Куда сходить 3 сентября в День города в Минске

Признание в любви

Чем порадуют минчан 3 сентября, в День города
Традиционно День города Минск отмечает во второе воскресенье сентября, но в нынешнем году он придет на неделю раньше, 3–го. Обширная программа продумана до мелочей.


Праздник в канун 949–й годовщины Минска начнется еще 2 сентября. Тогда подведут итоги городского конкурса «Лучший по профессии», а в концертном зале «Верхний город» состоится концерт мастеров искусств. Назавтра же эпицентром гуляний по традиции станет площадка возле Дворца спорта. Здесь будут и концерт, и международный турнир по силовому экстриму, и выставка–ярмарка народных умельцев. А в Верхнем городе можно будет посмотреть на бракосочетание пар из всех районов Минска. Настоящим подарком для молодежи станет открытие парка экстремальных видов спорта по улице Столетова. Всего запланировано более 90 мероприятий по всему городу, рассказывает начальник отдела учреждений культуры и культурно–просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Шестаков.

Праздничную эстафету примет 4 сентября Минский полумарафон, на который зарегистрировались более 20 тысяч участников. Маршрут проляжет по центральным улицам, их заранее освободят от припаркованных машин. Так что во избежание неудобств лучше убрать свою машину заранее. Вдоль дистанции также будут дежурить 6 бригад «скорой» и волонтеры из числа студентов–старшекурсников БГМУ. Приехать же к местам массовых гуляний лучше заранее, оставляя хотя бы полчаса на прохождение пунктов пропуска, советует начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны и правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Андрей Бакач:

— Количество пунктов пропуска в нынешнем году увеличено, их будет достаточно для комфортного прохождения граждан на мероприятия. На площадке около Дворца спорта установят камеры хранения для ручной клади.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter