Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Здесь чувствуешь себя человеком»: узнали, как в Доме ночного пребывания помогают тем, кто лишился крова

Приютили, обогрели

Люди без определенного места жительства попадают в Дом ночного пребывания по разным причинам: одни потеряли крышу над головой, впав в алкогольную зависимость, другие лишились крова путем обмана мошенников, третьи попросту стали жертвой обстоятельств. В учреждении им оказывают посильную помощь: проводят медицинский осмотр, восстанавливают документы, при необходимости помогают заселиться в дома-интернаты. Корреспонденты «Знаменки» посмотрели, какие условия созданы для бездомных, и выслушали непростые истории людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Помощь нуждающимся

В Дом ночного пребывания по улице Ваупшасова в Минске, отправляемся вечером, чтобы застать постояльцев на месте. Утром в 08:00 они обязаны покинуть помещение: кто-то в это время занимается поисками работы, кто-то зарабатывает на хлеб, кто-то решает личные вопросы. Вернуться сюда, чтобы привести себя в порядок, постирать вещи и переночевать, можно с 18:00. Круглосуточное проживание разрешено только людям с инвалидностью и тем, у кого открыт больничный, знакомит с правилами внутреннего распорядка директор Роман Сощенко:


– Сейчас здесь находятся около 60 человек, десять из которых ожидают переселения на постоянное место жительства в профильные дома-интернаты. Наше учреждение выступает в роли посредника, помогающего определиться с дальнейшей судьбой проживающего. Одни трудо­устраиваются и переезжают в общежития, другим удается найти взаимопонимание с родственниками и вернуться домой. Стараемся сделать все возможное, чтобы помочь постояльцам обрести свой угол. К сожалению, нередки случаи, когда люди возвращаются к нам. Самый большой наплыв, как правило, зимой: в холода на улице сложнее выжить.

Чтобы заселиться в Дом ночного пребывания, необходимо пройти обязательный медосмотр (сдать флюорограмму, анализы и ПЦР-тест) и санитарную обработку в скрабиозории (кожвендиспансере) или центре дезинфекции и стерилизации. Только после этих процедур заключается договор, объясняет директор:

– Проживающие должны придерживаться простых правил. На территории запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения, распивать спиртные напитки. Сотрудники милиции, которые дежурят круглосуточно, ежедневно проверяют постояльцев. Следят и за тем, чтобы между ними не случалось конфликтов. Если человек не в силах следовать этим элементарным правилам поведения, мы отказываем ему в помощи, так как он нарушает внутренний распорядок учреждения.

Когда судьба – злодейка

Поднимаемся на второй этаж. В каждой из 11 комнат проживают от семи до 12 человек. В целом довольно уютно: оборудованы двухъярусные койки, нет ни неприятного запаха, ни грязных вещей. Ежедневно в комнатах проводится влажная уборка. В условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации дезинфицируют помещения, чтобы препятствовать распространению вирусных инфекций.

В одной из комнат знакомимся с 63-летним Геннадием Воробьем. Он инвалид первой группы: плохо передвигается на ногах и практически не встает с кровати. Родом из Червенского района, когда-то работал на заводе в Минске, однако в один момент жизнь изменилась. Свою судьбу иначе как злодейкой и не называет:

– Совершил преступление и попал в тюрьму. После того как отбыл срок, остался без жилья, начал скитаться по улицам и теплотрассам, а год назад выпал с третьего этажа. В больнице восстанавливался после полученных травм два месяца, а потом меня привезли сюда. Встретили как родного: накормили, одели, обули. Сейчас готовятся документы, чтобы перевести меня в интернат для инвалидов. Я рад: какой-никакой, а дом.

У Андрея Шамко другая история. Больше 15 лет прожил в гражданском браке. Когда жена умерла, ее квартира досталась племяннику. Тот не захотел помогать чужому человеку и выставил Андрея на улицу:

– После инсульта у меня начались проблемы с опорно-двигательным аппаратом, что значительно усложнило поиски работы. Некоторое время провел на улице. Просил помощи у прохожих. На прошлой неделе одна неравнодушная девушка вызвала мне такси и привезла сюда. Здесь тепло и уютно, рядом хорошие люди.

Почувствовать себя человеком

В зоне для отдыха, где постояльцы могут посмотреть телевизор и уединиться с книгой (выбор литературы в библиотеке большой), встречаем 45-летнего Сергея. Он только что вернулся с работы: недавно устроился на завод, благодаря чему появилась возможность получить койко-место в общежитии. Рассказать свою историю Сергей согласился, а вот от фото, как и все его соседи, с которыми мы познакомились, отказался:

– Не хочу, чтобы кто-то увидел меня в газете: и так натерпелся за последние годы. Собственного жилья лишился в результате мошенничества. Сейчас злоумышленники отбывают заслуженное наказание в местах не столь отдаленных, а вот мне квартиру уже не вернуть. Приходится искать выход из этой ситуации. Хорошо, что есть место, куда можно прийти переночевать.

А вот 57-летнего Игоря Якубовича в Дом ночного пребывания привело увлечение алкоголем:

– После развода с женой так сильно переживал, что не на шутку увлекся спиртным. Проживал в малосемейном общежитии и устраивал в своей комнате шумные посиделки, за что лишился крыши над головой. Десять лет прошли как в тумане… Тем не менее сумел взять себя в руки: устроился на работу, преодолел зависимость. В Доме ночного пребывания дали крышу над головой и – самое главное – возможность почувствовать себя человеком.

Заместитель директора Лариса Волощук работает в Доме ночного пребывания с дня его основания в 2001 году. За это время она сталкивалась с разными жизненными ситуациями:


– У каждого человека своя судьба, своя проблема. Порой встречаемся с очень тяжелыми случаями. Однако с уверенностью могу сказать, что из ста наших постояльцев один обязательно возвращается в общество и начинает все с нуля. Всегда искренне радуемся, когда людям на обломках прошлых неудач удается найти работу, создать семьи. Радует и то, что они не забывают тех, кто в свое время помог им. При встрече на улице не стесняются подойти и поблагодарить. В такие моменты понимаешь, что занимаешься важным и нужным делом.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter