ПРИЗВАНИЕ — ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Доступность и повышение качества медицинской помощи населению — главные задачи социальной политики здравоохранения страны, сказал министр здравоохранения Беларуси Василий ЖАРКО.

Руководитель ведомства отметил, что в Беларуси заканчивается реализация Концепции развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003—2007 годы. Благодаря ей удалось осуществить переход на новую модель хозяйствования. Внимание медиков сконцентрировано на развитии первичной медикосанитарной помощи. При этом сохранен принцип бюджетного финансирования и государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.
Наиболее удачным воплощением идеи неразрывной связи медицинской науки с практическим здравоохранением является создание республиканских научно-практических центров, в которых успешно внедряются лучшие разработки белорусских ученых-медиков, отметил Василий Жарко.
За годы реформы преобразились многие медицинские учреждения, причем не только в столице, но и на селе. За это время инвестиции в строительство объектов здравоохранения возросли на 30 процентов. Проведена огромная работа по реконструкции и переоснащению операционных залов и реанимационных мест  в областных и центральных районных больницах, больницах скорой медицинской помощи и родильных отделениях.
Министр подчеркнул, что проведенная работа по профилактике и лечению, внедрению новых передовых технологий и методов дают свои результаты. В 2006 году число умерших снизилось на 2,4 процента, а родившихся стало на 6,4 процента больше. На 3,2 процента уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения, на 1 процент — от новообразований. Впервые за последние шесть лет более чем на 10 процентов упала смертность от туберкулеза. При этом по сравнению с 2005 годом снизилась младенческая, детская и материнская смертность.
В рамках Государственной программы возрождения и развития села на 15 единиц возросло число амбулаторий. Значительно увеличилось количество больниц сестринского ухода. Полностью капитально отремонтированы, а в некоторых регионах реконструированы 113 объектов здравоохранения, расположенных в агрогородках.
Василий Жарко подчеркнул, что сделано многое, но предстоит сделать еще больше.  Основными задачами специалистов системы здравоохранения в 2007 году являются: закрепление и развитие наметившихся в последние годы позитивных медико-демографических тенденций, реализация государственных программ в области здравоохранения. Будет продолжена работа по реконструкции и переоснащению структур операционного, реанимационного профиля, родильных домов и отделений.
Отечественное здравоохранение немыслимо без преданных своему делу, добросовестных, профессиональных специалистов, подчеркнул министр Василий Жарко. Накануне Дня медицинских работников 58 лучших из них отмечены знаком “Отличник здравоохранения Республики Беларусь” и  одноразовой денежной премией в размере десяти базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter