Более 50 педагогов отмечены наградами. Поинтересовалась у получивших госнаграды, что для них значит профессия учителя

Призвание на всю жизнь

Во Дворце Республики в Минске состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню учителя. Руководитель Администрации Президента Игорь Сергеенко зачитал приветствие Главы государства. Он также засвидетельствовал почтение всем, кто работает на ниве образования: ветеранам труда, которые долгие годы своей жизни отдали воспитанию поколений, и молодым, вступившим в профессию учителям, воспитателям, работникам детсадов, школ, лицеев, гимназий, учреждений профессионального образования, которые приехали из разных уголков нашей страны, разных областей.

Роман Головченко награждает профессора кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Гродненского государственного аграрного университета Людмилу Танану.

По словам Игоря Сергеенко, настоящий наставник дает не только знания, но и делится своим профессиональным опытом:

— Вы представляете разные коллективы, но вас объединяет одно — любовь к профессии, которая стала призванием на всю жизнь. Буквально месяц назад на педагогическом совете Глава государства поставил новые, достаточно сложные, амбициозные задачи перед системой образования, которые нам предстоит решать вместе. И я уверен, эти задачи будут решены. Потому что ваша позиция, отношение к делу, стране проверены временем, в том числе событиями прошлого года. И мы в свою очередь должны быть уверены в том, что будущее наших детей в надежных руках, в руках настоящих педагогов, наставников, учителей, преданных патриотов страны.

Во время церемонии награждения.

С наступающим профессиональным праздником педагогов поздравил и Премьер-министр Роман Головченко. Он вручил государственные награды более 50 работникам системы образования, указ о награждении которых подписал Президент. По словам главы Правительства, белорусские педагоги во все времена с честью выполняли самую главную миссию — просвещение молодежи. Своей мудростью, самоотверженностью, терпением и постоянным творческим поиском учителя закладывают основы становления новых поколений независимой Беларуси. 

«СГ» после знаменательного события поздравила лучших педагогов и поинтересовалась у получивших госнаграды, что для них значит профессия учителя.

Галіна БАРТКЕВІЧ, настаўніца беларускай мовы і літаратуры Азярэцкай дзіцячага сада-школы Глыбоцкага раёна: 


— Не магла нават падумаць, што простаму вясковаму настаўніку могуць уручыць такую ўзнагароду. Медаль «За працоўныя заслугі» мець вельмі ганарова, тым больш ганарова для маіх родзічаў і аднавяскоўцаў. У школе працую трыццаць дзявяты год: спачатку настаўнічала ў Суклінскай сярэдняй, якую закрылі, потым перайшла ў Азярэцкую. Давялося асвоіць новую школу і... машыну, каб дабірацца больш як за дваццаць кіламетраў. 

Для мяне прафесія настаўніка — уклад жыцця. Вось сяброўка пайшла на пенсію і можа цяпер працаваць дзе заўгодна, а я не. Усё жыццё аддаўшы настаўніцтву, нават не ўяўляю, чым змагла б заняцца яшчэ. Увесь час у школе, калегі і сябры нават называюць трудаголікам. У мяне шмат навуковых даследчых прац, дзеці зай­маюць прызавыя месцы ў конкурсах і алімпіядах. Прыкметы і павер’і, легенды і паданні, народныя песні, нацыянальныя строі, сямейныя рэліквіі — вось кола нашых з вучнямі інтарэсаў. У раёне право­дзяць канферэнцыю «Крок у будучыню», на якой мы часта выступаем. Ніколі не прымушаю дзяцей нечым займацца, стараюся іх зацікавіць тэмай. Хто сапраўды гарыць жаданнем, з тым можна працаваць са станоўчым вынікам. 

Наталья ГЕРАСИМОВИЧ, учитель русского языка и литературы СШ № 4 Несвижа:


— Такая высокая награда у меня первая. Были районные, областные, международные, а Благодарность Премьер-министра — оценка моего труда Правительством. Профессия учителя приносит вдохновение и, несмотря на ежедневные затраты духовных сил, удовольствие. Как говорил Антон Павлович Чехов, учитель должен быть и артистом, и художником, так вот и получается. Мы несем в себе эти качества, главное — не потерять творческую направленность через годы и десятилетия. В школе работаю 20 лет. Вначале преподавала немецкий язык, но великий и могучий победил. Литература закладывает нравственные основы и ориентиры, что так важно в наше время, когда легко потеряться и растерять себя в огромном потоке информации. Думаю, роль гуманитарных знаний будет возрастать. Современные дети, конечно, отличаются от сверстников даже десятилетней давности. Конечно, надо идти с ними в ногу, вместе осваивать информационные технологии, как говорят, быть в тренде. Но они все также нуждаются в нашей любви и защите. Пользуясь случаем, хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, терпения, повышения профессионального мастерства.

Юлия БАБИЧ, учитель Столинского государственного районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: 


— Получила Благодарность Премьер-министра. Награждали 50 лучших педагогов, среди которых много ученых, ректоров университетов и академий, деканов факультетов, передовиков с огромным опытом и стажем. Сначала не верила, что нахожусь среди них, переполняло чувство гордости. Мало того что представляла небольшой район, так еще была единственным учителем из коррекционного центра. Эта награда — огромный шаг в карьере. В коррекционном центре работаю 13 лет. Мои подопечные — дети с ограниченными возможностями, тяжелыми нарушениями. Обучаю старшеклассников и стараюсь найти индивидуальный подход к каждому. Как это сделать? Прежде всего надо быть добрым, искренним и стать для ребят настоящим другом. Помимо того что работаем по учебным программам, организовали театр «Свежий ветер», где вместе с воспитанниками ставим спектакли, танцы, миниатюры. Родители не верили, что их ребенок не просто пойдет учиться, но и будет выступать на сцене. А как удивлялись, когда нас стали приглашать в Россию, Азербайджан, Украину, Германию, Литву, Латвию, Польшу! Наши дети еще и завоевывают высокие награды на международных творческих фестивалях. 

Людмила ТАНАНА, профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Гродненского государственного аграрного университета:

— Приятная и самая высокая моя награда — медаль Франциска Скорины! Раньше отмечалась грамотой Совета Министров, получала звание «Человек Гродненщины». Почти 40 лет работаю преподавателем. Это моя отрада, любимое дело! Рассказываю студентам, как учились мои современники, показываю раритетные счеты, тогда никто и не подозревал о калькуляторах или компьютерах. Знаете, что заметила? Абсолютно в каждом поколении есть те, кто склонен к обучению, стремится получать знания, и те, для кого учеба уходит на второй план. На своих студентов не жалуюсь! Продвинутые, начитанные, разбираются в технике. И все же старательно записывают лекции, а дополнительную информацию находят в электронных книгах. Преподаватель в моем понимании должен показывать пример, который у студентов будет откладываться на подкорке. Я тоже оканчивала Гродненский аграрный институт (это было в 1979 году) и помню своих преподавателей как образец совершенства.

Елена ПРОТАСЕВИЧ, учитель математики СШ № 1 Дрогичина:


— Медаль «За трудовые заслуги» восприняла с большой гордостью, потому что это высокая оценка моей работы. Награда — никоим образом не подведенная черта. Надо и дальше оправдывать доверие, соответствовать, трудиться в разы больше. Учительство — большая часть моей жизни, люблю и дорожу своей профессией, а первое воскресенье октября встречаю как второй день рождения. Вообще, чтобы успешно реализоваться в любом деле, надо отдаваться ему всей душой, надо его безумно любить. И неважно, кто ты — учитель, врач или строитель… Также необходимо саморазвитие: расти, совершенствоваться, соответствовать времени. Поколения детей меняются, следовательно, к каждому следующему нужен другой подход. Важно найти контакт с ребенком, разговаривать с ним на одном языке. Нередко на уроках рассуждаем с ребятами о жизни, мудрости. У нас перед школой в два ряда растут клены, посаженные одновременно. Ряд, которому недостаточно солнца, за 40 лет поднялся на пять метров выше. Деревья, преодолев препятствия, смогли вырасти больше. Такие примеры — лучшее свидетельство того, что приложенные усилия всегда приносят результаты.

basikirskaya@sb.by

klimovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter