Призраки Освейского озера. Природа Белорусского Поозерья полна сюрпризов и неожиданностей

Два столетия назад купцы из российского городка Себеж выгадывали, как лучше им добираться со своими товарами до Риги. Естественно, вспомнили о древнем водном пути “из варяг в греки”, в котором Западной Двине отводилась одна из основных ролей. Вышел даже царский указ о начале строительства системы водных сообщений из Себежского озера в Дриссу и Западную Двину.

По купеческому пути
У себежского купца Новинского, который на судне, груженом льном, добирался до рижского порта, было время “прощупать” путь и взять на заметку узкие места. Для дальнейшего развития торгового судоходства он предложил углубить реки и прорыть каналы. Помешала война с французами 1812 года. И все же себежский купец настоял на своем: канал длиною 15 километров от озера Ормея до озера Лисно был прорыт. Из Риги в Себеж доставляли соль, сельдь, бакалею, из Себежа в Ригу — лес, лен, пеньку, солонину, хлеб.
Канал Дегтяревка и сегодня существует на картах Беларуси и России. А менеджеры по туризму белорусского заказника республиканского значения “Освейский” и российского Национального парка “Себежский” разработали трансграничный туристический водный маршрут от озера Ормея через озеро Лисно (оно входит в состав заказника “Освейский”) по реке Свольно — к озерам Нечерица и Озерявки.
Любите активный отдых?
Вам сюда!
Директор Государственного природоохранного учреждения “Заказник “Освейский” Игорь Романюк считает, что здешние места как нельзя лучше подходят для активного отдыха. Сам он, кстати, заядлый путешественник — за 15 минут готов собраться, чтобы отправиться в любую точку мира. Он побывал в национальных парках Польши, Чехии, Германии, США. В Верхнедвинский район Игорь переехал из Беловежской пущи, где проработал 16 лет. Его жена Руслана тоже из тех, кто любит закинуть рюкзак за плечи — и на зеленую тропу. Когда российские коллеги из Национального парка “Себежский” предложили создать совместный трансграничный маршрут для любителей туристического каноэ, Романюк не сомневался, что сам первым его и освоит.
— Маршрут не сложный, но и не для школьников, — говорит Игорь. — Мы провели тренинг, однако, когда из канала вышли на открытую озерную гладь, не рассчитали силу бокового ветра и распределение груза на каноэ — перевернулись. Каноэ отбуксировали, а сами до берега вплавь добирались...
Остров-кочевник
Природа Белорусского Поозерья полна сюрпризов и неожиданностей. Освейское — второе по площади озеро в Беларуси после Нарочи. Его зеркало занимает 5280 гектаров. А вот глубина подкачала — в среднем всего 2 метра. На севере к озеру подступает большое торфяное болото. На мелководье годами образовывались сплавины. Ветер гоняет их по озеру. Но за одной, самой крупной сплавиной, которая чем-то напоминает плавающий остров, закрепилось название — Призрак.
— Так его назвали журналисты, а местные окрестили Хозяином, — уточняет Игорь Романюк. — Вот уже год он стоит у восточного побережья Освейского на одном месте. В 2006-м был значительно севернее, потом ветер направил его южнее на 2,5 километра. Если будут дуть сильные восточные ветры, может снова сорваться с места. Площадь Призрака —100 на 150 метров. Когда-то он задержался напротив поселка Освея, и зимой, когда озеро было сковано льдом, жители ходили на него дрова заготавливать. Древесина-то неучтенная, а там растут береза, осина, ольха. В иную пору года пройти по этой сплавине невозможно — провалишься под воду. И все-таки специально для туристов планируем сделать небольшую кладочку.
Второй туристический маршрут проложен на настоящий остров, где до середины прошлого века жили люди. Там располагался целый колхоз, были построены магазин, клуб, дизельная подстанция. Протяженность экскурсионной тропы по этому острову — 4,5 километра. На нем можно встретить немало редких растений, а со смотровой вышки понаблюдать за птицами. Хорошо просматривается оттуда и Освейское болото с низкорослым лесом.
После “великой засухи”
Проблемы этого природного комплекса начались еще в 1927 году, когда появилась идея осушить озеро, чтобы освободить площади плодородного дна под посадки каучуконосного кок-сагыза. Авантюра провалилась, а на истоке канала Дегтяревка, вытекающего из озера, поставили шлюз, чтобы регулировать уровень воды. Пляжи на берегах Освеи были потеряны. Свою негативную лепту внес и торфобрикетный завод, которому отвели под добычу торфа 1620 гектаров болота. Уничтоженная растительность, прорытые картовые каналы, спрофилированные поля создали на болоте пожароопасную обстановку. С полей добычи торфа в озеро поступала вода, загрязненная торфяной крошкой, в результате  и образовались сплавины.
Болото Освейское попало в специальную программу ПРООН по восстановлению деградировавших территорий.

“Размытые” границы
Лисно и Освейское хоть и связаны каналом Дегтяревка, но у каждого озера — своя особенность. В Лисно водится судак, чего не скажешь об Освейском. А еще по Лисно разгуливают белые цапли. Местный житель Валерий Ефремов, биолог по образованию, рассказывает, что еще пять лет назад на озере селились всего две цапли, а теперь он насчитывает их около трех десятков. Прямо у пристани нас встречает вертлявая камышевка. Водится здесь и болотная черепаха, бродит по лесу медведь. А еще в округе — самая большая популяция рыси, насчитывающая около семи особей.
К озеру Лисно примыкает Денисенское болото, на нем есть два озера. Деревня Денисенки находится в окружении белорусско-российской границы. Формально ее можно назвать белорусским анклавом, так как добраться до деревни можно только по озеру Лисно, иначе могут приписать незаконное пересечение государственной границы. Но рыбаки все равно ездят в Денисенки рыбу ловить.
Первый водно-экологический маршрут Национального парка “Себежский” и заказника “Освейский” рассчитан на три дня активного отдыха. Клуб друзей российского нацпарка, являющийся общественной организацией, помог создать базу отдыха на белорусском озере Лисно. Старое клубное здание трансформировалось в Дом рыбака. И туристы-водники, и рыбаки-любители смогут отведать здесь наваристой ухи, попариться в баньке. Как говорится, не проезжайте мимо...

Немного истории
Первое упоминание об Освее относится к 1503 году, когда этот населенный пункт входил в состав Великого княжества Литовского. С 1695 года Освея — город Полоцкого воеводства.
За свою историю Освея принадлежала полоцкому воеводе Глебовичу, магнатам Кишкам и Сапегам. В это время Освея славилась богатыми ярмарками, на которые привозили свои товары купцы из разных стран. После первого раздела Речи Посполитой (1772 год) город отошел к России, а в 1879-м стал центром волости Дриссенского уезда.
Расцвет Освеи связан с именем минского воеводы Яна Августа Гильзена. Он построил в городе дворец и костел, создал великолепный парк, а также пригласил сестер милосердия, которые основали здесь монастырский госпиталь. Кстати, родовой герб Гильзена стал основой для создания нынешнего герба города.
Главная достопримечательность Освеи — усадьба Шадурских, построенная во второй половине XVIII века в стиле классицизма и состоявшая из пяти корпусов с четырьмя широкими галереями. Вокруг дворца был обустроен парк, пруды которого система каналов связывала с Освейским озером. Этот парк является одним из наиболее интересных образцов паркового искусства Витебщины. К сожалению, в 1914 году дворец был разрушен, сегодня о нем напоминают только руины. Еще одним памятником архитектуры, находящимся в Освее, является монастырский госпиталь, построенный в 1759 году при монастыре сестер милосердия.
В 1924 году Освея получила статус райцентра, а в 1938-м стала городским поселком. Сегодня Освея — агрогородок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter