Приют покинутых друзей

На днях в Витебске открылся первый в стране приют для бездомных собак. В отличие от пункта временного содержания, который действует в Минске, в городе на Двине бродячих животных будут опекать до тех пор, пока не найдут для них хозяев...

На днях в Витебске открылся первый в стране приют для бездомных собак. В отличие от пункта временного содержания, который действует в Минске, в городе на Двине бродячих животных будут опекать до тех пор, пока не найдут для них хозяев. Сейчас на территории приюта 20 вольеров. Большинство уже обживают щенки и взрослые псы. Вскоре должны появиться еще 160 «домиков».


Об открытии собачьего приюта в Витебске заговорили более 10 лет назад. В 2000 году был подготовлен проект. Затем заложили первый камень и приступили к строительству. Но работы затянулись, и стройку неожиданно решили заморозить... Помог Витебский мясокомбинат, выделивший на создание приюта 2,5 миллиарда рублей. Посильную лепту внесли и другие предприятия города.


Уже в первые дни работы в приют обратилась пожилая витебчанка с просьбой забрать у нее 15 дворняжек, которых сердобольная дама сначала собрала с городских улиц, а потом оказалась не в силах прокормить. Следом привели кавказскую овчарку. Пес всю жизнь был на цепи, а постарев, оказался не нужен хозяину...


Каждый месяц в Витебскую спецавтобазу, которая занимается отловом и отстрелом бродячих животных, поступает более 100 заявок от горожан, напуганных сбившимися в стаи псами. С открытием приюта появилась надежда, что убивать скитающихся по улицам города животных будут в исключительных случаях. В июле благодаря стараниям волонтеров общества «Друзья животных» свой дом обрели более 50 кошек и собак.


Существовать только за счет взимаемого с владельцев собак налога и добровольных пожертвований горожан приют не сможет. Лекарства для животных недешевые. В копеечку обходятся содержание животных, их обязательная стерилизация. Чтобы не стоять с протянутой рукой, руководитель приюта Наталья Зубова намерена работать на перспективу. Среди задумок — строительство гостиницы для животных, куда хозяева могли бы отдавать своих питомцев на время длительных поездок и командировок. Вскоре на территории приюта появится тренировочная площадка, будут организованы платные курсы, на которых опытные кинологи научат хозяев собак основам дрессировки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter