Прижало. Заботу о «правах человека» можно выбросить за ненадобностью

В Великобритании полиции по–прежнему не удается обеспечить спокойную жизнь своим гражданам...

В Великобритании полиции по–прежнему не удается обеспечить спокойную жизнь своим гражданам. Волна беспорядков, которая зародилась в Лондоне, охватывает все новые города и даже перебросилась на другие государства Евросоюза. Собственно, как и предсказывали эксперты — ведь проблемы с иммигрантами у всех стран Западной Европы примерно одинаковые... Скотланд–Ярд клятвенно обещает, что в ближайшее время возьмет ситуацию под контроль. Накануне полицейским разрешили использовать для разгона хулиганов пластиковые пули и водометы. Факт сам по себе беспрецедентный. Британцы раньше никогда не прибегали к таким способам решать проблемы у себя на родине (хотя для усмирения Северной Ирландии использовали спецсредства и раньше).


Премьер–министр Дэвид Кэмерон после экстренного заседания правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям со зловещей аббревиатурой COBRA так прокомментировал нововведение:


— Мы не позволим фальшивой заботе о «правах человека» помешать наладить порядок в стране. Мы сделаем все возможное для восстановления законности. Никакие варианты при этом не сбрасываются со счетов...


Другими словами, отныне британские власти больше не намерены церемониться с погромщиками. Оно и понятно. Обстановка и без того сложная. Вчера в лондонском районе Тоттенхэм, где и начались беспорядки, на территории одного из складов были слышны взрывы. Жители Лондона, опасаясь терактов, без ведома властей создают отряды самообороны.


Погромщики тем временем совсем распоясались. Молодежь выходит на улицы городов и устраивает новые беспорядки. О первоначальном требовании — детально расследовать причины смерти таксиста Даггена — уже мало кто из них помнит. Хотя подростки из малообеспеченных семей (чаще всего выходцев из стран Азии и Африки) ничего особо не требуют. Их прельщает возможность украсть в бутиках те вещи, которые им не по карману: дорогие мобильные телефоны, дизайнерскую одежду...


Многие аналитики видят в британском хаосе влияние арабских революций, учитывая, что среди погромщиков много чернокожих и арабов. Социальные сети, которые помогли египтянам сбросить Мубарака, сегодня стали оружием в руках лондонских хулиганов.


Дмитрий БАБУРИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter