Признание ошибок — это умный ход

Традиционно внешнеполитические вопросы не оказывают существенного влияния на предпочтения американских избирателей. Может ли 2016 год стать исключением?

Традиционно внешнеполитические вопросы не оказывают существенного влияния на предпочтения американских избирателей. Может ли 2016 год стать исключением?




В ночь с 9 на 10 апреля на минскому времени президент США Барак Обама давал интервью телеканалу Fox News (традиционно поддерживает республиканцев и критически относится к политикам-демократам). Отвечая на вопрос журналиста Криса Уоллеса о том, что стало его главной ошибкой за время пребывания на посту президента, господин Обама ответил прямо и недвусмысленно: «Возможно, неспособность построить план действий на период после нашего вмешательства в Ливии, которое, как я думаю, было правильным шагом».

Это признание собственной ошибки дорогого стоит. Сегодня, по признанию самого Белого Дома, Ливия превратилась не просто в «несостоявшееся государство», а в прибежище для террористов и экстремистов, включая «Исламское государство», борьбу против которого Барак Обама называет одним из своих главных приоритетов. Фактически это значит, что действия нынешней администрации и союзников США в Ливии привели к подрыву тех главных приоритетов, которые сама администрация сформулировала. И если ситуацию в Ираке можно списывать на действия предыдущей администрации, ситуацию в Сирии — на самостоятельные действия союзников США, которые, как ни старались, не смогли втянуть Вашингтон в открытую войну против Асада, то Ливия — это от начала до конца вина администрации самого Барака Обамы.

Конечно, есть целый ряд «извиняющих» обстоятельств и в данном случае. По сути, ливийский кризис был инициирован оппонентами действующего президента США в его собственной администрации. В частности, далеко не последнюю роль в этой истории сыграл глава Пентагона Роберт Гейтс — республиканец, неоконсерватор, министр обороны ещё в администрации Джорджа Буша младшего, директор Центрального разведывательного управления при Джордже Буше старшем. После ливийской операции в июле 2011 года он ушёл с занимаемой должности.

Можно было бы также вспомнить, что сместить Муаммара Каддафи американцам и их союзникам помогла Российская Федерация, не воспользовавшись правом вето при голосовании по Резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, санкционировавшей применение «любых мер для защиты гражданского население».

Однако президент США, безусловно, несёт главную ответственность за произошедшее в Ливии и, следует признать, с достоинством принимает эту ответственность. При этом Барак Обама не только признаёт ошибки администрации, но и защищает само принципиальное решение о свержении Муаммара Каддафи. Оно и понятно: в рамках политической культуры США признать ошибкой свержение диктатора было бы, мягко говоря, опрометчиво.

Однако в сюжете вокруг «ливийского признания» Барака Обамы есть ещё одна интересная линия. Одним из активнейших сторонников вмешательства в Ливии была Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, ныне борящаяся за то, чтобы стать кандидатом от Демократической партии на выборах президента США, которые пройдут в конце 2016 года. Однако именно из-за ливийского кризиса, нападения на американское посольство в Триполи в сентябре 2012 года, приведшего к гибели посла Критофера Стивенса, Хиллари Клинтон вынуждена была в итоге уйти с занимаемой должности в феврале 2013 года. И именно расследование ливийских событий специальным комитетом в Конгрессе США в итоге помогло выявить практику использования госсекретарём частного сервера для ведения служебной переписки (в том числе — секретной и совершенно секретной), что вылилось в продолжающийся и сегодня скандал вокруг служебной электронной переписки Хиллари Клинтон.

В этом контексте признание Барака Обамы выглядит совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, президент США берёт на себя ответственность за ошибку, делает смелый и красивый шаг, отчасти таким образом защищает свою команду, включая и госсекретаря, от критики. С другой стороны, он лишний раз напоминает об этой ошибке, даёт понять, что действия администрации привели к существенному ухудшению ситуации и не обращает внимание на то, как это может сказаться на восприятии деятельности Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря. Кстати, за 4 дня до очередных дебатов номинантов от Демократической партии.

Случайно или нет, но всё это происходит ещё и на фоне скандала, вызваного публикацией «панамского архива». Среди всего прочего крупнейшая утечка документов по оффшорам выявила прямую связь ближайших помощников Хиллари Клинтон с Россией. Глава компании The Podesta Group и главный «кошелёк» («фандрайзер») кампании Клинтон Тони Подеста, как оказалось, работал (и, возможно, работает сейчас) в качестве лоббиста на российский «Сбербанк», улучшая его имидж в США. Его брат, Джон Подеста, является главой предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Параллельно с «российским подрядом» компания Тони Подеста также оказывает пиар-услуги Королевству Саудовская Аравия. Что вполне логично, учитывая всё более близкие в последнее время отношения Москвы и Эр-Рияда.

Интересно будет посмотреть, как признание президентом США своей ошибки в Ливии повлияет (конечно, в совокупности с другими событиями) на уровень одобрения его деятельности американцами. В марте 2016 года Барак Обама вышел на рекордный за 3 года позитивный рейтинг в 53% (в начале января 2016 года он был на уровне 45%; уровень неодобрения с января до марта 2016 г. снизился с 52% до 45%). Это, безусловно, увеличивает важность фактора поддержки со стороны действующего президента США в политической кампании. То есть, по-простому, расширяет возможности для Барака Обамы привести к власти своего условного «преемника».

В целом же, на мой взгляд, события последних дней повышают вероятность того, что кандидат на выборах президента США от Демократической партии будет определён на партийной конвенции независимо от результатов праймериз. То, что аналогичным образом будет выдвинут кандидат от Республиканской партии, уже, судя по всему, неизбежно.

И это, пожалуй, хорошо для нас. Потому что продолжение взвешенной внешней политики США, которая была характерна для второго срока пребывания Барака Обамы на посту президента этой страны, целиком отвечает интересам Республики Беларусь. А также потому, что для сохранения внутренней стабильности и последовательности во внешней политике Соединённым Штатам Америки нужен президент, который объединил бы общество, а не углубил его разделения. Но ни один из нынешних номинантов таким президентом стать не сможет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter