Приют для неприкаянных

В Гродно открылся дом ночного пребывания

В Гродно открылся дом ночного пребывания


Первая в стране ночлежка для бездомных появилась несколько лет назад в Минске. А на днях двери такого приюта открылись в Гродно.


Двухэтажное здание на окраине города, где раньше размещалось общежитие, а потом офисы, строители отремонтировали менее чем за год. Теперь далеко не каждая гродненская гостиница по условиям может сравниться с приютом. В реконструкцию небольшого помещения вложено полтора (!) миллиарда бюджетных рублей.


...Экскурсию по пустой ночлежке (первых постояльцев ждут в ближайшие дни) я начал со второго этажа. Там размещается спальный корпус на 50 мест. В просторных комнатах — по 3 — 4 кровати, удобные санузлы. Директор Гродненского городского дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства Валентин Говорик показывает и другие помещения — комнату милиции, изолятор, санпропускник, кабинет врача. По ходу замечает:


— Здесь нет только столовой. Двухразовое питание наши постояльцы будут получать в католической благотворительной организации «Каритас», которая имеет немалый опыт общения с бездомными. К шести вечера ждем их в своем доме на ночлег, к этому времени для каждого приготовим сухой паек. А утром постояльцы займутся поисками работы.


Трудоустройство — обязательное условие пребывания. В течение месяца одетые, обутые и накормленные бывшие бродяги должны найти рабочие места. В этом им помогут. Те, кому потребуется восстановить документы, провести освидетельствование на инвалидность, оказать медицинскую помощь, кого определить в дом–интернат, смогут воспользоваться здесь такими услугами. Предусмотрено и то, что срок нахождения в доме при необходимости может быть увеличен до года. Примут здесь и людей пенсионного возраста.


Много ли сегодня в Гродно бродяг, которые нуждаются в приюте? Врач дома ночного пребывания Светлана Милинцевич точную цифру назвать затруднилась:


— Думаю, что можно говорить лишь приблизительно, ведь такая статистика не ведется. По опыту работы на скорой помощи знаю в лицо человек 15, которых постоянно приходилось доставлять в больницы, иначе бы они замерзли на улице. Теперь надеюсь встретить их здесь.


Но знают ли бродяги, что у них появился свой дом? Вряд ли. Разве только постоянные посетители столовой «Каритаса» об этом наслышаны. Там их обследуют, заведут медицинскую карточку и направят в ночлежку. А если потерявший кров человек сам постучится в двери приюта? К сожалению, таких постояльцев здесь не ждут. И вот почему. Когда составлялось штатное расписание заведения, ради экономии денег «отрезали» ставку дезинфектора, хотя оборудование по обработке одежды закупили. Теперь оно простаивает. Валентин Говорик надеется, что ему разрешат все–таки ввести должность дезинфектора. Ведь это позволит наладить работу в своем санпропускнике. И значит, дверь перед попавшим в беду человеком окажется открытой.


Компетентно


Председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко:


— Многие люди по различным причинам попадают в сложные житейские ситуации. Проблема неновая. Но ее надо решать. Прежде чем открыть дом ночного пребывания в Гродно, мы изучили минский опыт. Выяснилось, что 30 процентов бывших постояльцев ночного дома возвращаются к нормальной жизни и живут в семьях. Это обнадеживающий показатель. Будем стремиться, чтобы в Гродно он был не ниже.


Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter