Беженцы из Украины. Кто и как помогает людям, спасающимся из зоны боевых действий

Призвание помогать

Беларусь дает кров людям, бегущим от разрухи 

Истории украинских беженцев вот уже второй месяц продолжают оставаться наглядным примером того, какие испытания могут выпасть на долю человека и как важна в этих трудных ситуациях поддержка.

Председатель Железнодорожной районной организации Белорусского общества Красного Креста Анжелика Жукова и волонтер БОКК Ирина Налимова.

Герои в красных жилетах

Сотрудники и волонтеры Красного Креста в это непростое время стали настоящими героями, готовыми дежурить на границе в любую погоду. Недалеко от Гомеля беженцы восстанавливаются в трех здравницах, ставших пунктами временного пребывания. За каждой закреплены представители БОКК. В один из санаториев практически каждый день приезжают председатель Железнодорожной районной организации Белорусского общества Красного Креста Анжелика Жукова и ее помощница Ирина Налимова, вот уже два года как посвятившая все свободное время волонтерству. Не скрывают — сейчас горячая пора: 

— Конечно, нынче совсем не тот ритм жизни, который был в прежние будни. Поток помощи от граждан не иссякает. Все нужно успеть принять, отсортировать. Постоянно выезжаем в санаторий, чтобы изучить потребности людей, составить списки, помочь с оформлением документов и специальных форм. Мы буквально живем все эти дни в постоянных разъездах.

Когда даже зубная щетка — роскошь

К слову, у Красного Креста есть особые формы на случай возникновения вооруженных конфликтов. Беженцы могут заполнить послание, где указывают все, что хотели бы сказать родным по телефону. При невозможности связаться с родственниками в условиях боевых действий специальная служба розыска при секретариате Красного Креста доставляет это послание на территорию конфликта. Суть еще одной формы раскрыта уже в самом названии — «Я жив». С ее помощью человек может сообщить родным, что он в безо­пасности и с ним все в порядке. Но все эти тексты составляются позже. В первые же часы на мирной земле у беженцев из всех желаний лишь самые насущные. Анжелика Жукова вспоминает:

— Когда мы только начинали работать с беженцами, люди просили мыло, шампунь, зубную пасту. Оно и понятно: после долгих недель в подвалах первым желанием было помыться. Затем решали вопросы с одеждой. Поначалу тоже самые элементарные. У большинства с собой смены белья  не было, расчески, бритвы. Мы порой не замечаем, что у нас все это есть под рукой, а в кризисной ситуации даже зубная щетка становится роскошью.

 После оперативно решали вопросы с кровом, питанием и медикаментами. Последний пункт особенно важен. Анжелика объясняет:

— Люди приезжают разные. Есть те, у кого диабет или онкология. Ведь пару дней без необходимых лекарств могут привести к летальному исходу. Мы решаем эту проблему. ­Выписываем рецепты у врача, закупаем необходимые препараты за средства, поступившие на благотворительный счет.

В санатории, закрепленном за Анжеликой и Ириной, в эти дни находится около десяти маленьких детей. На пике бывало и больше. 

— Памперсы, детское питание, молоко — все это мы доставляем для самых юных украинцев, оказавшихся в Беларуси вместе с родителями, бабушками и дедушками, — перечисляет Анжелика. — Привозим развивающие игрушки, сладости. Что-то покупаем, что-то жертвуют люди.

Бывают и второстепенные просьбы, но стараются выполнить и их. Женщина в санатории на днях попросила подыскать ей сумочку. После приезда в Беларусь она документы носила в кармане зимнего пальто. Отыскали среди пожертвований, причем вышитую чьими-то заботливыми руками. Весна ведь — как раз и аксессуар к сезону.

Жизнь продолжается

Работа с беженцами продолжается, но как оценить результат? Анжелика и Ирина делятся своей шкалой оценки:

— В первые дни эти люди были сильно испуганы. Видно, что каждый пережил огромный шок. Но спустя время в их глазах вновь появляется блеск. Они словно оживают, начинают улыбаться. А значит, и мы работаем не зря. Жизнь продолжается.

В ТЕМУ

— В области за прошлую неделю получили помощь 909 беженцев из Украины, — сообщила председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк. — Это проживание и питание, обеспечение средствами гигиены и одеждой, приобретение билетов на транспорт. В работе пунктов помощи на границе отмечается перераспределение потоков: увеличивается число граждан из Украины, которые получают горячие обеды в полевом лагере Красного Креста в Поддобрянке, до 160 человек в день, или 828 обедов в неделю. Растет число прибывающих через Новую Гуту, в то время как через Гдень Брагинского района за неделю прошли 53 человека, а потому на сегодня этот лагерь решено свернуть. Для тех граждан Украины, кто обратился в соответствующие органы за дополнительной защитой на территории Беларуси, оказывается помощь в трудоустройстве и предоставлении жилья.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter