировать эту деятельность.

5. Передача функции создания подразделений по защите от пожаров и ЧС, их финансирования органам местной власти.

6. Для организации смешанных подразделений (добровольцы и профессионалы) переработать и принять нормативные документы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter