В Евросоюзе разгораются протесты против политики властей, которая ставит людей на грань выживания

Призрак бродит по Европе

От митингов и демонстраций к бунтам и восстаниям. Чем грозит политика затягивания поясов на Западе?

Прошедшее лето отметилось настоящим «премьеропадом» для стран Европы. Сразу несколько европейских лидеров (если их так можно назвать) ушли в отставку на фоне накатывающих, как снежный ком, проблем, вызванных кризисом в Украине. Вслед за премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым о сложении премьерских полномочий оповестили эстонка Кая Каллас, британец Борис Джонсон, итальянец Марио Драги. И это, судя по всему, только начало. Впереди у европейцев горячая в политическом плане осень и совсем уж непредсказуемая зима. Влиятельное информационное агентство Bloomberg со ссылкой на ежегодный отчет британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft сообщило, что с учетом повышения цен на энергоносители в Европе в значительной степени возрастает риск возникновения массовых беспорядков в 101 стране.


Впереди для Европы — период смуты и неопределенности, и это не что иное, как расплата за недальновидность и отсутствие разумной самостоятельной стратегии у европейских политиков. 

Как образно подмечает сербское издание «Печат», в ближайшее время Европа предстанет перед судом богини Немезиды, которая воплощает возмездие, награждает за добро и наказывает за зло, особенно наглую ложь и насилие. Придется расплачиваться за десятилетия нигилистической, расистской, грабительской, лицемерной, распущенной и паразитической жизни.

За чертой бедности

Первые ласточки уже есть. Этим летом волна массовых протестов прокатилась по Южной Америке. От Аргентины до Панамы люди выходили на улицы, требуя от правительств помощи и защиты ввиду резкого роста цен на топливо. Вслед за подорожанием горючего взлетели цены и на продукты питания. Эксперты не исключают, что осенью общественное недовольство выльется в народные восстания на континенте.
Пандемийный шторм и глобальный кризис, вызванный санкционным разрушением международных торговых цепочек, принес кровавые плоды в страны Азии и Африки. Массовые протесты, вызванные ростом цен на продовольствие, ГСМ и электричество, в августе захлестнули Бангладеш, Пакистан, ЮАР. 
В Сьерра-Леоне произошли настоящие бои между полицией и оголодавшим населением. По международным стандартам количество граждан этой страны, живущих за чертой бедности, приближается к ста процентам. Очевидно, что без помощи мирового сообщества властям Сьерра-Леоне не удастся решить экономические проблемы.

Но если к подобным сообщениям из бедных стран мы, как кощунственно это ни звучит, уже привыкли, то прогнозы относительно стран ЕС весьма угрожающие.
Проблемы везде схожие: высокая инфляция, нестабильность с поставками энергоресурсов, высокие цены на бензин, газ, электроэнергию и продукты питания, финансовое истощение из-за украинского конфликта, которому не видно конца. 
Добавьте сюда стремительное падение уровня жизни европейских граждан, прежде всего пенсионеров, погодные катаклизмы, засухи и пожары, и получим полный набор факторов, способных привести к социальному взрыву.

В зоне риска

Тихо и коварно, по мере того как падают индексы на биржах, а цены на энергоресурсы растут, в европейское общество вселяется страх и ощущение безнадежности, пишет сербское издание «Печат». «Государства благосостояния» столкнулись с кризисом, которого не видывали с конца Второй мировой войны, и граждане Европы мало-помалу начинают сомневаться в основах Вавилонской башни, в которой жили до сих пор. Европа, которая до недавнего времени считала свою историю и цивилизацию образцом для мира, теперь осознает, насколько она мала. Ее граждане погрузились в экзистенциальный кризис. 
Потребительская и конформистская цивилизация и несколько поколений европейцев, воспитанных на ценностях «благосостояния», впервые в своей жизни столкнулись с суровой реальностью.
«Выстрелив себе в легкие», как выразился венгерский премьер Виктор Орбан о введении санкций против России, Европа довела собственных граждан до самого тяжелого положения за последние 70 лет. Инфляция в Бельгии, Эстонии, Греции, Испании, на Кипре, в Литве, Латвии, Нидерландах, Словакии бьет рекорд за рекордом, достигнув двузначных значений. В Бельгии около миллиона человек столкнулись с проблемами при оплате счетов за энергию, а в Литве счета за отопление выросли на 140 процентов по сравнению с прошлым годом. По данным «Голдман сакс», если поставки российского газа полностью остановятся, расходы европейских домохозяйств на энергию вырастут примерно на 65 процентов, то есть в среднем примерно до 500 евро в месяц, а экономические субъекты вроде химических предприятий и производителей цемента в Германии и Италии будут вынуждены сократить потребление газа на 80 процентов.


Головокружительный скачок цен на энергию грозит уничтожить часть европейских производственных мощностей в разных секторах, начиная с металлургии и заканчивая кондитерским производством. 
Все это, помимо роста расходов на жизнь, усугубляет неопределенность, неравенство, обострение страхов, а также недоверие к правящей политической элите. А значит, совершенно не исключены новые громкие отставки, народные бунты и восстания.
В зоне риска многие страны, но в числе первых кандидатов на вылет эксперты называют премьер-министра Чехии Петра Фиалу и немецкого канцлера Олафа Шольца. В Чехии вообще сложилась наиболее драматичная обстановка в социальной сфере со времен Бархатной революции в 1989 году.

— Если правительство не решит кризис в энергетическом секторе, оно надолго здесь не задержится, — считает чешский министр юстиции Павел Блажек.

В 1989 году мирные выступления чехов привели к отстранению от власти Коммунистической партии и избранию президентом Вацлава Гавела. По мнению Блажека, сейчас ситуация еще хуже, чем считают представители оппозиции. 
В минувшие выходные на Вацлавской площади в центре Праги прошел крупный антиправительственный митинг, участники которого потребовали отставки правительства Чехии во главе с премьер-министром Петром Фиалой до 25 сентября, предупредив, что в противном случае будет объявлена акция неповиновения.

Кто смеется последним

Все больше сгущаются тучи и над Олафом Шольцом. Рост цен на энергоносители стал настоящим шоком для жителей Германии, и люди не знают, как переживут зиму. Некоторые уже сдают ценные вещи в ломбарды, поскольку им не хватает средств для оплаты коммунальных услуг, сообщает Spiegel. 
В этом одна из главных причин рекордно низкой популярности нынешнего немецкого канцлера. Две трети немцев считают, что он ведет страну в неправильном направлении.

— В Германии десятки миллионов домохозяйств отапливаются газом. Осенью многим людям придут перерасчеты по коммунальным платежам, и там, как правило, очень значительная сумма. Бывает и больше 1000 евро за раз человек или хозяйство должны заплатить. Если для зажиточных слоев это незначительная проблема, то для людей с низкими доходами это будет очень тяжело, — констатирует депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

Его коллега Сара Вагенкнехт в интервью журналистам отмечает:

— Я считаю, что демонстрации и протесты против политики федерального правительства срочно необходимы. 
Счета за газ взрываются, как и стоимость топлива, электроэнергии и продовольствия, а правительство не только ничего не делает с этим, но и возлагает на нас надбавку на газ. Люди должны защищаться от этого социального невежества.
Экономические санкции разрушают нас, а не Россию, поэтому экономическая война должна быть прекращена. «Газпром» использует свою рекордную прибыль для строительства газопроводов в Китай. Экспорт нефти в Азию уже увеличился. России не нужно, чтобы Запад покупал ее сырье. Но немецкая промышленность рушится без дешевых источников энергии. И кто смеющийся третий? Мы разрушаем нашу промышленность и наш средний класс, это безумие!

Час расплаты

Следом за Чехией и Германией на улицы вышли французы. Они обвинили Макрона в античеловеческой политике. Так что, если он планирует удержаться в кресле, ему придется войти в положение сограждан и, кроме красивых лозунгов о том, что «свобода имеет свою цену», предложить людям нечто дельное для выправления ситуации. 
Иначе недалек тот час, когда выступления «желтых жилетов» покажутся хозяевам Елисейского дворца легкими майскими цветочками.
Недолгой будет эйфория от победной избирательной кампании у нового премьер-министра Великобритании Элизабет Трасс. Некоторые уже успели окрестить ее Железной леди — 2. Однако самой Трасс пора бы перестать беззастенчиво копировать образ Тэтчер и приступить к выполнению предвыборных обещаний. Ведь такого масштабного кризиса британская экономика еще не знала. 
Недавно газета The Guardian опубликовала неутешительный прогноз: три миллиона жителей Великобритании окажутся за чертой бедности из-за потяжелевших жировок. Из-за роста цен на электроэнергию могут закрыться шесть из десяти британских заводов. 
Но вместо конкретного пакета мер по ее оздоровлению Трасс бравирует популистскими высказываниями и антироссийскими заявлениями, тем самым еще сильнее раздражая соотечественников.

Нельзя забывать и о том, что пандемия коронавируса может вернуться, а вместе с ней правительства европейских стран вновь прибегнут к ограничительным мерам, которые с новой силой ударят по экономике и обществу.

В общем, для европейских правящих кругов наступает момент истины, когда угроза бунта недовольных граждан становится гораздо опаснее, нежели борьба с политическими соперниками. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter