Прийти, увидеть, покорить

Людям за двадцать все сложнее встретить вторую половинку

Людям за 20 все сложнее встретить вторую половинку

«Чем больше город, тем сложнее найти парня, — жаловалась подруга, сокрушаясь, что через месяц весна, а у нее нет кавалера. — Мама практически требует: ищи жениха! В общем, понимают меня только психологи. Они утверждают: встретить любовь в мегаполисе равносильно тому, что отыскать иголку в стоге сена». Поделилась ее историей с несколькими знакомыми, и оказалось, что такая проблема есть у многих. Неужели в городе, где столько людей, человеку сложно найти вторую половинку? Решила проверить на практике.

Мужчина на все имена

Начинаю с самого простого — сайта знакомств, регистрируюсь. Ждать сообщений приходится недолго. «Как дэла, дэвушка?» — пишет латинкой какой-то 28-летний Омар из Турции. Через минут пять отбить меня у своего восточного брата пытается некий Мурат: «Красивый парэнь звать тебя на море, хочэшь?» Если верить анкете, адресату 52. Интересно, во сколько лет этот «парэнь» назовет себя «дэдушкой»?

Весточки от белорусов стали приходить минут через 30. «Привет», «Познакомимся?», «Чем занимаешься?» — пишут они. Затем беседа переходит в беззаботный разговор о погоде, работе, настроении. В итоге за два часа узнаю 26 новых парней. «Давай сходим в кафе, выпьем по чашке кофе», — заводит переписку Влад. На снимке симпатичный парень, 25 лет, языки — русский, английский. Предлагаю пообщаться онлайн, идея поддерживается. «Родом из Гродно, после университета работаю программистом, люблю кино, занимаюсь самбо», — не жалея слов, презентует себя новый знакомый и через день повторяет приглашение с кофе. Кажется, долго ухаживать за девушками он не привык, даже виртуально. Еще через день соглашаюсь. Прихожу в кафе, в толпе посетителей никак не могу его найти.

«Катя! — окликает меня упитанный мужчина за сорок. — Влад — это я, — и, словно чувствуя неловкость момента, добавляет: — Владлен Валерьевич». Оказалось, английский он учил в школе, на самбо ходил лет 20 назад, тогда же, получая образование учителя географии, мечтал стать программистом.

Беседовали мы всего минут 20. Увы, общих тем для разговора было мало. Домой я возвращаюсь ни с чем, а «мужчина в полном расцвете сил», поблескивая лысиной, наверняка побежал к еще одной мечтающей о принце девушке.

Конечно, случай с Владленом Валерьевичем не показателен, и в Интернете люди зачастую все же находят любовь. Вот только мечтая о рыцаре или принцессе из мира виртуального, нужно быть готовым к тому, что в реальности они могут оказаться… Да кем угодно.

Тема урока — знакомство

Снова открываю ноутбук и в социальных сетях нахожу объявление: «Приглашаем на семинар, посвященный теме отношений». Прихожу в нужное время по указанному адресу. Одиноких в городе, оказывается, немало: в зале человек 130, на вид им от 18 до 25 лет. Причем «на десять девчонок», вопреки статистике, ребят шесть. Помочь нам в поисках суженых берутся Богдан Грицовец и Игорь Сятковский, студенты БГУИРа — организаторы семинара.

— В большом городе вообще невозможно познакомиться, — озвучивает проблему один из участников встречи. — Подкатишь, бывает, к симпатичной девушке на улице, скажешь: «Привет», а она: «Отвали», потому что ты уже десятый, кто к ней сегодня подходит.

— Глупости! Вчера за весь день со мной никто не познакомился и позавчера тоже. И месяц назад, — парирует эффектная брюнетка. — Теперь парни ждут, что девушки сами будут проявлять инициативу.

В зале раздаются хлопки. Видимо, с предыдущим оратором тут многие согласны.

Семинар продолжается, организаторы дают разные задания. Мы общаемся с соседями, пытаемся разобраться, зачем людям отношения, разыгрываем сценки, например, как молодому человеку познакомить маму со своей девушкой и другие.

«Когда же расскажут, где искать вторую половинку и как ее привлечь?» — томлюсь в ожидании. Вот только вместо ожидаемой инструкции к действию в конце трехчасового семинара ведущие предлагают записаться на курсы знакомств. К слову, стоят такие уроки от 900 тысяч до 2 миллионов. «Эх, любовь, как ты мне дорога!» — вздыхаю. А к ребятам в это время уже выстраивается очередь.

— Неужели люди настолько разучились знакомиться, что готовы платить за подобные курсы? — позже при встрече спрашиваю у организаторов.

— После семинара многие подходят с вопросами, но по факту записывается человек 5—10: одним жалко денег, другим — лень, — говорит Богдан Грицовец. — В общем, за год работы наши занятия прошли около 200 человек. Причем в основном это парни. Одни из них не могут найти девушек из-за своей необщительности, другие — из-за страха получить отказ, третьи считают, что познакомиться с девушкой очень сложно, хотя они даже не пробовали.

— На курсах мы разбираем с людьми, чего они хотят от отношений, моделируем ситуации знакомств, а потом на улице отрабатываем теорию на практике, — дополняет коллегу Игорь Сятковский. — Гарантий, что после мастер-класса личная жизнь у человека наладится, нет. Но он станет увереннее в себе – это факт.

Семь к одному

Решаюсь еще на одну романтическую авантюру — «Speed Dating», или быстрые свидания. Проходят они в ресторанах или кафе, где собирается одинаковое количество девушек и парней. Первые рассаживаются за разные столики, вторые по очереди подходят к ним. Пять минут общения, и кавалер меняет собеседницу. В итоге за вечер можно успеть на десять, а то и больше свиданий. Вот только мне не везет: февральская встреча уже состоялась, а до мартовской еще далеко.

— «Speed Dating» мы проводим, как только собирается группа 20—30 человек, — раз в месяц, — поясняет Анна Иванова, организатор проекта знакомств «VstrechaYOU.by». — Среди желающих в основном девушки: на одну заявку парня — семь анкет представительниц слабого пола. Как правило, это общительные и активные люди 25—30 лет и старше. Среди них часто встречаются те, у кого два, а то и три высших образования. Много программистов, врачей, экономистов, юристов. В свое время они больше внимания уделяли работе или учебе и сейчас наверстывают упущенное.

С 2012 года в проекте приняли участие 320 человек, образовалось восемь пар. Здорово, если бы не одно «но»: снова за помощь в поисках второй половинки люди готовы раскошелиться. Стоят такие «быстрые свидания» сто тысяч рублей.

— Многие встречают у нас людей со схожими интересами и впоследствии становятся друзьями, — говорит собеседница. — Правда, процентам 20 участников такая форма знакомств не очень подходит. Есть и те, кто приходит к нам по два, а то и по три раза. В основном это мужчины, хотя и девушки не отказываются от повторного участия. Почему бы и нет? Ведь кто знает, на какой из встреч можешь найти своего человека.

Выходит, способов отыскать половинку даже в большом городе немало. Было бы желание. Вот и жаловавшаяся подруга на днях позвонила счастливая: «Представляешь, в автобусе ко мне подошел симпатичный молодой человек. Мы познакомились. Завтра идем в кино». Так что не важно, в каком городе и даже в каком веке ты живешь, потому что люди встречали и будут встречать друг друга везде и во все времена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter