Улыбка уже четверть века помогает почтальону Наталье Прокопенко из Лиозно выполнять свои обязанности

Призвание дарить улыбку

Почтальон отделения почтовой связи № 2 горпоселка Лиозно Наталья ПРОКОПЕНКО с неизменной улыбкой доставляет корреспонденцию, газеты, журналы и посылки, рассказывает о новых почтовых услугах.


Наталья Николаевна профессию знала не понаслышке: на почте больше 40 лет отработала ее мама. С тех пор Наташа не мечтала о другой специальности, выбор был сделан раз и навсегда. Пошла работать на почту сразу по окончании восьмилетки, среднее образование получала в вечерней школе. Стаж — более 25 лет.

— Когда устроилась на почту, мне еще и пятнадцати не было, поэтому работала неполный рабочий день — разносила телеграммы. Обучалась на месте и со временем перешла на полную ставку почтальона, — вспоминает юные годы опытный почтовый сотрудник.

Больше всего в работе Наталье нравится общение с людьми. Ее улыбка неизменно вызывает ответную. Так она обменивается позитивным зарядом энергии со своими клиентами.

— Наталья Николаевна — одна из самых опытных, ответственная, исполнительная, приветливая. К любому человеку найдет подход, поэтому на участке, который она обслуживает, почтальона всегда ждут, как дорогого гостя, — дополнила начальник отделения почтовой связи № 2 Лиозно Олеся Смирнова.

Зона ее обслуживания обширная, в основном многоэтажки, а в горпоселке Лиозно они без лифтов. За день Наталья Прокопенко проходит до 15 километров.

Ее на участке ждут все. Одному поможет оплатить услуги, другому принесет заказанный товар: кому-то — моющие средства, кому-то — постельное белье, а «конфетки, печенюшки, тушеночка», по словам Натальи, постоянно пользуются спросом, поэтому всегда с собой. Работая всю жизнь с периодикой, и сама прочитывает некоторые издания. Благодаря ее рекомендациям многие, оформляя очередную подписку, выбрали «Сельскую газету».

Почтальон отмечает: за четверть века ее работы люди хоть и реже стали отправлять рукописные письма и открытки, но все же посылают их немало. Ведь в подписанных рукой «прямоугольниках» сохраняется энергетика отправителя, поэтому и получать такие послания гораздо приятнее, чем эсэмэски и сообщения в мессенджерах.

— Обожаю свою работу и людей на участке, — признается Наталья Прокопенко. — Они мне отвечают взаимностью, этим я питаюсь, этим и живу. Почтальон — это мое призвание.

alimova@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter