IT-преступность, криминальные постановки, погони и засады: как раскрывают дела оперативники уголовного розыска Первомайского РУВД Минска, признанного лучшим в стране

Признак опера

Форменную одежду они носят нечасто — только на суточных дежурствах. Узнать их среди гражданских может или коллега, или тот, кто находится по другую сторону баррикад, а значит, не раз встречался с сотрудниками уголовного розыска и запомнил особую внимательность и цепкость их взгляда. Мы, обычные люди, сталкиваемся с ними гораздо реже, чем с участковыми инспекторами, сотрудниками ГАИ, патрульно-постовой службы, — и слава богу, ведь работа оперов заключается в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Погони, засады для них привычное дело. Накануне Дня милиции корреспондент «Р» отправилась к оперативникам уголовного розыска Первомайского РУВД Минска, признанного лучшим в стране по итогам минувшего года, чтобы узнать об особенностях службы и секретах сыщицкого мастерства. 

IT-преступления составляют уже почти четверть от всех регистрируемых в республике злодеяний.
sb.by

Престижная награда

Переходящий приз имени легендарного сыщика Королева — в руках у начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции Первомайского РУВД Минска Максима ЕВСЕЕНКО. 
Фото Александра Кушнера
Почетное место в кабинете Максима Евсеенко, начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции Первомайского РУВД Минска, занимает переходящий приз имени легендарного сыщика Королева «За преданность службе уголовного розыска и высокое мастерство в оперативно-разыскной деятельности». 

— Мы стали лучшими в стране в своей категории — все районные отделы и управления в зависимости от штатной численности и количества населения на обслуживаемой территории делятся на четыре категории, — скромно уточняет Максим Анатольевич. — По результатам оперативной служебной деятельности заняли первое место сначала в городе, среди девяти районов, после чего выдвинулись на республиканский уровень. Критерии, по которым выбирают лучших, — общая раскрываемость по линии уголовного розыска, раскрытие тяжких преступлений, разыскная работа, ну и другие дела, которые относятся непосредственно к оперативной работе.

В штате трудится более 30 сыщиков. 

— За последние годы коллектив значительно омолодился, — подчеркивает подполковник Евсеенко, сам он в уголовном розыске служит с 2006 года. — Людей, которые отработали в розыске свыше 15 лет, осталось немного. Основной костяк составляют те, чей стаж в органах внутренних дел 5—7 лет. Ребята умеют и готовы работать. У молодых сотрудников недостаток опыта компенсируется старанием и сыщицким азартом. А вообще, преемственность поколений у нас обеспечена: на каждой линии есть и сотрудник со стажем, и молодой, который учится и перенимает его опыт. 

Злоумышленники уходят в интернет 

За прошлый год в Первомайском районе, население которого, не считая гостей, составляет более 230 000 человек, только по линии уголовного розыска зарегистрировано 954 преступления — считай, по полтора в день. Фактически это срез общего состояния преступности. По оценкам специалистов, ее структура существенно изменилась — IT-преступления составляют уже практически четверть от регистрируемых в стране злодеяний. Причем среди потерпевших возросло количество пожилых людей — за счет краж с помощью компьютерной техники. Если раньше старики, будучи не в силах постоять за себя, привлекали злоумышленников слабостью и доверчивостью, то сейчас — низкой грамотностью в сфере высоких технологий. 

На фоне снижения почти на 15 процентов числа особо тяжких и тяжких преступлений больше зарегистрировано убийств, тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть потерпевшего. Причем свыше 80 процентов убийств и тяжких телесных повреждений, три четверти бытовых преступлений, более половины разбоев совершено под воздействием алкоголя. 

— Большинство зарегистрированных у нас преступлений составляют кражи, — подтверждает Максим Евсеенко общую статистику. — Структура их изменилась: карманники, квартирные воры нынче «не в моде». Как и все мы, злоумышленники уходят в интернет. Это неудивительно: мало кто держит при себе крупные суммы наличных денег, воровать телефоны тоже особого смысла не имеет: их легко отследить. Стандартная ситуация — кражи всякой мелочи из машин, квартир. Причем подавляющее их большинство неквалифицированные, то есть случайные, зачастую совершенные под воздействием алкоголя. Например, собралась у кого-то на квартире компания малознакомых людей, все гуляют, выпивают, веселятся, а на выходе кто-то обнаруживает, что лишился денег или мобильного телефона. К слову, раскрывать подобные кражи не так просто: как правило, участники вечеринки знают друг друга только по никнеймам в социальных сетях. 

Максим Анатольевич припоминает только одного серийного квартирного вора, задержанного в прошлом году. Орудовал он в разных районах города, специализировался на отжиме стеклопакетов. Отметился и в Первомайском районе, где вынес из дома денег и ценностей на общую сумму около десяти тысяч долларов. Впрочем, поимка его была делом техники: таких «раритетов» осталось немного, все они уже судимы и узнаваемы по почерку. Как и грабитель старой закалки, который промышлял тем, что отнимал у женщин сумочки. 

— Едва освободившись, у одного из домов по улице Седых он напал на женщину, которая шла с работы, — останавливается на подробностях начальник розыска. — Та подняла крик. Проходивший рядом молодой человек нагнал злоумышленника, скрутил и удерживал до приезда милиции. Как только мы услышали про обстоятельства, сразу же поняли, кто это — он всегда действует по одинаковой схеме, его уже поколения оперативников знают! 

Еще один проблемный момент — всплеск киберпреступности: интернет-мошенничеств, связанных с торговыми площадками, созданием поддельных сайтов. При квалификации подобных преступлений учитывается один нюанс, который зависит от действий потерпевших. Если человек сам произвел действия, приведшие к потере денег, — скажем, передал кому-то реквизиты своих карт, это квалифицируется как мошенничество и является делом уголовного розыска. А вот если реквизитами завладели без его участия, раскрытием преступления займется управление по противодействию киберпреступности. 

Общая тенденция к снижению количества тяжких преступлений наблюдается и в Первомайском районе: если в 2019 году их было 100, то в минувшем — 73. Это мошенничества и кражи в крупном размере, грабежи, убийства, разбойные нападения, изнасилования. 

— Одно из убийств совершено на бытовой почве, в семье. Еще три попытки лишить человека жизни по разным причинам не были доведены до конца, жертвы нападения выжили. Как правило, это спонтанные последствия совместных застолий. Задуманных заранее, тщательно спланированных убийств в практике не встречалось уже давно. А вот над одним из покушений пришлось изрядно потрудиться… 

   
Сотрудники уголовного розыска Первомайского РУВД задержали мужчину, который украл из летнего кафе две кофемашины, морозильную камеру и охладительный аппарат.

minsk.mvd.gov.by

По горячим следам

В декабре прошлого года медики сообщили в милицию, что у них появился пациент с проникающими ножевыми ранениями в области живота. Скорая забрала его с улицы Калинина, врачам парень рассказал, что ножом его ударили возле универсама «Рига». Уточнить обстоятельства у самого потерпевшего сыщикам не довелось: сначала его оперировали, потом он отходил от наркоза. Позже оказалось, что парень сказал неправду. 

— Это преступление мы раскрыли в течение суток, — вспоминает Максим Евсеенко. — Дело осложнялось тем, что не было установлено место происшествия, а значит, мы не могли рассчитывать на помощь экспертов: скорая забрала потерпевшего с Калинина, говорил он о Сурганова, а на самом деле все произошло на проспекте Независимости. Нам помогали коллеги из Советского РУВД. Нужно было определить путь следования молодого человека, чтобы выяснить, где он мог встретиться с обидчиком, установить его связи. Начали работу с его знакомых, прошли по цепочке всех, с кем он общался в последние дни, и выяснили, где выпивала компания малоизвестных людей: один из них несколько раз и ударил его ножом при внезапной ссоре. Преступника задержали в Жодино: он скрывался у друзей, собираясь бежать в Россию.

Присутствует в работе оперативников и определенная сезонность — разумеется, не такая ярко выраженная, как у хлеборобов, но тем не менее…

— Вот сейчас снег сойдет — и случится всплеск заявлений о краже велосипедов, — предсказывает опытный оперативник. — Многие поставили своих двухколесных «лошадок» на общие балконы, в подвалы — и забыли до весны. А их могли увести злоумышленники. Осенью же, когда хозяева везут с дач запасы и закатки, зачастую обнаруживают исчезновение из подвалов вещей, на которые летом не обращают внимания: зимних автомобильных шин, санок. 

Между тем в Минске недавно задержан серийный вор велосипедов, который увел 7—8 «лошадок» и с территории Первомайского района. Орудовал он преимущественно в новых домах возле Национальной библиотеки, предпочитая экземпляры подороже. Некоторые велосипеды изъяли и теперь устанавливают их владельцев — видимо, пропажу обнаружили еще не все.

В Минске недавно задержан серийный вор, который увел несколько велосипедов и с территории Первомайского района.

Как и прежде, есть люди, которые норовят угнать чужие машины. Впрочем, на авто премиум-класса, для дальнейшей перепродажи под заказ за большие деньги, не зарятся — уровень квалификации не тот. 

— В большинстве случаев происходит так: хозяин авто выпивает с друзьями или знакомыми, кто-то из них берет ключи, едет за добавкой и попадается сотрудникам ГАИ, — рассказывает Максим Анатольевич. — Владелец машины оказывается перед выбором — признаться, что доверил руль нетрезвому человеку, а значит, лишиться водительских прав и значительной суммы денег в качестве штрафа, или написать заявление об угоне. Излишним благородством никто не страдает: дружба дружбой, а ответственность врозь… Еще один вариант угона — когда подростки находят старое или открытое авто и отправляются кататься. Такие машины, как правило, находятся неподалеку, с пустым топливным баком.

И смех и грех

К тяжким преступлениям относятся и разбойные нападения, ведь совершаются они обычно с применением оружия или же его удачной имитации.

— В конце лета 2020 года неизвестный мужчина среди бела дня зашел в букмекерскую контору на станции метро «Уручье» и, угрожая кассиру пистолетом, потребовал деньги. Женщина передала ему почти полторы тысячи рублей, а после того как разбойник ретировался, нажала тревожную кнопку. Преступник успел скрыться до приезда сотрудников Департамента охраны, — рассказывает Максим Евсеенко. — Началась кропотливая работа, в которой нам помогали сотрудники ГУВД Мингорисполкома. По описанным приметам мужчину удалось найти на записях камер видеонаблюдения. Определили, откуда он пришел, — со стороны улиц Шафарнянской и Гинтовта. Пришлось много часов отсматривать записи, чтобы синхронизировать его движение. Так довели злоумышленника аж до подъезда дома, где он жил, ну а там использовали классические оперативно-разыскные приемы — наблюдение, опрос соседей. Злоумышленником оказался отец троих детей, который посредством преступления собирался решить свои финансовые проблемы. Оружие найдено и изъято — это был игрушечный пистолет, который злодей выбросил в ливневую канализацию. 

В жизни комичное и трагичное идут рука об руку. Работа оперативников не исключение. Летом в Первомайское РУВД поступило сообщение: на парковке у торгового центра по Независимости, 154, двое кавказцев пытались загрузить в багажник такси сверток, который брыкался и сопротивлялся. После того как таксист отказался везти «своенравную» поклажу, ее уложили в «Гелендваген» на российских номерах и отбыли в неизвестном направлении. По всей видимости, это было похищение человека! 

— На место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативная группа и сотрудники других служб. Очевидец, который вызвал милицию, внушал доверие, камеры видеонаблюдения его слова подтвердили. Установили таксиста, который приехал по вызову неизвестных. Тот сообщил, что упакованного в пакет и обмотанного скотчем человека собирались везти недалеко — до ближайшего леса. В городе объявили план «Перехват», иномарку задержали в Ленинском районе. И здесь началось самое интересное… — интригует Максим Евсеенко. — Оказывается, несколько друзей-спортсменов решили выложить в интернет забавное видео, чтобы хайпануть — то есть получить множество просмотров и лайков. Одного из них запеленали в пакет и сунули в багажник, двое договаривались с таксистом, четвертый снимал происходящее… Жертва похищения нашлась живой, невредимой и свободной, с видеозаписью мы ознакомились. Разумеется, пришлось провести с пранкерами серьезную профилактическую беседу, а «Гелендваген» около месяца простоял возле РУВД — проверяли обоснованность его постановки на учет. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter