Призеры соревнований в танцах на льду — о результатах чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске

Соревновательную программу чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске завершили спортсмены, выступающие в спортивных танцах на льду.

Французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, завоевав золото на льду «Минск-Арены», стали уже пятикратными чемпионами Европы. Спортсмены говорят:

  — Каждая награда большое достижение для нас. Мы всегда стараемся на льду сделать все что можем. На этом чемпионате Европы французские фигуристы завоевали две золотые медали, и мы очень гордимся этим.

Первую золотую медаль для Франции на турнире завоевали Ванесса Джеймс и Морган Сипре в парном катании. Короткую программу этим фигуристам помогал ставить Гийом Сизерон:

  — Я очень рад, что стал частью этого процесса, но не считаю, что имею отношение к этой награде. Золото завоевали именно Ванесса и Морган. Для меня же это был интересный опыт. Теперь я лучше понимаю, через что проходят наши тренеры, и, наверное, буду проявлять к ним больше терпения.

Французская пара через несколько дней вернется в Монреаль, где тренируется. Всего пару дней отдохнет, после чего приступит к подготовке к чемпионату мира, который пройдет в марте в Японии. Не планируют расслабляться и серебряные призеры чемпионата Европы россияне Александра Степанова и Иван Букин. Завоеванная в Минске награда, как говорят фигуристы, станет для них стимулом идти дальше:

  — Мы очень рады, что сначала завоевали на чемпионатах Европы бронзовую медаль, потом смогли подтвердить ее, выиграв еще одну награду такого же достоинства. Теперь мы стали серебряными призерами, и это даст нам новый толчок для дальнейшей работы. В ближайшее время длительного отдыха не планируем. Все-таки недавно были новогодние праздники. Поэтому передохнем пару дней, разберем свои ошибки и возьмемся за подготовку к чемпионату мира.

Итальянские фигуристы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри в Минске стали бронзовыми призерами. Для них эта медаль стала первой в карьере на чемпионатах Европы, и спортсмены говорят:

— Мы работали очень усердно, и эта работа вознаграждена медалью. Наконец мы дошли до пьедестала — для нас это большое достижение.

Завтра чемпионат Европы по фигурному катанию завершится гала-шоу на льду «Минск-Арены».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter