Признание за знания

10-летие со дня открытия отметил филиал Российского государственного социального университета (РГСУ) в Минске

10-летие со дня открытия отметил филиал Российского государственного социального университета (РГСУ) в Минске — единственное учебное заведение в нашей стране, аккредитацию которого проводят сразу два ведомства: Министерство образования и науки России и Министерство образования Беларуси. Деятельность филиала университета финансируется за счет бюджета Союзного государства Беларуси и России в рамках проекта по единому образовательному пространству. 

Сегодня по трем специальностям филиала — социальная работа, психология и юриспруденция — проходят подготовку более 1500 студентов дневной и заочной форм обучения. Учебные программы разработаны в основном российскими авторами, но в них также присутствует и национальный — белорусский — компонент. Студентам предлагается большой выбор курсов по проблемам Союзного государства, отметил заместитель директора филиала по воспитательной и идеологической работе Юрий Степанчук. Студенты — это в основном граждане России, стран Балтии, Беларуси. В последние годы, по словам представителя вуза, все больше прослеживается тенденция, когда иностранные выпускники трудоустраиваются в Беларуси. 

В отделении РГСУ в Минске прошло торжественное заседание совета филиала. В нем приняли участие ректор — основатель РГСУ академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Василий Жуков, руководители Конституционного суда Беларуси, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, главы министерств образования, труда и соцзащиты нашей страны. 

В составе РГСУ сегодня находятся 44 зарубежных филиала. Один из них — в Минске. Выпускники университета получают дипломы российского образца. Они признаны 37 странами Европы и других государств мира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter