Почему западные наемники бегут из Украины, а раздражение Киевом растет даже в США

«Призрак Киева» распугал «диких гусей»

Американский взгляд на украинскую ситуацию

Как известно, многие аналитики и даже целые государства резонно видят в происходящем в Украине «руку Вашингтона». Между тем соцопрос, проведенный в марте компанией Pew Research Center, показал, что 18 процентов американцев решительно одобряют реакцию администрации Байдена, а 21 процент — решительно не одобряют. Причем среди тех, кто вообще в курсе происходящего в Украине, наблюдается растущее недоверие к Киеву.



И это неудивительно, отмечает журнал The American Conservative: «В среду, 16 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед конгрессом США, обратившись с отчаянным призывом предоставить Украине помощь. Однако вместо того чтобы спасти человеческие жизни, некоторые его требования лишь усугубят ситуацию. Поэтому в ответ на мольбы Зеленского конгресс США должен сказать «нет».

Издание констатирует: «Запад пока не научился с недоверием относиться к пропаганде, распространяемой украинской стороной, — пропаганде, которую Зеленский и украинское правительство используют на полную катушку. «Призрак Киева», рассказы о том, что русские пытаются повредить защиту ядерных реакторов Запорожской АЭС и Чернобыльской АЭС, — это примеры того, как украинцы умеют лгать в надежде вызвать у Запада эмоциональный отклик и вынудить его предоставить Украине новую порцию помощи».
Не растрогал американское издание даже верноподданический пассаж украинского руководителя, очень напоминающий телеграммы белорусских коллаборантов кайзеру и фюреру: «В конце своего выступления Зеленский перешел на английский язык и обратился напрямую к президенту Байдену: «Вы лидер этой страны, вашей великой страны. Я желаю вам стать лидером мира. Быть лидером мира — значит быть лидером за мир».
Журналист замечает: «Я тоже надеюсь, что Байден — это лидер, который выступает за мир. Именно поэтому ни президент, ни конгресс США не должны давать Зеленскому то, что он просит».

Не верят в Украину больше и многочисленные иностранные наемники. Журнал Military Watch Magazine отмечает, что более двух третей западных добровольцев решили незамедлительно покинуть нашу южную соседку: «После ракетного удара России 13 марта по военному объекту в Яворове на западе Украины, в результате которого погибло несколько десятков бойцов, западные добровольцы начали покидать страну: оказалось, что их ждет конфликт гораздо более интенсивный, чем они ждали».



Издание приводит слова шведского наемника Йеспера Сёдера: «Они точно знали, куда бить. Они точно знали, где наш склад оружия. Их ракеты попали в самое яблочко». По его словам, он поспешил вывезти западных бойцов, в том числе скандинавов, британцев и американцев, через польскую границу. Еще один респондент, ветеран армии США, о западных добровольцах высказался так: «Некоторые из них — бывшие военные и вполне сведущи в своей профессии. А вот другие — настоящие алкаши». Ветеран предупредил будущих наемников: «Валяйте, вступайте в легион, но знайте, что в Киеве придется паршиво, и помните, что у русских есть военные самолеты, а у вас не будет почти ничего. Готовьтесь умереть заранее».

КСТАТИ

Вадим Гигин, председатель правления ­РГОО «Белорусское общество «Знание» (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Санкционная политика Запада — это истеричная реакция и бессильная злоба. Он не может нанести нам военный удар, но пытается нанести максимальный экономический ущерб, зачастую не продумывая до конца многие действия. Своей санкционной политикой США замедляют процессы выхода мира из экономического кризиса, а политика Байдена вообще подрывает доверие к доллару как к надежной мировой валюте. Сейчас Запад теряет собственное влияние в мире.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter