Призрак оспы

В ближайшее время в Америке начнется вакцинация от оспы.
В ближайшее время в Америке начнется вакцинация от оспы. Первыми прививки сделают врачи скорой помощи и военные из групп быстрого реагирования. Но и гражданское население, напуганное возможностью биотеррористических атак, готово пройти вакцинацию от хвори, которой вот уж 20 лет никто не болеет. Первая леди США Лаура Буш заявила, что хочет, чтобы от оспы привились ее 21-летние дочери.

Возможность возобновления вакцинации против оспы сегодня всерьез обсуждается и в других странах. Всех взбудоражило заявление представителей американских разведывательных и медицинских служб о том, что Ирак обладает вирусами оспы, пригодными для использования в качестве биологического оружия. И хотя это предположение было сразу же объявлено "рабочей гипотезой", опасения, что болезнь, уничтоженная в 1980 году, может вновь заявить о себе, остаются. Как известно, в 1971 году в Ираке была зарегистрирована вспышка натуральной оспы, и не исключено, что вирус хранился с той поры. Более того, есть сведения, что в 80-х годах в стране экспериментировали с верблюжьей оспой, и это заставило некоторых ведущих экспертов подозревать, что ведутся эксперименты по созданию еще одной смертельной для человека разновидности вируса. Масла в огонь подлили результаты недавнего австралийского исследования. Ученые, разрабатывавшие методы контроля за размножением мышей, видоизменили аналогичный мышиный вирус, внедрив в него ген интерлейкина-4. В результате получился гораздо более опасный вид возбудителя, от которого погибали даже привитые зверюшки. Нельзя ли то же самое проделать и с вирусом натуральной оспы, задаются вопросом ученые...

По мнению специалистов, вновь оказавшись на свободе, вирус может в считанные дни "покорить" всю планету. Ведь в некоторых странах против оспы не вакцинируют уже 30 лет. Сохранность иммунитета у тех, кто привит давным-давно, вызывает большие сомнения. У тех же, кому в свое время прививку не делали, он и вовсе отсутствует.

Известно, что США уже располагают 15,4 миллиона доз вакцины от оспы. Есть идея разводить их водой, чтобы получить 77 миллионов доз. Между тем возобновление вакцинации от натуральной оспы чревато серьезными проблемами. Как показали прошлые массовые прививочные кампании, вакцина не абсолютно безопасна, а при нынешнем состоянии здоровья населения она может обернуться еще большим числом осложнений.

Вирус, используемый в вакцине, менее заразен по сравнению с обычным, однако было немало случаев, когда только что привитые люди инфицировали своих непривитых родственников, друзей и т.д. Каким образом? Чаще всего через поврежденные кожные покровы вроде экземы. Причем больше других подхватить от них опасную хворь рисковали те, кто сам болел экземой, причем вовсе не обязательно во время вакцинации. Как выясняется сегодня, в США, Великобритании и Швеции осложнения в среднем наблюдались в 2 - 6 случаях на 100 тысяч привитых.

По мнению ученых, нынешние прививочные кампании могут иметь еще более серьезные последствия: за последние годы выросло число людей, страдающих кожными заболеваниями, да и иммунитет у современных хомо сапиенс все слабее. Прогнозы, увы, не слишком оптимистичны: по некоторым оценкам, от осложнений и передачи вакцинного вируса непривитым может погибнуть до 1.400 человек... Правда, насколько оправданны будут такие жертвы, пока не ясно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter