На МТФ «Сапейков» Октябрьского района за январь надоили 75 тонн молока

Прийти первой, уйти последней

ОАО «Моисеевка» Октябрьского района два месяца подряд идет с прибавкой по продуктивности дойного стада. Самые высокие показатели на МТФ «Сапейков», где содержатся 459 голов дойного стада. За январь здесь надоили 75 тонн молока, а это 138 процентов к уровню прошлого года.

Фото Натальи ЕВЕНКО

Директор ОАО «Моисеевка» Елена Болошенко говорит, что по удою на корову в Сапейкове идут с плюсом на 1,7 килограмма. Ежедневно здесь надаивают 2316 килограммов молока, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году. За этими показателями — добросовестный труд Жанны Гаваровской (на снимке). Сейчас в ее группе 240 голов. Вместе с напарницей Раисой Шафранской они успешно справляются на своем участке. В хозяйстве Гаваровская одна из лучших операторов машинного доения. Общий стаж ее работы в сельскохозяйственной отрасли — почти 40 лет, половина из которых отдана Моисеевке. Только за январь Жанна Николаевна надоила 18 тонн молока. Ежедневно от своей группы она получает в среднем по 580 килограммов. 

Как рассказала Жанна Гаваровская, с сельским хозяйством и тяжелым трудом она знакома с малых лет. 

— Еще в свободное от учебы время бегала на ферму помогать матери, — вспоминает передовая доярка. — Потом и сама пришла работать в животноводческую отрасль. Трудилась поначалу животноводом на откорме молодняка, но все годы была задействована в основном на дойке. На работе рядом с моими рогулями всегда успокаиваюсь. Всякое бывает, а когда приступаю к дойке, все заботы забываются. Понимаю, что животные чувствуют, когда человек нервничает.

В Моисеевку семья Гаваровских переехала из Глусского района 17 лет назад. Куда пойти работать, вопрос не стоял: в сельском хозяйстве всегда нужны рабочие руки. Работала сначала на МТФ в Моисеевке, а потом перешла на комплекс в соседнюю деревню Сапейков. За эти годы получила профессиональные навыки процесса доения такие, что вряд ли кто-то может с ней конкурировать.

С приходом в молочную отрасль доильных залов, труд доярок намного облегчился, — говорит Жанна Гаваровская. — Наш конечный результат — получение молока. Главное, чтобы животные были сытыми: за их кормовым столом следят животноводы. Мы понимаем, что, если каждый из нас на своем месте будет работать на совесть, тогда и результат будет высоким.

Сельчанка считает: если взялся за дело, то выполнить его надо на совесть, а не спустя рукава. Неслучайно она не раз была признана лучшим оператором машинного доения в ОАО «Моисеевка». По итогам работы за прошлый год Жанна Николаевна отмечена руководством района. Всего она надоила более 230 тонн молока. 

Бригадир МТФ «Сапейков» Ольга Рученя говорит, что Жанна Гаваровская очень ответственный работник. На работу приходит раньше всех, а с работы — самой последней. 

— Коллектив на ферме подобрался хороший, — утверждает Ольга Рученя. — Может быть, поэтому нам удается улучшать показатели в получении продукции животноводства. Только за февраль с МТФ «Сапейков» продано государству более 60 тонн молока, около половины из которых — сорта экстра и высшего.

— В животноводстве нет мелочей, — уверена бригадир. — Здесь должна быть четко отлаженная система. Сбился график доения, не доработал один день — это обязательно скажется на результате. Так и получается, что в каждом литре молока — труд всего нашего дружного коллектива.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter