Беседка — уникальный и незаменимый элемент садового дизайна

Признак хорошего тона

Если и вы хотите возвести на своем участке беседку, есть два варианта: воспользоваться услугами фирмы или построить ее самому. Даже если не знакомы с азами строительства, не спешите говорить нет. Попробуйте реализовать собственные мечты, сэкономив при этом деньги. Осенью, когда садово-огородный сезон почти завершен, самое время для этого.


Ориентация в пространстве

Лучшее место для беседки — укромный уголок сада, откуда открывается самый красивый вид. Можно построить ее у пруда или даже посреди водоема. Если не хотите уединяться, поставьте на возвышенности (естественной или искусственно созданной). Окрестности окажутся как на ладони. И тогда ваше сооружение будет называться уже бельведер (от итальянского «прекрасный вид»).

Не менее важна для беседки и ориентация в пространстве. Лучше всего ставить ее на южной, юго-западной или восточной стороне участка. Откажитесь от северного направления и отступите, если это возможно, хоть с десяток метров от хозпостроек.

Форма и содержание

Беседка может быть разной: круглой, квадратной, многоугольной; ажурной или тяжеловесной; закрытой или открытой; деревянной, каменной, металлической... На любой, что называется, вкус и цвет. Сделаете с окнами и дверью — получится чайный домик. И тогда удовольствия отдыхать здесь вас не лишит никакое ненастье.

Эффектно смотрится и шестигранная беседка, вытянутая по сторонам. Этакий «кораблик», опорами которого служат резные колонны. Рамы же могут быть съемными. Окна, выходящие на север и северо-запад, осенью можно прикрыть оргстеклом, которое легко монтируется на болты.

Оригинальны и ажурные беседки: легкие, красивые, нарядные с деревянной резьбой или металлической отделкой. Это настоящее украшение сада. Весьма причудливыми получаются сооружения в виде яйца, шляпки, гриба, кораблика...


Если вы не хотите возиться со строительством (а впоследствии и с ремонтом), поставьте сборную беседку из пластика. Он не гниет, не мокнет, не требует покраски (достаточно помыть из шланга), не нуждается в капитальном фундаменте. Достаточно на зиму убрать, а весной установить вновь.

Каким будет внутреннее убранство, зависит только от вашего вкуса. Но поскольку площадь все же ограничена, не стоит загромождать ее мебелью. Классический вариант — скамьи по периметру и стол в центре. Однако намного удобнее (да и практичнее) — обычная садовая легкая мебель.

Можно обустроить беседку в какой-то единой стилистике: море, охота, старина, мода, шахматы... И тогда даже на участке 6 соток будет уместна морская палуба.

Низ и верх

Начинать строительство беседки надо с подготовки участка. Расчистите площадку, снимите плодородный грунт (10—15 см), выкопайте ямы, в которые будете устанавливать опорные столбы. Они могут быть деревянные, бетонные или металлические. Если это древесина, то просмолите ее и обмотайте двумя слоями рубероида, чтобы дольше прослужила. В любом случае столбы вкопайте на всю глубину промерзания грунта — приблизительно на 1 м. Землю вокруг них плотно утопчите. Затем сделайте песчано-щебневую подсыпку.

Из чего сделать пол? Им может стать и утрамбованная земля, и гравийно-песчаная подсыпка, и газон, и мостовые плитки. Если есть возможность, используйте для пола в беседке керамическую плитку. Это не только красиво и оригинально, но и долговечно. Кроме того, она, в отличие от бетона, более устойчива к воздействию снега и мороза.


Но чаще всего это деревянный настил, уложенный на бетонное основание с гидроизоляцией из пленки или рубероида. При желании, конечно, можно сделать пол и с подогревом (если беседка закрытая), как в квартире. В любом случае он должен быть выше уровня земли на 25—30 см. Благодаря естественной вентиляции будет меньше сырости и гнили.

Если пол дощатый, не забудьте обработать древесину антисептиком, который защитит ее от разрушающих грибков, синевы и плесени. Какую пропитку выбрать? Это зависит уже только от вас. Одними составами надо покрывать дерево ежегодно, а другими — раз в 10 лет. В соответствии с этим и выбирайте: «Оли», «Белинка» или «Реммерс».

Чем крыть будем?

Крыша может быть коньковой (двускатной или купольной), плоской, ломаной, шатровой... Разнообразен сегодня и кровельный материал: листовой металл, шифер, битум, битумная черепица (она же мягкая кровля), цветной прозрачный шифер, металло- или керамочерепица. И даже камыш.

Для легких ажурных беседок предпочтительнее доска или дранка. Для облегченной крыши подойдет плотная ткань, натянутая на каркас и закрепленная на нем с помощью завязок или зажимов, расположенных через каждые 30—40 см. Такой навес делают под наклоном, чтобы после дождей на полотне не скапливалась вода.

А можно сделать и «живую» крышу, так называемую крышу-перголу, пустив по деревянному каркасу вьющиеся растения. На крыше беседки «под старину» можно вырастить и... мох.

Единство стиля

Очень важно, чтобы беседка гармонировала с общим видом и участка, и других строений. Пусть у них будет какой-то (хоть один) общий элемент. Скажем, если в доме полукруглые арочные окна, то почему бы не повторить их и в садовом строении. Можно использовать одинаковый отделочный материал или поиграть цветом. Иными словами, надо постараться сохранить общность стиля. Согласитесь, нелепо будет выглядеть небрежно сделанная или вызывающе ярко выкрашенная беседка на фоне добротного дома или аккуратно постриженного газона. Рядом с большим коттеджем маленькая неприметная беседка просто потеряется.

Домик для бесед должен или объединить уже имеющиеся строения, или, наоборот, разделить участок на зоны.

   
Два стражника

Одиноко стоящая беседка скучна и неинтересна. Без растительности не обойтись! Всегда отлично смотрятся любые живые композиции: клумбы, альпийские горки, подвесные кашпо с петунией, к примеру.

По обе стороны дорожки, ведущей в беседку, или у ее входа можно высадить два одинаковых деревца (средней высоты). Они станут своеобразными стражами вашего покоя.

А лианы? Занимая совсем немного места, они создают шикарные «зеленые» стены, защищая нас не только от жаркого солнца, но и от посторонних глаз. Из многолетников подходят клематис, жимолость, девичий виноград, хмель, актинидия, плющ, розы, княжики и другие. Из однолетников — ипомея, душистый горошек, кобея, настурция, тунбергия, огненно-красная фасоль, японский хмель и т.д.

Не забывайте и о хвойных. Смелее экспериментируйте! Весьма оригинально следующее трио: голубая ель, пихта и казацкий можжевельник. Между ними — хоста, верески. Такая композиция нарядна во все времена года. Только отнесите ее хотя бы на 1,5—2 м от беседки, чтобы лучше было любоваться.

Своеобразным ярким акцентом могут стать высаженный «семейкой» у беседки краснолистный барбарис или растущий в одиночку сумах голый (уксусное дерево).

СОВЕТ

Для строительства беседки лучше использовать древесину хвойных пород. Сосна — наиболее подходящий материал.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для строительства беседки не стоит брать древесину как после технической сушки, так и сырую. Лучше, если бревна год-полтора пролежали в естественных условиях, то есть под навесом на улице. Дерево же после технической сушки годится лишь для внутренней отделки.

ЛЮБОПЫТНО

Оказывается, беседки любят не только люди, но и птицы. Австралийские шалашники на земле под лесными деревьями строят себе из гибких прутиков гнездо в виде шалашика высотой 50—60 см. Площадку перед беседкой они обязательно украшают цветами, листьями, ракушками, камушками. Причем каждый день завядшие растения заменяют на свежие. Домик предназначен только для знакомств и брачных игр. Потомство в нем не выводят.

МОТАЙТЕ НА УС

Оптимальная высота беседки — 2—2,5 м. Чтобы в ней свободно чувствовали себя шесть человек, площадь сооружения должна быть не менее 6 кв. м, то есть по 1 кв. м на человека. Планируете поставить плиту, барбекю, барные стойки или диванчик? Добавляйте соответственно площадь.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter