Акции от молодежи, соревнования и помощь предприятий: чем белорусов привлекают в пункты вакцинации

Приз после укола

О важности прививок сказано столько, что повторять уже нет необходимости. К заветным цифрам, после которых можно говорить о формировании коллективного иммунитета, мы медленно, но верно приближаемся. Уже стартовал и процесс ревакцинации. Правда, все еще есть те, кто пока не решился на спасительный укол. Что делается для того, чтобы их переубедить?


Патруль напоминает о главном

Торговый центр на проспекте Речицком в Гомеле — место весьма популярное, поэтому COVID-патруль Советского района высаживается именно здесь, да еще и в конце рабочего дня, чтобы пообщаться как можно с большим количеством людей. Первый секретарь Советского районного комитета БРСМ Снежана Клименок объясняет стратегию:

— Задачи этой информационно-профилактической акции — напомнить, как можно защитить себя от коронавируса. В местах массового скопления людей мы раздаем листовки и говорим о важности соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Причем не просто говорим, что это нужно делать, но и показываем, как правильно носить маску, мыть руки. И конечно, упор делаем на необходимости вакцинации как единственного способа победы над коронавирусом.

Ребята прошли необходимый инструктаж, могут рассказать, в каких пунктах можно сделать прививку, и обязательно подчеркивают, что один из них находится прямо здесь — на втором этаже торгового центра.

Одинаковая экипировка, сумки с раздаточными материалами, обязательные маски... Сегодня на дежурство заступают будущие логисты — первокурсники Гомельского филиала международного университета МИТСО. Арина Сологуб, выходя на акцию, четко знает, о чем говорит:

— Я побежала вакцинироваться, как только нам в вузе предложили. Врачи приезжали прямо в университетский медпункт. Очень удобно было, без отрыва от учебы. Мне бабушка сказала обязательно вакцинироваться. Она работает в регистратуре поликлиники и видит, сколько больных ежедневно обращается за помощью. Из последствий прививки — только температура ночью немного поднялась. Невысокая плата за защиту от вируса.

Ее напарница по патрулю Анна Бакач с коронавирусом уже успела столкнуться, оценила все его «прелести» и четко знает, зачем пошла вакцинироваться:

— Чтобы спокойно приезжать к бабушке в гости, уменьшить вероятность того, что я могу разносить заразу. Мы с родителями болели, форма по тяжести средняя, но повторять такой опыт не хочется: температура, потеря обоняния и вкуса, слабость, когда вообще нет сил встать. Я готова каждому объяснять, что вакцинация поможет всем нам не заражать друг друга, сохранить здоровье свое и жизнь наших родных.


Ребята из COVID-патруля в общественных местах раздают листовки и напоминают о важности соблюдения социальной дистанции и ношения масок.

Под надежной защитой

Ребята делятся на группы и распределяются по огромным площадям торгового центра. Первокурсница Полина Погодаева не стесняется подходить к прохожим:

— А вы знаете, что вакцинация — лучшая защита от коронавируса?..

Общение с посетителями центра идет с переменным успехом. Учительница средних лет с улыбкой уверила, что уже вакцинирована. Девушка-консультант одного из магазинов отказалась наотрез, пробиться через ее недоверие к вакцинам COVID-патрулю не удалось. А вот пенсионерка Елена Пархоменко согласно закивала:

— Я завтра же побегу в свою поликлинику вакцинироваться, а то все откладывала!

Специалист по работе с молодежью Владимир Попов даже обрадовался, услышав от волонтеров, что пункт вакцинации работает прямо в этом здании. Вместе с молодым человеком мы поднялись на второй этаж.

— Я постоянно по работе общаюсь с людьми, понимаю, что вакцинироваться давно было пора. Но знаете, как бывает: постоянно не можешь выкроить время на здоровье.

Владимир не скрывает: сомнения в эффективности вакцины были. Впрочем, любое новое явление вызывает подобные чувства.

— У меня много друзей в медуниверситете, поликлиниках. Я их послушал, проанализировал информацию, узнал про новый штамм и как-то сам себя переубедил. А тут раз уж строгая молодежь сказала, что пора вакцинироваться, обратной дороги нет, — улыбается Владимир.

В пункте вакцинации даже приходится подождать своей очереди: перед молодым человеком еще трое желающих. Заместитель заведующего филиалом № 5 Гомельской центральной городской клинической поликлиники Елена Гриценко подтверждает:

— В день бывает и по 100 человек. Число увеличивается, когда наступает пик очередной волны и люди сильнее беспокоятся о своем здоровье. Но мы готовы к любому наплыву, вакцины в достаточном количестве.

Сейчас на территории филиала вакцинировано больше 70 процентов пациентов. Цифры хорошие, но медикам всегда хочется больше. После обязательного осмотра статистику защищенных людей пополняет и Владимир Попов.

После обязательного осмотра в пункте вакцинации  статистику защищенных людей пополнил Владимир Попов.

Эстафета награждений

В Мозыре решились на эксперимент и превратили процесс вакцинации в соревнование. Уникальная масштабная «Эстафета вакцинации» была организована Мозырским зональным центром гигиены и эпидемиологии и районным комитетом БРСМ. Участие в ней приняли крупные предприятия района — «Мозырьсоль», машиностроительный завод, «Мозырские молочные продукты» и совхоз-комбинат «Заря». На протяжении недели предприятия зазывали мозырян в пункт вакцинации, расположенный в крупном торговом центре. Победителем должен был стать тот, в чью «смену» привьется больше человек.

И участники старались вовсю: эффектно оформленные стенды, зоны для селфи, выставки продукции, викторины, конкурсы и сувениры для всех, кто пришел вакцинироваться. В локациях появлялись известные люди, например члены национальной команды по гребле. Машиностроительный завод для развлечения привлек ростовых кукол. Заместитель директора Светлана Жукевич подчеркивает:

— Мозырский машиностроительный завод за вакцинацию! Мы на свое производство периодически приглашаем врачей, чтобы привить желающих работников. Поддерживаем тех, кто уже это сделал, предлагая денежную помощь или бесплатную медстраховку на год. И во время акции мы старались привлечь как можно больше людей, награждая их сувенирами, проводя конкурсы и викторины. И знаете, люди шли!

Главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Кравченко, подводя итоги акции, отметил:

— Мероприятие носило соревновательный характер. Ведь каждое предприятие хотело заинтересовать как можно больше людей, которые решили отдать свой голос в пользу вакцинации, именно в свой день. И надо сказать, привлеченное к акции внимание сказалось на цифрах положительно: за неделю было вакцинировано около трех тысяч человек — результат гораздо выше среднего.

Интересно, что параллельно с эстафетой шел и обучающий семинар для центров гигиены и эпидемиологии других районов. Так что подобную практику могут перенять специалисты по всей стране.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter