Приз — благородное дело

В Москве начинается чемпионат мира по хоккею
В Москве начинается чемпионат мира по хоккею

Дамы, не обижайтесь, но очередную серию «Не родись красивой» вам сегодня посмотреть вряд ли удастся. Если ваши мужчины поклонники спорта, а в частности хоккея, в ближайшие две с «хвостиком» недели от телевизора вы их за уши не оттащите — начинается чемпионат мира по хоккею!

Для нас этот турнир, наверное, третий по значимости — следом за двумя Олимпиадами: летней и зимней. Ведь никто не поспорит, что хоккей сейчас наиболее популярный игровой вид спорта в стране. Да и сборную нашу болельщики просто обожают. Когда команда накануне чемпионата мира ездила по историческим местам Беларуси, главного тренера Курта Фрэйзера не отпускали без подарков и сувениров и не нашлось человека, который бы не пожелал команде удачи. Такая любовь болельщиков трогает. Наверняка поэтому команда и играет в каждом матче настолько самоотверженно, ведь чувствует за собой поддержку всей страны...

Группа «В». Цветков уже в Минске

В Москву сборная Беларуси прилетела в среду в 20.20 по минскому времени. К слову, наши ребята привлекли к себе немало внимания со стороны российской прессы. Команду, которая никогда не рассматривалась в числе фаворитов, на нынешнем чемпионате мира опасаются все. Сборная Беларуси стала лучшей по результатам товарищеских матчей, одержав победы во всех шести спаррингах. Стопроцентным результатом может похвастать разве что наш соперник по группе — американцы, но они провели всего один матч.

Однако чемпионат мира — это не товарищеские встречи. Будет тяжело. Подгруппу, в которую попала наша сборная, без преувеличения можно назвать наиболее равной по составу. Та же Австрия (номинальный аутсайдер) в недавней товарищеской встрече едва не «зацепила» россиян. Хозяева чемпионата мира чудом выиграли 4:3. А американцы в своем первом и единственном спарринге удивили. Они «раскатали» в Стокгольме шведов — 5:3. «Тре крунур» так легко и непринужденно не обыгрывали очень давно. Известный факт, что на предварительной стадии заокеанские сборные лишь раскачиваются, а полный ход набирают к матчам плей–офф. И то, что американцы уже сейчас далеко не в лучшем составе (пополнение из НХЛ еще прибудет) демонстрируют такую игру, настораживает. Чехи же потихоньку сдают. Нет, конечно, это отличная сборная, с сильнейшими хоккеистами, но просто еще пару лет назад они всегда считались главными претендентами на «золото», теперь же эту эстафету перехватили шведы, финны и канадцы. Бороться с нынешней сборной Чехии можно и нужно. Что касается нашей команды, то она понесла первые потери. Получивший травму в Словакии защитник Цветков уже находится в Минске и в чемпионате мира участия не примет. Неясна ситуация с Константином Кольцовым — вопрос о его участии в первых матчах турнира ко времени подписания номера в печать оставался открытым. Правда, остается надежда на приезд наших лидеров — Грабовского и Костицына. У «Гамильтона» сейчас ничейный счет в серии — 2:2 в первом раунде плей–офф АХЛ.

Группа «А». Три короны

Явными фаворитами группы «А» выглядят шведы. Эта сборная недавно стала победителем Евротура, является действующим чемпионом мира и Олимпийских игр. Со шведами все понятно. Перед ними стоит только одна задача: сохранение своего титула. На днях шведы усилились еще одним энхаэловцем — нападающим «Калгари» Кристианом Хуселиусом.

Довольно интересна в этом пуле сборная Швейцарии, а точнее, фигура ее главного тренера Ральфа Крюгера. В 1986 году он выступал на чемпионате мира в Москве в качестве игрока. Возвращение в столицу России состоялось спустя 21 год. «Меня обуревают непонятные чувства, — по прилете поделился Крюгер. — Тогда, во время чемпионата мира, в 1986–м произошла ужасная трагедия — взрыв на Чернобыльской АЭС. Помню, чемпионат мира даже думали приостановить или вовсе отменить. Когда вернулся в Нью–Йорк, работники аэропорта, увидев, что я был в Москве, тут же раздели меня, унесли багаж и начали проверять меня на заражение радиацией...» В составе нынешней сборной Швейцарии всего 2 игрока НХЛ: вратарь Дэвид Эбишер и нападающий Марк Штрайт. Вряд ли швейцарцы будут претендовать на награды, но на выход в плей–офф они вполне могут рассчитывать.

Группа «С». Наши потенциальные соперники

В случае выхода во второй этап нам придется играть с командами из группы «С». С двумя из них — Норвегией и Словакией — мы прекрасно знакомы. Правда, если норвежцы привозили в Беларусь практически окончательный состав, то словаки на чемпионате мира значительно усилятся. Такие звезды, как Габорик, Шатан, приедут прямо в Россию. Словакия вообще всегда славилась патриотизмом своих хоккеистов, которые, завершив сезон в НХЛ, никогда не игнорировали приглашения в сборную. Абсолютно другая ситуация в команде Германии. Все доступные энхаэловцы — Колциг, Штурм, Зайденберг — отказались приехать в Москву.

Группа «D». Тиран Быков

О россиянах разговор особый. От них все ждут «золота». Но если вспомнить историю, то вот уже 21 (!) год хозяин мирового первенства не может стать чемпионом. А конфуз, произошедший с россиянами на чемпионате мира в Санкт–Петербурге (11–е место!), до сих пор все вспоминают как страшный сон. Сейчас немало споров ходит и вокруг главного тренера Вячеслава Быкова, введшего в сборной жесточайшую дисциплину. Его уже начали сравнивать с «тираном» Тихоновым. Быков отчислил сильного форварда Семина за опоздание, не пригласил опального, но звездного Ковалева. Быков и впрямь по своим решениям кажется чересчур жестким, но, возможно, именно в таких ежовых рукавицах и надо держать российских игроков. Странно, но почему–то есть уверенность, что именно при Быкове россияне сыграют. Но опасаться им есть кого. Ту же сборную Финляндии и ее нападающего Яркко Рууту, известного своим омерзительным силовым приемом против Яромира Ягра на Олимпиаде в Турине. Скандальный силовой форвард в подобном ключе намерен действовать и в Москве. «Если будет необходимо, то готов «срубить» даже своего одноклубника Евгения Малкина, — хмурил брови горячий финн. — Я всегда играю в жесткий хоккей и отказываться от него не собираюсь». В свете этого заявления хочется надеяться, что слова так и останутся только словами, а хоккейный праздник в Москве и Мытищах серьезные травмы минут стороной. Сборная Украины, тоже представитель этой группы, практически полностью составлена из хоккеистов, выступающих в Открытом чемпионате Беларуси, причем в наших клубах.

Сейчас, наверное, каждый строит прогнозы, размышляет о перспективах белорусов на чемпионате мира. А мы не будем! Чего загадывать? Давайте все вместе дождемся сегодняшнего вечера. После матча с Чехией многое станет ясно...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter