Призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков: Даша своего последнего слова еще не сказала!

Дарья Домрачева – с медалью! Гонку с массовым стартом на Олимпиаде в Пхенчхане белорусская биатлонистка завершила на втором месте и открыла-таки счет своим наградам на нынешних Играх. Корреспондент «СБ» следил за женской гонкой с массовым стартом вместе с призером Игр в Ванкувере Сергеем Новиковым, порадовался за Дашу и попутно выяснил немало интересного.



На экране – фристайл. Пока в Пхенчхане готовятся к старту участницы биатлонного масс-старта, телевизор в который уже раз смакует золотой полет Ани Гуськовой. Олимпийские соревнования и олимпийские награды – особенные. Каждая способна свернуть небольшую гору и уж точно влиять на настроение. Переживавший эти же эмоции восемь лет назад в Ванкувере Сергей Новиков соглашается: победа Гуськовой была куда важнее и показательнее, чем могло показаться.

- Знаешь, почему у фристайлистов так все получается? Почему они олимпийские медали привозят, начиная с Нагано? Потому что там есть система и четкое понимание, как она работает. Правильно сказал Дмитрий Дащинский: Николай Козеко не подпускает к тренировочному процессу лишних людей и не допускает сумбура и метаний. Четко понимает, кто может показать хороший прыжок сейчас, кто будет готов к следующей Олимпиаде. Вот и имеет результат. А вспомни, сколько в нашем спорте примеров тренерской чехарды на ровном месте? 

Биатлону за это непостоянство, помнится, тоже доставалось. Но еще до старта «массовой» гонки Новиков констатирует: сегодня будет легче. На Играх каждый чувствует ответственность не только за себя. Там все - команда, на кону не только личный результат - честь страны, общее дело, и «размочить счет» медалей на Олимпийских играх, когда со старта все идет наперекосяк, крайне важно. Первые метры биатлонного масс-старта подтвердили: Гуськова накануне прыгнула не только за себя.

- Даша ведь прекрасно понимала ситуацию. Знала, чего от нее ждут на этой Олимпиаде. Да и сама хотела финишировать на пьедестале. На Олимпиаде такие вещи чувствуются очень остро. У каждого второго проблемы со сном. В голове уйма мыслей, переживаний. Даже если за плечами уже много стартов. Думаю, после победы во фристайле всем стало проще. А потенциал-то у наших спортсменов в биатлоне был виден и в первых гонках. Кстати, не только у женщин. Сегодня критикуют Николая Лопухова, а ведь функциональную готовность-то ребятам он, очевидно, поднял. Да, тренер по стрельбе им необходим, но ведь и Владимир Чепелин, и Роман Елетнов, и Сергей Бочарников бегут неплохо, и, если не намажут, запросто могут даже помочь в смешанной эстафете. 



Что касается эстафеты женской, то ее перспективы начинают вырисовываться уже с первых метров масс-старта. Даша держит ритм словацкой ракеты Анастасии Кузьминой и каждым своим движением доказывает, что не зря после финиша индивидуальной гонки предупреждала, что теперь будет очень злой и мотивированной. Надежда Скардино – также среди лидеров. После финиша она скажет, что за победным полетом Гуськовой следили всей командой и вместе с эмоциями Ани сбросили с души тяжелый груз. Пока же Новиков замечает: в таких гонках все решает психология и стрельба. Особенно – последние рубежи.

- С ветром в Пхенчхане всегда было непросто. Нынешние Игры – не исключение. Кто-то умеет справляться, быстро принимать решение и делать поправки. Кто-то – нет. Для кого-то порывы ветра становятся универсальным оправданием неудач на стрельбище, но чаще всего за ними, действительно, оказывается непросто уследить. Хотя Дальмайер же как-то сумела обойтись почти без штрафов…

Немка в масс-старте не похожа на себя. В то время, как словачка Анастасия Кузьмина и Дарья Домрачева летят вперед, обладательница двух золотых наград Пхенчхана по разу мажет на двух рубежах и в итоге откатывается аж на 16-ю строчку. Впереди уже в который раз поражает не по годам амбициозными намерениями Хана Оберг. Новиков вновь вспоминает о роли тренера в истории.

- Вольфганга Пихлера в нынешнем сезоне я бы без вариантов признал тренером года. То, что он сотворил со шведской командой, заслуживает уважения и изучения. Это ведь, считай, вчерашние юниорки. На юношеском чемпионате мира в «Раубичах» бежали. Сегодня они – среди лидеров на Олимпиаде. А где те, кто критиковал Пихлера во время его работы в России? Быть может, дело не в тренерах, а в тех условиях, в которых им приходится порой работать?



Первая же стрельба ставит крест на надеждах Ирины Кривко. Три промаха в олимпийском масс-старте не отыгрываются. Новиков соглашается: выбираться в таких гонках из глубины пелетона очень непросто даже для лидеров. Но замечает: у Кривко – большое будущее.

- Я еще перед началом сезона отмечал эту спортсменку. Она очень сильно прибавила и показывает многообещающие результаты. Если не в следующем сезоне, то очень скоро ей предстоит стать лидером белорусской сборной, и, глядя на ее нынешнюю форму, я уверен: она будет готова к этой ноше. Она почувствовала вкус победы, поняла, что может финишировать на очень высоких местах. Да и опыт работы с Альфредом Эдером явно пошел на пользу всей команде, а сам австриец имеет все предпосылки стать для белорусок вторым Клаусом Зибертом. У них схожее видение спорта, которое, похоже, подходит нашему менталитету. То, что его решили вернуть в сборную, - стратегически очень верный ход. Просто нужно время…

Третья стрельба в гонке приносит неразбериху в пелетон. «Отваливаются» скоростные поначалу Денис Херманн и Анаис Бескон. Теряет шансы на пьедестал Хана Оберг. На три штрафных круга отправляется француженка Жюстин Бреза. Сергей Новиков объясняет нюансы изготовки, позволяющие отвлекаться от происходящего вокруг, но в итоге соглашается: умение сохранять холодную голову под таким эмоциональным прессом – дорогого стоит. Домрачева также не избежала штрафного круга на третьем рубеже, фактически, выключившись из борьбы за золото. Его, правда, белоруске едва не подарила Кузьмина, целую вечность выцеливавшая последний черный кружочек на стрельбище и в итоге отправившаяся-таки на штрафную петлю. Но в итоге словачка еще до выхода на финишную прямую получила флаг и, не скрывая радости, повезла его на финиш гонки, которую обещала посвятить оставшемуся без Олимпиады брату – Антону Шипулину. Достать ее было в этот день невозможно. Дарья Домрачева, четыре года назад завоевавшая в масс-старте свою третью золотую медаль, финишировала в этот раз без флага. Но после финиша не скрывала: это серебро – с золотым отливом.

- Понимала, что хорошо готова к этим Играм, но, к сожалению, какие-то моменты препятствовали восхождению на подиум в первые дни соревнований. Очень рада, что со всеми сложностями удалось справиться в субботу. Перешагнуть, взойти на пьедестал… Знаете, перед гонкой мне очень хотелось порадовать всех болельщиков, всех, кто отправлял мне свои пожелания, заряжал энергией, поддержкой. Мне искренне хотелось порадовать их и подарить положительные эмоции. Очень рада, что это удалось сделать. 



- Не думаю, что Домрачева закончит после этого сезона, - замечает в свою очередь Новиков, попутно делая осторожный, но весьма оптимистический прогноз на будущее.

- Дарье, конечно, виднее, и чего-то мы можем не учитывать, но она столько сил затратила, чтобы вернуться на этот уровень, набрала отличную форму, а сейчас еще и завоевала серебро. Да, радовалась ему, но, как мне показалось, у нее были двойственные чувства. Она ждала от этой Олимпиады большего. Так что не вижу причин, почему бы ей не добежать до следующих Игр? Кстати, повод для радости у нас может появиться еще на этой Олимпиаде. Посмотрите: Надежда Скардино в масс-старте оказалась одной из всего двух спортсменок, которые отстрелялись «на ноль»! Да и по скорости на последнем круге составила серьезнейшую конкуренцию Доротее Вирер, Марте Олсбю и Хане Оберг. Да, с четвертым номером в эстафете вопросы, но если Надежда Писарева не завалит стрельбу, все может выглядеть весьма интересно. Четырех равноценных биатлонисток нет сегодня ни у итальянок, ни у норвежек, ни в Украине и даже в немецкой команде нет четырех Дальмайер или Пройс. И даже смешанную гонку я бы не сбрасывал со счетов. Да, там не помешало бы везение, но результаты ребят, замечу, не выглядят провальными. 



В финишном городке тем временем начинается праздник. Даша принимает поздравления и раздает улыбки. В Олимпийской деревне разворачивают флаги и готовятся к встрече обладательницы серебра, которую, можно не сомневаться, в ближайшие дни по привычке еще не раз назовут победительницей. Эта шумиха, замечает Сергей Новиков, может сильно отвлекать, но Дарья давно научилась справляться с этими отвлекающими факторами и контролировать свою жизнь и карьеру. 

- Я не переживаю, что Домрачеву могут сейчас «задушить в объятиях». Она просто этого не позволит сделать. Секрет успеха Дарьи в том, что она очень много работает и делает это очень грамотно, четко разделяя, что для нее важно, а что – нет. Понимание того, какой тренировочный процесс может помочь достичь того или иного результата, позволяет в итоге справляться с любыми жизненными вызовами. При этом у Домрачевой сейчас открыт и доступ ко всем норвежским наработкам и методикам. Так или иначе, но ее возвращение и нынешнее стабильное попадание в число трех самых быстрых спортсменок едва ли не в каждой гонке, говорит о многом. Сейчас, в Пхенчхане, Даша вернулась, и настроена она решительно!

Все олимпийские новости читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter