Призрак театра

"Конечно, в нашем театре есть привидение, - как-то совершенно обыденно, не делая круглых глаз, заметила в беседе со мной гродненская актриса Людмила Павловская.
"Конечно, в нашем театре есть привидение, - как-то совершенно обыденно, не делая круглых глаз, заметила в беседе со мной гродненская актриса Людмила Павловская. - Вопрос лишь в том, как к нему относиться. От этого зависит, станет его дух для тебя добром или злом. Ведь представьте, сколько эта сцена видела страстей и слез!"

Актеры Гродненского театра кукол давно нашли архивные документы, подтверждающие, что когда-то некий их коллега-предшественник в этих стенах покончил с собой из-за неудачной любви. С тех пор его призрак обитает в театре. Нашлось-таки объяснение необъяснимому! Ясно теперь, кто передвигает с места на место реквизит и кукол, до визга пугая костюмерш. А почему бы, собственно, заложенному еще 235 лет назад театральному зданию не иметь своего потустороннего постояльца?

...Призрак Гродненского театра кукол бродит по Европе. В первый день июня, например, его труппу видели одновременно в трех местах: в польской Ломже, чешской Праге и родном Гродно. Ничего мистического, признаться, в этом нет. Чтобы везде успеть, пришлось разделиться. Кстати, спектакль "Тутэйшыя" на XVII Международном фестивале "Театр в чемодане" в Ломже был награжден как лучший спектакль для взрослых (Гран-при гродненцы увезли оттуда еще в прошлом году). Была отмечена и лучшая сценография. Гродненским кукольным "Тутэйшым" более десяти лет, и художник Лариса Герлован, создавшая к спектаклю сценографию, уже ушла из жизни. Творцы уходят, а творчество живет. Награду актеры хотят передать ее супругу - главному художнику Национального академического театра имени Янки Купалы Борису Герловану.

"Тутэйшыя" покорили публику и польского Вроцлава, где в середине июня проходил Первый фестиваль белорусской культуры. Теперь надо будет этот спектакль везти туда еще раз, потому что, как оказалось, не все желающие смогли его посмотреть. Где еще побывал за последние недели наш "бродячий" театр? Сенсационное, без ложной скромности, выступление в венгерском городе Печ на XIII Международном фестивале театров кукол. "Трагедия о Макбете" завоевала Гран-при, актриса Лариса Микулич награждена за лучшую женскую роль. Это несмотря на серьезную конкуренцию со стороны индонезийских, китайских, американских, турецких, израильских, английских и прочих театров. "Белорусских театральных коллективов как таковых (со времен распада Союза) в Венгрии и не было, - рассказывает директор театра Александр Игнатенко. - Поэтому мы чувствовали себя народными дипломатами. К нам подходили, спрашивали, где это такая страна - Беларусь. Многие после этого перестали верить всяческим о нас мифам". Спектакль сопровождали овации, и на церемонии вручения наград участники фестиваля тоже единодушно аплодировали белорусам - их мнение совпало с решением жюри.

В прошлом году Гродненскому театру кукол за вклад в развитие международных культурных связей была вручена награда Президента. А в июне нынешнего труппа уже успела стать лауреатами VI Московского международного телевизионно-театрального фестиваля "Ожившая сказка". Постановка Олега Жюгжды "Красавица и чудовище" победила в номинации "За создание кукольного спектакля для детей". "Мы играли в театре имени Гоголя, на большой драматической сцене, - вспоминает Людмила Павловская. - Дачный сезон, как ни странно, не повлиял, и зрителей был полный зал. Там, конечно, такая светотехника! На сцене установлены мониторы, в которые видно, как сцена смотрится из зала. Может, сцена и повлияла... Наши актеры настолько искренне и эмоционально тонко сыграли! Я слышала их игру не раз, и там, в Москве, была поражена. Спектакль прошел, как дуновение ветра. Зрители сидели, не шелохнувшись. Интересно, что дети не боятся нашего чудовища. Может, виноваты телевидение и "видик"? Все-таки наши спектакли несут добро. За это нам Бог, наверное, и прощает грех лицедейства".

А на днях гродненцы показали премьеру "Вирус, или Горячая десятка". Этакий поучительный балаган, из которого я уяснил для себя не только классификацию кукол, но и то, что попсовый хит "...наверное, в следующей жизни, когда я стану кошкой" вполне отвечает мечтам шимпанзе.

При такой насыщенной творческой жизни, естественно, нет чувства невостребованности. Это я к тому, что фраза "актер провинциального театра" почему-то зачастую автоматически вызывает грусть. В воображении возникает недовольный рутиной, не видящий перспектив, не получивший признания, растративший талант лицедей. Безусловно, этот образ складывается из типичных жизненных реалий. Но в Гродненском театре кукол я не встретил унылых лиц. "Актеры у нас вздыхают теперь по совершенно противоположному поводу: плотный график гастролей, 20 дней не видели семьи, - удовлетворенно улыбается директор. - Да и материальная сторона постепенно налаживается. Председатель облисполкома выделил нам на ремонт сцены 40 миллионов рублей. Зарплата не задерживается. А ведущий актер театра Иван Добрук бесплатно получил квартиру и готовится к новоселью!"

Мне кажется, в Гродненском кукольном театре все же обитает добрый призрак...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter