Признан виновным: бывший главный инженер «Бабушкиной крынки» нанес ущерб предприятию в размере 416 тысяч рублей

Главный инженер «Бабушкиной крынки» признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщает группа информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. Причиненный предприятию ущерб оценивается более чем в 416 000 рублей.

По словам руководителя отдела УБЭП УВД подполковника милиции Вячеслава Шкапцова, главный инженер ОАО «Бабушкина крынка» в поле зрения правоохранителей попал еще в 2017 году. «В ходе проведения проверки выяснилось, что в период с декабря 2013 года он, действуя в сговоре с должностными лицами коммерческих организаций и своей супругой, которая являлась учредителем одной из них, из корыстной заинтересованности, в нарушение действующего законодательства, организовал поставку в адрес холдинга от подконтрольных коммерческих структур различных товарно-материальных ценностей производственно-технического назначения и оборудования по завышенной стоимости. Тем самым был причинен ущерб предприятию в особо крупном размере — на общую сумму более 416 000 рублей», — говорится в сообщении.

Суд Октябрьского района Могилева признал всех обвиняемых виновными в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Главный инженер приговорен к десяти годам лишения свободы в ИК усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Его жена получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Она также лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет. Еще один фигурант (должностное лицо коммерческой организации) приговорен к семи годам лишения свободы в ИК усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

Приговор в законную силу пока не вступил. Он может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter