Признание надо заслужить. Тот, кто смотрит в будущее, идет вперед

Созданное два года назад Республиканское общественное объединение “Белая Русь” набирает все большую популярность в обществе. Сегодня в ее рядах уже 5158 первичных организаций и 87 тысяч человек. Пинская городская организация “Белой Руси” — одна из самых массовых не только на Брестчине, но и во всей стране. Ее председатель Виталий Гетман признается: работы непочатый край, зачастую не остается времени для собственной семьи. Но осознание того, что делается очень важное дело, придает силы. Ведь чем больше людей будут чувствовать себя сопричастными к принятию важных решений, чем полнее задействован на местах интеллектуальный и творческий потенциал граждан, тем сплоченнее общество и сильнее государство.

— Виталий Константинович, иногда в адрес общественного объединения “Белая Русь” звучат довольно нелестные отзывы. Дескать, и сама организация искусственная, и людей туда чуть ли не силком заставляют вступать. Что скажете по этому поводу?
— Так думают те, кто просто не в курсе дела либо сознательно пытается посеять смуту и нестабильность в обществе, дискредитировать нынешнюю власть, действуя по принципу: чем хуже, тем лучше. Слава богу, таких людей у нас меньшинство, и их популистские лозунги не находят одобрения и понимания у сограждан.
На примере ряда государств хорошо видно, к чему приводят осуществляемые в переходный период всевозможные революции, “майданы”, дележка власти и прочее. А сколько социальной несправедливости у многих наших соседей, где олигархи набивают себе карманы, мало думая о судьбе простого народа. Людей десятками тысяч оставляют без работы, сокращают, увольняют, не платят зарплату.
В нашей стране изначально сделали ставку на экономику, социальную стабильность и не прогадали. Конечно, идеального ничего не бывает, и тот, кто не смотрит вперед, очень быстро оказывается сзади. Люди всегда стремятся жить лучше, счастливее, богаче, поэтому сейчас перед страной стоит задача совершить экономический рывок, построить высокотехнологичную, конкурентоспособную экономику, повысить благосостояние граждан, укрепить свои позиции на внешних рынках. Для этого необходимо задействовать интеллектуальный и творческий потенциал всего народа. И на это нацелена “Белая Русь”.
— Наверное, тут уместно вспомнить слова Кеннеди: не спрашивай, что может сделать для тебя страна, спроси, что ты можешь сделать для своей страны...
— Абсолютно точно. И сейчас именно такой момент. Нельзя сидеть сложа руки и ждать указаний сверху, равнодушно наблюдать за происходящим и надеяться, что придет кто-то со стороны и решит за нас все проблемы. Все большие начинания, как известно, складываются из малых дел, с решения вполне конкретных проблем на собственном производстве, в своем населенном пункте, городе, районе. И созданное по инициативе снизу общественное объединение “Белая Русь” именно на этом строит свою работу.
— Вы возглавляете Пинскую организацию “Белой Руси” уже почти год. Что изменилось за это время?
— Сегодня наша организация состоит из 90 первичных организаций предприятий и учреждений города, в которых числится более 2300 человек. Среди них педагоги, промышленники, строители, банкиры, работники торговли, в общем, все те, кому не безразлична судьба страны, нашей области и города. Мы никого не торопим, не заставляем вступать в объединение. Люди приходят к нам сознательно, потому что видят результаты конкретной работы и готовы внести свою лепту в общее дело.
— Символично, что нынешний юбилейный год освобождения Беларуси от фашистских захватчиков совпал с проведением Года родной земли. Прошлое органично связано с настоящим. Какие из мероприятий запечатлелись в памяти?
— По инициативе городской организации провели конкурс “Зямля маіх бацькоў”. Он длился более четырех часов, но никто не спешил домой. Получился поистине уникальный проект, в котором участвовало более 20 первичных организаций по семи номинациям. Благоустройство воинских мемориалов и памятников, празднование 65-летия освобождения Пинска с вручением подарков фронтовикам, военно-историческая конференция, посвященная операции “Багратион”, огонек “От золотой до бриллиантовой свадьбы”, где чествовали 20 супружеских пар, в том числе участников войны. Всего и не перечислишь.
В День знаний вручили всем первоклассникам города красочно оформленные настенные расписания уроков. В День Независимости стартовала общереспубликанская акция “Белая Русь — с любовью к детям”, направленная на то, чтобы граждан Беларуси становилось все больше. Молодые мамы из Пинска были приятно удивлены, получив подарки от нашей организации.
Массу добрых откликов вызвали мероприятия в дни профессиональных праздников. Особенно запомнились День торговли, День учителя и День строителя с проведением конкурсов “Я прославляю свою профессию”.
— Судя  по архитектуре современных зданий и микрорайонов Пинска, у вас подобралась весьма профессиональная команда строителей...
— Так и есть. Кстати, ОАО “Стройтрест № 2”, где мне посчастливилось работать, является одной из самых многочисленных первичек “Белой Руси” в городе. 
Что касается построенных нами объектов, то их лучше увидеть самому. Настоящим подарком не только пинчукам, но и жителям соседних районов области стала реконструкция спортивного комплекса “Волна”, проведенная силами нашего предприятия. Теперь в Пинске кроме стадиона есть теннисные корты, плавательный бассейн, ледовый дворец, медико-восстановительный центр. С каждым годом наращиваем объемы жилищного строительства, прошлой осенью сдали новый микрорайон Солнечный на три тысячи квартир, сейчас строится первая очередь микрорайона Луги-3 (более двух тысяч квартир), в стадии разработки и проектирования находится вторая очередь этого микрорайона. А еще в нашем активе детский спортивно-оздоровительный комплекс в Пружанах и аквапарк в Кобрине.
— Виталий Константинович, а что в ближайших планах городской организации?
— Подготовка к избирательным кампаниям 2010—2011 годов — выборам депутатов в местные Советы и к президентским выборам.
В первом квартале 2010 года рассчитываем открыть общественную приемную. Конечно, в первую очередь руководство горисполкома, городской организации “Белой Руси”, руководители коммунальных служб будут вести прием граждан по личным вопросам, помогать им в решении социально-бытовых проблем. Но у общественной приемной есть и другая, не менее важная функция. В городе очень много активных, неравнодушных людей, готовых поделиться интересными идеями, предложениями по улучшению жизни в столице Полесья, развитию экономики региона.
В конечном итоге чем больше будет добрых и полезных дел в первичных организациях, чем больше людей будут нас поддерживать, тем крепче будет само общественное объединение. И рано или поздно оно обязательно превратится в мощную политическую силу, главная цель которой — построение сильной и процветающей Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter