Признание «Славянки»

Cвоеобразные именины отметила Гомельская специализированная Славянская библиотека

Cвоеобразные именины отметила Гомельская специализированная Славянская библиотека. За большой вклад в исследование истории и активную пропаганду православных духовных ценностей, укрепление дружбы славянских народов по решению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси библиотека награждена орденом Святителя Кирилла Туровского II степени. Хорошее дополнение к прежним наградам – памятному знаку «2000 лет христианству» и грамоте общества Кирилла Туровского. Насколько высока и значима последняя оценка немноголетнего (библиотека образована в 1999 году), но весьма плодотворного труда коллектива книжного храма, усилий всех тех, кто своим трудом, творчеством,  меценатством вносил и вносит вклад в сохранение и приумножение  духовных славянских ценностей, говорит такой факт. Орденом Святителя I степени с аналогичным, как и у «Славянки», первым порядковым номером Белорусская православная церковь ранее отметила личный вклад Президента нашей страны Александра Лукашенко в возрождение  духовности, укрепление дружбы народов и единства славян.

Славянская библиотека – явление по своей сути  уникальное. Потому как аналога ей не имеется не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве. Не случайно во время вручения награды здесь внимательно итожили вехи непродолжительного по времени, но яркого пути учреждения. В июне 2004 года в библиотеке прошло заседание Международного славянского комитета, здесь находился информационно-методический центр подготовки празднования 1000-летия Туровской епархии. Опять же в стенах «Славянки» принималось решение о проведении республиканского конкурса на лучший проект памятника духовнику, философу и просветителю славянства Кириллу Туровскому. Сегодня выразительная монументальная фигура яркого мыслителя и проповедника ХII века возвышается в сквере областного центра, рядом с храмом святых Петра и Павла, она по праву является достопримечательностью города над Сожем. 

В этом центре знаний и славянской духовности, работающем под патронатом одного из главных инициаторов и подвижников создания «Славянки» — председателя общественного объединения «Общество Кирилла Туровского», руководителя Гомельского облсовета депутатов Валерия Селицкого, не бывает безлюдно. 

— За эти годы библиотека стала настоящим салоном для творческих людей нашего региона и приграничных славянских государств – писателей, художников, искусствоведов, — говорит заведующая книжным храмом Лилия Буланова. — Более чем 30-тысячные  фонды библиотеки активно используют наши ученые — историки, филологи, славяноведы, готовят рефераты и научные работы студенты многих вузов города и области. Кстати, имеется среди литературы и немало уникальных, редких изданий на разных языках мира, полученных в дар от дипломатических миссий России, Украины, Польши, Болгарии, Сербии и Черногории. К примеру, книги о творчестве русских эмигрантов XVIII века, переданные нам из Пражской библиотеки… 

Многие из истинных друзей «Славянки» пришли в этот вечер в ее зал, чтобы еще раз отметить высокую духовную миссию учреждения, ее благодатную атмосферу взаимопонимания и творчества. 

— Уверен, что в то непростое время становления страны как самостоятельного государства власти области не ошиблись и приняли правильное решение о создании Славянской библиотеки, выделении ей помещения в одном из красивых зданий Гомеля – областном общественно-культурном центре, — отметил «крестный отец» библиотеки  посол по особым поручениям Министерства иностранных дел республики Беларусь (ранее  председатель Гомельского облисполкома. Н.Ж.) Николай Войтенков. На фоне создавшегося после развала СССР общего инфантилизма в продвижении славянских идей наша республика одна из немногих проявляет наиболее значимые усилия по укреплению славянского единства. Эта идея успешно реализуется и Славянской библиотекой, и созидательную линию по восстановлению исторической справедливости необходимо общими усилиями продолжать… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter