Прийти, увидеть, победить

Уже завтра хоккейная сборная Беларуси предстанет пред очами родной публики в составе, близком к боевому...

Уже завтра хоккейная сборная Беларуси предстанет пред очами родной публики в составе, близком к боевому. В «Минск–Арене» пройдет «Турнир четырех» на призы BelSwissBank, в котором, помимо нашей команды, примут участие сборные Швейцарии, Словакии и Германии. Команда готовится к турниру во всеоружии. Какие задачи ставит перед собой наша сборная, какие сюрпризы готовит для соперников? Главный тренер Кари Хейккиля рассказал об этом во время вчерашней пресс–конференции.


О составе


— На Кубок Полесья, который стал для меня первым турниром в роли главного тренера, мы приглашали игроков преимущественно из экстралиги. Тогда я говорил, что на следующих сборах команда будет выглядеть гораздо лучше. В Австрии так и получилось. Сейчас, к сожалению, многие игроки травмированы — Коваль, Угаров, Демагин, Стась. Они не примут участия в сборе. Плюс к перечисленным добавились игроки, которые уехали с «Динамо» на сбор в Эмираты, — Денисов, Михалев, Кулаков. Считаю, что эти хоккеисты могут играть лучше и пауза будет им на пользу. Но отмечу, что все игроки — Демагин, Угаров, Коваль — хотели играть в сборной. Не было таких, которые сказали: «Нет, я не приеду».


О задачах


— Конечно, наша цель — выиграть турнир. Даже с учетом того, что 8 или 9 хоккеистов дебютируют в сборной. Для игроков это хороший шанс, а для нас — прекрасная возможность оценить их уровень. Но мы готовы в случае чего перейти на игру в три звена. Самое главное сейчас — результат.


О желании


— Я говорил с тренером омского «Авангарда». Он заявил, что Калюжный хочет играть в сборной. Приехать на сбор — это обоюдное решение игрока и наставника. Здесь не было вопросов. По Кольцову та же ситуация — в Уфе хоккеист не получает должного количества игрового времени. Там он не играет в ведущих звеньях, а здесь будет в первом.


О вратарской позиции


— Мезин сейчас номер один. И он готов играть. Держим постоянную связь с Ковалем, и от него получено согласие на приезд в любой ситуации. Исключение — форс–мажор сродни нынешнему.


О себе


— Я провел всего два турнира — этого мало. Специфика тренерской работы в клубе и в сборной разная. Понимаю, что от меня требуется, но времени мало, поэтому думать нужно интенсивно. Прежде всего над тем, что именно необходимо улучшить. «Физику», «ноги и руки» — мы не можем за столь короткое время дать игрокам эти вещи. От нас зависит больше тактика, психология, командная «химия».


О силовой борьбе


— Если у команды есть эмоции, то хоккей будет более контактным. В сборной все же немного другая тактика, нежели в «Динамо». Хотим, чтобы команда не уступала в единоборствах, хорошо держала шайбу в зоне соперника, встречала оппонента в середине площадки. Приоритет — игра в короткий пас, с возможностью развить быструю контратаку, с минимумом длинных передач. События на площадке должны быть постоянно под контролем.


О подрастающем поколении


— Я был в Молодечно, в Раубичах, где готовились сборные младших возрастов, провел с ними несколько тренировок. Но мы занимались только техникой, небольшими деталями — катанием, ситуациями один в один, два в два. Я уже не первый раз посещал тренировки этих команд. Увидел, что сейчас некоторые элементы — в частности, катание — были уже лучше, чем, к примеру, две недели назад. Важно, что тренеры учат ребят. Там есть хорошие наставники и достойные игроки. Они работают на уровне.


О планах


— На следующей неделе я еду в Северную Америку. Хочу встретиться со всеми кандидатами в сборную, которые там выступают, посетить как минимум по одному матчу с участием каждого. Я уже видел игроков из КХЛ, настало время для ребят из дальнего зарубежья. Не только братьев Костицыных и Грабовского. Вообще — всех. Поездка — она предполагает просмотр не только игроков НХЛ, но и Граборенко, Демкова, Готовца, а также других молодых ребят, являющихся кандидатами в сборные разных возрастов. Хочу лично увидеться с ними, пообщаться, для того чтобы в апреле мы могли использовать их во время месячного сбора перед чемпионатом мира.


К слову


Во время турнира состоятся официальные проводы целой плеяды игроков, которые долгие годы выступали в составе сборной страны. Это как раз кстати, ведь в этом году исполняется 10 лет победе сборной Беларуси над шведами на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити. Также в «Минск–Арене» состоится увековечение номера Руслана Салея. Его майка с цифрой 24 будет поднята под своды арены. Эти мероприятия пройдут перед матчем с Германией.


Наш состав


Вратари: Андрей Мезин (1974, «Динамо»), Леонид Гришукевич (1978, «Металлург»), Ян Шелепнев (1993, «Динамо–Шинник»); защитники: Олег Горошко (1989), Дмитрий Коробов (1989) (оба — «Динамо»), Павел Черноок (1986), Андрей Башко (1982) (оба — «Шахтер»), Андрей Антонов (1985, «Неман»), Иван Усенко (1983, «Юность»), Олег Мисюль (1993, «Локо», МХЛ, Россия), Николай Стасенко (1987, «Северсталь»), Виктор Костюченок (1979, «Автомобилист»); нападающие: Сергей Дудко (1991), Сергей Дрозд (1990), Анатолий Протасеня (1990), Михаил Стефанович (1989), Александр Павлович (1988), Александр Китаров (1987) (все — «Динамо»), Константин Захаров (1985, «Юность»), Артем Божко (1985, «Неман»), Андрей Колосов (1989, «Гомель»), Евгений Ковыршин (1986, «Северсталь»), Андрей Степанов (1986, «Амур»), Константин Кольцов (1981, «Салават Юлаев»), Алексей Калюжный (1977, «Авангард»).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter