Призрак самурая ходит по Азии

Япония — одна из ведущих стран Тихоокеанского бассейна (третьего по значению центра экономической интеграции мира) — до сих пор ограничена в праве иметь собственные вооруженные силы. После поражения во Второй мировой войне стране было запрещено иметь армию и флот. Но в последнее время Токио стал активно добиваться изменения статуса «страны без армии».

Япония — одна из ведущих стран Тихоокеанского бассейна (третьего по значению центра экономической интеграции мира) — до сих пор ограничена
в праве иметь собственные вооруженные силы. После поражения во Второй мировой войне стране было запрещено иметь армию и флот. Но в последнее время Токио  стал активно добиваться изменения статуса «страны без армии».

Причин тому несколько. Разумеется, государство, претендующее, по меньшей мере, на роль регионального лидера, должно  иметь собственные вооруженные силы для защиты национальных интересов. Было время, когда такое положение вполне устраивало Токио. Однако сегодня зависимость от Вашингтона в оборонной сфере все больше тяготит Японию. Ведь те же США заинтересованы сдерживать потенциал своего партнера.

Кроме того, в Тихоокеанском регионе, где много амбициозных держав с непростой историей взаимоотношений, нельзя исключить возможность конфликтов между ними.

Достаточно сказать об обладающей ядерным оружием Северной Корее, которая проводит активные разработки в сфере военного ракетостроения. Недавно КНДР произвела испытания двухступенчатой баллистической ракеты с радиусом действия, возможно, позволяющим  достичь даже США, не говоря уже о Японии. Поэтому, не желая полагаться на «бдительность» Вашингтона, Токио сделал достоянием гласности планы по пересмотру своей приверженности политике пацифизма.

Сегодня в стране имеются так называемые «Силы самообороны», насчитывающие  240 тысяч человек. Военный бюджет Японии ограничен 2,5% ВВП. А ведь Токио открыто демонстрирует желание играть более масштабную роль в международных военных акциях.  Явное тому подтверждение — участие японских военных в иракской кампании. В настоящий момент главным препятствием для Японии в плане восстановления полноценных вооруженных сил является действующая конституция страны. В навязанном после Второй мировой войны оккупационными силами США документе сказано, что японский народ навечно отказывается от войны, а посему никогда не будет иметь наземных, морских и воздушных военных сил. Как заявил экс-премьер Японии Йосиро Мори (принимающий активное участие в разработке нового законодательства): «Американцы составили нынешнюю японскую Конституцию всего за 9 дней, и мы просто не можем сказать, что эта Конституция была написана руками японского народа. Наконец пришло время составить нашу собственную Конституцию».

В новом проекте основного закона приверженность страны мирным целям также оговаривается. Однако именно вооруженные силы признаются решающим фактором в деле сохранения мира как на национальном, так и на международном уровне. Примечательно, что японское руководство принялось действовать в соответствии с новой государственной концепцией. Первые лица государства стали демонстративно посещать храм Ясукуни, посвященный памяти погибших японских солдат и именуемый в некоторых иностранных изданиях «духовным оплотом японского милитаризма». Главное военное ведомство Японии расширяет командные структуры с тем, чтобы преобразовать управление обороны в полномасштабное министерство.

Особое внимание Япония уделяет разработке и производству современных видов оружия. Так, недавно были начаты работы по созданию крылатой ракеты класса «земля — земля» с  радиусом действия в несколько сотен километров. Новая ракета поступит на вооружение уже в ближайшие пять лет. Стоимость ее разработки  оценивается в 2,5 млрд. долларов. Кроме того, правящая элита предпринимает значительные усилия по формированию лояльного отношения к военной политике государства среди самих японцев. В частности, переписываются учебники истории, где замалчивается агрессивная роль Японии в прошлом, а спорные территории преподносятся как исконно японские.

Свои устремления в военной сфере японские власти объясняют наличием новых специфических угроз, а участие в военных кампаниях — как исключительно мирную миссию, призванную оказать помощь в восстановлении экономик, разрушенных войной. И все же нельзя однозначно утверждать, что японские вооруженные силы создаются только лишь в оборонных целях. Взять хотя бы участие Японии в антииракской коалиции. К тому же Токио имеет давние территориальные претензии к своим соседям — Китаю и Южной Корее, не говоря уже о периодически всплывающем  требовании возвращения принадлежащих России Курильских островов.

Любой отход Японии от политики пацифизма, конечно, воспринимается с подозрением, прежде всего в азиатских странах, непосредственно пострадавших от японской агрессии. Однако на фоне муссирования в западных СМИ информации о  темпах вооружения  Китая и других стран региона мировую общественность явно не очень легко убедить в том, что японский милитаризм требует не менее пристального внимания.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter