Призрак расизма бродит по трибунам

Зазвенели судейские трели, из теплых краев вернулись важные футбольные птицы: стартовал новый сезон. Но в сегодняшнем выпуске полемической рубрики, хотя и сопровождает его вполне себе «играющий» снимок, речь пойдет не столько о спорте номер один, сколько о моментах явно неспортивных...

Зазвенели судейские трели, из теплых краев вернулись важные футбольные птицы: стартовал новый сезон. Но в сегодняшнем выпуске полемической рубрики, хотя и сопровождает его вполне себе «играющий» снимок, речь пойдет не столько о спорте номер один, сколько о моментах явно неспортивных. Поводом для очередного раунда дебатов наших спорщиков стали неприятные эпизоды недавнего кубкового матча между ФК «Минск» и «Белшиной». На 82–й минуте поединка «горожанин» Таина Адама Соро увидел перед собой красную карточку — арбитр наказал ивуарийского легионера столичного клуба за неприличный жест в сторону фан–сектора бобруйчан. Постфактум игрок заявил, что его вывели из себя адресованные ему назойливо–оскорбительные обезьяньи «уханья» приезжих юношей. «Уже пять лет играю в вашей стране, но это был первый раз, когда люди на трибунах вели себя подобным образом», — сокрушался Соро в интервью порталу Goals.by. Инцидент на этом, впрочем, не исчерпан: стоит вопрос о возможной дисквалификации африканца на несколько матчей. А вот к «ухающим» фанатам «красно–черных» у футбольных чиновников до недавнего времени вопросов вроде бы и не было.


Один из наших полемистов считает такой расклад несправедливым и полагает, что санкции АБФФ должны коснуться прежде всего причастных к расистской выходке. Оппонент возражает: на громкий скандал инцидент не тянет, провокаторы же широкому резонансу будут только рады.


Что ж, «матч» спорщиков — перед вами. А после его окончания предлагаем читателям принять участие в «третьем тайме» — высказаться на сайте «СБ» или в письмах.


При чем тут футбол?


«Вчера утром я опоздал на работу ввиду страшной психологической травмы. Проходя мимо детского сада, увидел, как малыш лет пяти скрутил мне кукиш. Конечно, можно было бы улыбнуться, показать в ответ язык и пройти мимо, завидуя безмятежной детской непосредственности. Однако я, по обыкновению, был в очках, поэтому моментально усмотрел в действиях ребенка признаки дискриминации по отношению к очкарикам всего мира. Я должен был сесть на ближайший троллейбус, но вместо этого сел на грязный снег и горько заплакал: в моем лице были оскорблены все слабовидящие граждане. Мимо проезжала телевизионная съемочная группа, страдавшая от нехватки сюжетов; ребята мигом сняли душераздирающую передачу о детской жестокости и недостатках семейного воспитания. Вместо работы мне пришлось обивать пороги педагогических инстанций, чтобы дело об этом кошмарном происшествии не было спущено на тормозах».


Как тебе моя объяснительная о причинах прогула? Улыбаешься? Почему же в таком случае ты преисполнен серьезности, когда речь идет о сходной ситуации на футбольном поле? Болельщики на трибуне издали крик «У–у–у–у!», отчего футболист жутко расстроился и не смог играть, будучи удаленным с поля за оскорбительный жест. А журналисты вместо обсуждения нюансов матча начали раздувать этот пустячный инцидент, усмотрев в нем признаки расовой ненависти, угнетения по национальному признаку и еще бог знает каких преступлений. Удивлен, что до сих пор не вспомнили Нельсона Манделу, наследие апартеида и разделение Судана. На самом деле африканского в этом происшествии немного: всего один слон, да и тот раздутый из мухи.


Крылатая сетевая фраза «Это интернет, тут и послать могут» родилась в ответ на обиды людей, впервые вышедших в сеть и столкнувшихся там с хамством и грубостью. Но неужели Таина Адама Соро не знал, что такое футбол? Не подозревал, что трибуны кипят страстями, что болельщики нередко настроены против соперников своей команды, что даже «родного» голкипера они способны покрыть... кхм, позором... если он пропустит обидный мяч? Это игра, тут и освистать могут. Нечего плакаться...


Помню, в моем детстве больше всего доставалось арбитрам. Многотысячный вопль «Судью на мыло!» был настолько привычной приметой почти любого матча, что его считали чуть ли не обязательным футбольным атрибутом. Как шарфик с цветами любимой команды у нынешних фанатов. И, заметь, никто из судей не опускался до ответных оскорблений в адрес болельщиков. И не звучало бредовых обвинений в адрес трибун, будто они желают подорвать мыловаренную промышленность СССР некондиционным судейским сырьем. А теперь далекие от спорта ярлыки вешаются на болельщиков с невообразимой легкостью, без тени улыбки, но с прокурорской суровостью. Только и слышно — расисты, фашисты, националисты... При чем тут футбол?


В этом вопросе, по–моему, как раз зарыта вся собака. Если собственно об игре сказать нечего, если матчи скучны и неинтересны, если команды не радуют мастерскими пасами и красивыми голами, начинается жаркое обсуждение околофутбольных тем. Появляются газетные развороты о любовницах и машинах игроков; дискутируется поведение болельщиков, цвет их одежек, величина флагов, громкость речевок. Ситуация, когда главной темой прошедшего матча становится пьяная драка фанатов где–то далеко за пределами стадиона, постепенно ведет к тому, что футболом действительно начинают интересоваться молодые люди, далекие от спортивного азарта. Они знают, что пресса уделит больше внимания их выкрикам, чем происходящему на поле, поэтому заранее предвкушают эту «славу».


Поведение таких «фанатов» нужно игнорировать, как и поступки телефонных террористов. Те тоже, сообщив об очередном ложном минировании, потом жадно листают газеты в поисках заметок о своем «подвиге». Описания вокзальных переполохов греют их болезненное самолюбие точно так же, как подробные реляции о хулиганских выходках поднимают самооценку футбольных дебоширов. Поэтому у меня вызывает уважение позиция арбитров и инспектора встречи между «Минском» и «Белшиной», не отразивших в своих рапортах и протоколе матча завывания трибун. Официально фиксировать столь странные звуки — значит опускаться до уровня невоспитанных болельщиков. Арбитры не могут себе такое позволить. А вот футболист смог, поддавшись на немудреную провокацию, за что и был справедливо удален с поля. Инцидент исчерпан.


Как должен был вести себя Таина Адама Соро? Ответ, мне кажется, дает экс–голкипер «Ливерпуля» Брюс Гроббелар, вспомнивший следующий случай:


— Однажды меня во время игры принялись забрасывать монетами болельщики «Манчестер Юнайтед». Ну я подобрал парочку, вставил их себе в глазницы, обернулся и грозно посмотрел на трибуны. Не поверите, но они притихли! А мы в итоге выиграли 2:1. Ох, и хорошее у меня настроение тем вечером было!


Прогноз:


Неожиданные выходки болельщиков сойдут на нет, как только им перестанет уделяться повышенное внимание. Лучшее средство от обидных выкриков — их полное игнорирование. Для пресечения прочих действий существует милиция.


Тот, кто «ухает», должен «охать»


«Дело Соро» — печальное продолжение прошлогодних скандалов. Тогда, напомню, поначалу с баннером, прославляющим Рудольфа Гесса, а потом с нечленораздельными выкриками, в которых якобы были зашифрованы нацистские символы, «отметились» фанаты минского «Динамо». «Динамиков» тогда едва ли не поголовно записали в нацисты, клуб крупно оштрафовали, а апофегеем показательной порки стало домашнее дерби с «Партизаном», которое «бело–голубые» провели при пустых трибунах. Таков был суровый приговор федерации футбола. Вдобавок милиция на входе массово изымала фанатские шарфы с подозрительными знаками и англоязычными надписями. В общем, на пригородную динамовскую арену фашизм не прошел. Остановили его зачатки, как танки Гудериана под Москвой. Но эхо той войны все же отозвалось на днях в футбольном манеже. Можно, конечно, сделать вид, что на Соро лишь безобидно улюлюкали полупьяные провинциалы, впервые увидевшие «живьем» чернокожего спортсмена. Но ведь это будет чистой воды лукавство, не так ли?


Стараются замять скандал и наделенные футбольной властью очевидцы событий. К примеру, инспектор матча Юрий Дупанов, судя по лаконичному комментарию на портале Goals.by, полагает, что все самое важное, т.е. голы, очки, секунды, было занесено в протокол. А вот травлю африканца бывший зоркий лайнсмен международной категории как бы и не заметил.


Позицию этаких прохожих, которым нет дела до драки на углу у гастронома, заняли, на мой взгляд, и одноклубники Соро. Лишь после матча главный тренер ФК «Минск» Виталий Тараканов признал: дескать, плачущего в раздевалке парня жаль, а бобруйские болельщики вели себя неправильно.


А ведь ЧП, Роман, могло и не случиться! Если бы еще во время матча «горожане» апеллировали к арбитрам. Если бы кто–то из авторитетных игроков «Белшины» догадался вразумить земляков. Если бы милиция оперативно и жестко нейтрализовала зачинщиков какофонии, благо вычислить провокаторов труда не составляет — как правило, на фанатских секторах хоровой поддержкой заправляет «споукмен» с мегафоном, с него чаще всего и спрос. И сумели же стражи порядка без шума и пыли удалить из футбольного манежа нарывавшихся на драку фанатов «Минска»?! Не понимаю, почему не последовала реакция на ксенофобский перформанс... Может, офицеры думали, что «уханья» — не баннер со свастикой, к делу не подошьешь? Что ж, с таким бездействием когда–нибудь может действительно так «ухнуть», что загремим на всю футбольную Европу. Ведь от безнаказанности такие вот любители имитаций и провокаций лишь наглеют.


Не помалкивать, Роман, нужно, а принимать меры. Причем не сугубо запретительные (ведь часто бывает, что из–за ретивости парней в черных беретах страдают обычные болельщики, адекватные фаны), а профилактические. Какие? Пусть решают специалисты, например, пресловутые т.н. офицеры по безопасности футбольных клубов — загадочные персонажи, о которых все говорят, но никто никогда в глаза не видел.


А я напоследок подкину тебе, любителю сглаживать острые углы, небольшой, далеко не полный список инцидентов, подобных «делу Соро».


Октябрь 2008 года. Во время матча «Сатурн» — «Спартак» в подмосковном Раменском часть столичных фанатов по–обезьяньи «ухала», когда к их трибунам приближались темнокожие легионеры «Сатурна» Окоронкво и Зелао. В ответ бразилец Зелао сделал то же, что и Соро в Минске. Двумя годами ранее «спартачи» травили тем же способом нападающего «Сатурна» Баффура Гьяна.


12 марта 2008 года в Санкт–Петербурге во время матча Кубка УЕФА между «Зенитом» и «Марселем» фанаты питерцев «играли в обезьян» перед темнокожими французами, разминавшимися за воротами около поля.


14 августа 2009–го опять–таки в Питере на матче российской и итальянской «молодежек» обезьянье «уханье» раздавалось в адрес Марио Балотелли.


А знаешь, почему покинул Россию камерунский легионер московского «Локомотива» Стефан–Андре Бикей? Все из–за них — из–за расистов...


Думаю, в нашей стране еще можно остановить эпидемию. Уверен, ксенофобские демарши на белорусских стадионах не приживутся, но нервы игрокам, тренерам, болельщикам и репутацию нашему футболу отдельные акции могут попортить изрядно. И чтобы рецидивов больше не случилось, нужно стать к зарождающейся проблеме лицом. И показать расистам не то, что показал Соро, а красную карточку в виде жестких штрафных санкций, запретов посещать стадионы для самых рьяных «наци».


Прогноз:


«Белшину» наверняка ждут санкции, особенно если подобный инцидент повторится. Спрашивается, чем бобруйский клуб, не способный обуздать своих фанов, лучше минского «Динамо»? Если же чиновники АБФФ закроют на ЧП глаза, ждать нам новых доморощенных расистов. И тогда не ровен час с ними войдут в конфронтацию обычные болельщики команд, где играют «цветные» легионеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter