Приз Президента Беларуси отправился в Россию

Финал Третьего Рождественского турнира на приз Президента Беларуси вышел на загляденье. В нем, уже по традиции, встретились команда Президента Беларуси и сборная России — они, как всегда, были на голову сильнее остальных соперников. Вопрос, кто сильнее из финалистов, оказался непростым.
Такую борьбу не всегда увидишь в игре профессионалов. Ломались клюшки, падали судьи, звенели штанги, кричали болельщики... Победы заслуживали обе команды. И до финальной сирены не было ясно, кому она достанется. Возможно, приз остался бы дома, будь игроки команды Президента рачительней в завершающей стадии атак (чего только стоят четыре нереализованных буллита), не поймай кураж голкипер россиян Максим Михайловский, которого в итоге признали лучшим на турнире(кроме него статус лучших на турнире получили защитник Олег Микульчик (Беларусь), нападающий Лев Бердический (Россия). Лучшим бомбардиром турнира стал форвард белорусской команды Андрей Асташевич. Приз зрительских симпатий получил голкипер сборной Швейцарии Бит Киндлер).
Однако команда России не была согласна проигрывать. На двух предыдущих турнирах она выходила в финал, где неизменно уступала хозяевам. Третий оказался для российской сборной счастливым — она получила достойное вознаграждение за свое упорство. Белорусам не помогла даже экстренная замена вратаря шестым игроком на последней минуте матча. Гости, стоически державшиеся весь поединок, в концовке не сплоховали — 4:3 в их пользу. Поддержать их приехал глава Российской федерации хоккея трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. Он отметил, что оба соперника продемонстрировали зрелищную игру и были достойны победы: “Подобные турниры приносят большую пользу в деле популяризации самой мужественной в мире игры”.
Мужественно восприняли поражение и белорусы: “Сегодня мы немного огорчили своих поклонников, — сказал на церемонии закрытия турнира Александр Лукашенко, — зато любители хоккея увидели великолепную игру, по накалу не уступающую матчам чемпионата мира среди профессионалов. В следующем году мы сделаем все, чтобы вернуть первое место и порадовать своих многочисленных поклонников”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter