На «Беларусь 3» — история Софьи Ковалевской и сразу два юбиляра октября: Александр Анисимов и Николай Чергинец

Признанные авторитеты

Самая культурная кнопка отечественного телепространства откроет неделю красивым юбилеем. В понедельник гостем программы «Кадры жыцця» станет известный писатель, политический и общественный деятель Николай Чергинец. Повод солидный — 17 октября Николай Иванович отмечает 85-летие. Как из футбола он попал в литературу, а после — на работу в милицию? Правда ли, что Николай Чергинец был знаком с Юрием Гагариным? И где в его произведениях заканчивается реальность и начинается вымысел?.. Все ответы — традиционно из первых уст.

Еще один юбиляр октября — дирижер Александр Анисимов. Как и подобает настоящему музыканту, красивую дату маэстро отметил на сцене. Концерт к юбилею народного артиста Беларуси под названием Sympho GALA зрители «Беларусь 3» увидят в воскресенье в 21:05. В этот же день на телеканале будет и новая серия премьерного цикла «Асобы» — о людях, изменивших ход не только белорусской, но и мировой истории. На этот раз авторы проекта расскажут аудитории о нашей выдающейся соотечественнице Софье Ковалевской.

Мячом и книгой 

Николая Чергинца называют первым белорусским писателем, который обратился к жанру милицейского детектива. Количество написанных им книг художественной прозы перевалило за сотню. А прибавьте к этому еще многочисленные статьи, эссе, киносценарии… 

Хотя писателя из него могло не получиться. Известный факт: четыре года Николай Чергинец играл в первенстве Советского Союза по футболу. А дальше — новая глава. В 1963 году он окончил Высшую школу тренеров, чуть позже — юридический факультет БГУ. Служил в органах внутренних дел, где прошел путь от лейтенанта милиции до генерал-лейтенанта внутренней службы (и, к слову, признавался лучшим оперативным сотрудником Минска, Беларуси и даже СССР!), участвовал в войне в Афганистане... Все эти и многие другие факты биографии чуть позже нашли отражение в его литературной деятельности. Сегодня Николай Иванович называет себя прежде всего писателем. В этом году указом Президента ему было присвоено звание народного писателя Беларуси. Столь высокая оценка — свидетельство того широкого общественного признания, которое за десятилетия получили произведения Николая Чергинца. О законе и наказании, книгах и футболе народный писатель Беларуси поразмышляет вместе со зрителями в понедельник в 22:30. 

Слушать подано! 

Маэстро Александр Анисимов отметил 75-летие 8 октября. Тогда же состоялся его парадный выход на сцену Белгосфилармонии. Но уже в следующее воскресенье, 23 октября, зрители «Беларусь 3» получат возможность вновь присоединиться к поздравлениям: телеканал покажет юбилейный концерт Александра Анисимова Sympho GALA в записи. В числе музыкальных подарков — токатта и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха в аранжировке Леопольда Стоковского, вторая часть Десятой симфонии ми минор Дмитрия Шостаковича, а также заключительная сцена из оперы «Саломея» Рихарда Штрауса в исполнении сопрано Ирины Крикуновой. Во второй части концерта музыканты Государственного академического симфонического оркестра Беларуси сыграют «Патетическую ораторию» Георгия Свиридова для солирующего баса, меццо-сопрано, смешанного хора и большого симфонического оркестра на стихи Владимира Маяковского. Пропускать такой дивный музыкальный вечер, конечно же, не рекомендуем. 

Маэстро Александр АНИСИМОВ не выпускает палочку из рук с начала нового концертного сезона.

Софья и ее открытия 

Имя Софьи Ковалевской сегодня знают абсолютно все. Но мало кто сможет вспомнить о ее белорусских корнях. А ведь выросла Ковалевская в Витебской губернии. Более того, ее семья происходила из литвинского рода Корвин-Круковских. И именно в Беларуси начался непростой путь Софьи в мужской мир точных наук. 

Фиктивный брак и самоубийство мужа, бесчисленные отказы из университетов России и Европы, публичные насмешки и откровенное высокомерие чиновников… Она все это принимала с достоинством. «Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь что будет!» — так Софья Ковалевская сформулировала свой девиз на одном из математических конкурсов. С математикой она познакомилась еще в раннем детстве: из-за нехватки обоев стены ее комнаты оклеили лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Когда Ковалевской было 16, математический анализ ей преподавал один из самых известных педагогов того времени Александр Страннолюбский… Занятия не прошли впустую. Спустя годы Софья Ковалевская стала первой женщиной-математиком в Российской империи и первой в мире женщиной-профессором. О судьбе этой выдающейся женщины расскажет одна из серий нового проекта «Асобы» от телеканала «Беларусь 3». Эфир — 23 октября в 12:15, не пропустите.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter