Приют для старости

Читатели не остаются равнодушными к судьбам пожилых людей
Читатели не остаются равнодушными к судьбам пожилых людей

О том, с какими серьезными проблемами сталкиваются порой старики, о дефиците внимания к ним со стороны их собственных детей, наша газета писала не раз. В очередном материале «Зима патриархов» («СБ» за 7 декабря) шла речь о том, что многие взрослые люди с приходом холодов начинают активно заниматься поисками зимнего пристанища для своих немощных мам и пап, пытаются пристроить их в больницы, дома престарелых. Иных можно понять — взять родителей к себе хотя бы на три зимних месяца они не могут при всем желании: у кого–то ежедневные командировки, так что некому будет старикам стакан воды подать, у мамы–одиночки — однокомнатная «хрущевка» и двое детей. Однако, увы, есть и такие, которые живут в достатке, а брать на себя заботу по уходу за родителями не желают. И определенные на зиму в больницу или интернат старики остаются там навсегда...

Проблема эта не нова, но всегда задевает за живое. После выхода материала в местный корпункт «СБ» позвонило несколько жителей Могилева. Люди хотели поделиться своими соображениями, сочувствовали тем, кто на старости лет оказался не нужен собственным детям. Всем неравнодушным читателям мы очень признательны. Как и тем авторам, которые прислали в редакцию отклики на этот материал. Цитирую письмо брестчанки Анастасии Ивановны Марченко: «Как–то, ожидая приема в поликлинике, обратила внимание на плачущую старушку. Она рассказала такую историю: недавно умер муж, остались сбережения (старики копили всю свою жизнь), и она решила их потратить на родных. Внучке, которая ходит в музыкальную школу, купила пианино, сыну — квартиру и машину... Но когда тот узнал, что денег у матери не осталось, определил ее в интернат... Старики мечтают доживать век вместе с детьми, но молодым заботиться о них не хочется. Что делать? Надо привлекать нерадивых детей, не желающих опекать немощных родителей, к ответственности».

Жительница Молодечно Ангелина Николаевна Хотянович оценку поступкам нерадивых детей в своем письме не дает. А просто предлагает, за что ей отдельное спасибо, приют старому человеку. «Мы з мужам жывём у добраўпарадкаваным доме, дзецi — далёка, а маё жыллё пустуе. Прапаноўваю ад ўсёй душы: няхай там на зiмовы перыяд паселяцца адна цi дзве пенсiянеркi з любога рэгiёна Беларусi. Iншай аплаты, чым за камунальныя паслугi, мне не трэба». Если кого–то из читателей предложение Ангелины Николаевны заинтересовало, пишите нам, ее адрес и телефон — в редакции.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter