Признание в любви

В июле 2009 года исполнится 65 лет со дня освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Готовясь к этой дате, телеканал ОНТ приступает к еженедельному кинопоказу самых известных фильмов о войне, снятых студией «Беларусьфильм»...

В июле 2009 года исполнится 65 лет со дня освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Готовясь к этой дате, телеканал ОНТ приступает к еженедельному кинопоказу самых известных фильмов о войне, снятых студией «Беларусьфильм». Каждый из показов будет предваряться рассказом о том, как снимался фильм, что осталось за кадром, какой была судьба картины, какими — взаимоотношения на съемочной площадке.


Цикл состоит почти из 50 художественных фильмов.


В первой части цикла (апрель — май) зрители увидят 7 картин: «Венок сонетов», «Альпийская баллада», «Еще о войне», «Я родом из детства», «Знак беды», «Черная береза», «Зимородок».


Ведущим проекта «Кинометры войны» стал популярный актер театра им. М.Горького Иван Мацкевич, сам снявшийся в таких культовых картинах, как «Возьму твою боль» Михаила Пташука, «Люди на болоте» Виктора Турова, «Сказка о Звездном мальчике» Леонида Нечаева, «Сын за отца» Николая Еременко–младшего, «Хрусталев, машину!» Алексея Германа. Среди его недавних работ — боевик «Майор Ветров», драма «Враги», историческая сага Владимира Хотиненко «1612». В общем, лучшей кандидатуры для подобного проекта и не найти.


— Иван Иванович, советский пласт белорусского военного кино достаточно хорошо изучен, удастся ли сказать что–то новое?


— На мой взгляд, объективно как раз таки ничего и не изучено. Мы только начинаем говорить об этом открыто. Многие критические статьи тогда писались в угоду цензуре. Многие фильмы уродовались цензурными ножницами. Это проект очень своевременный: настало время поговорить о белорусском кино откровенно. Были прекрасные работы, но были и недоработки, недоговоренности. Мне кажется, наша киностудия «Беларусьфильм» заслуживает такого разговора. «Кинометры войны» в первую очередь — рассказ о людях, работавших в этом кино: об операторах, монтажерах, художниках, костюмерах. Мы хотим рассказать о них с любовью и добротой и поблагодарить за их почти бескорыстный труд. Ведь получали они тогда копейки.


— Вам ведь и самому есть что рассказать и вспомнить.


— Да, я был занят во многих этих картинах. Все имена наших героев мне близки и дороги. Мне хочется внести свою лепту в этот рассказ о коллегах и друзьях как участнику тех событий. Донести до телезрителей свой личностный взгляд. Надеюсь, что у меня хватит сил на весь проект — ведь в нем более пятидесяти серий. Он рассчитан на год. Буду рад, если фильм ОНТ соберет у телевизора всех телезрителей, которым небезразлично, что происходило и происходит с нашей национальной культурой и белорусским кино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter