Как привлекать и мотивировать молодых специалистов – опыт КСУП «Слободское имени Ленина»

Прийти, чтобы остаться

«Неужели это деревня?» — удивляются выпускники, приехавшие по распределению в сельхозпредприятие. Аптечной чистоты фермы, окруженные цветочными клумбами, идеальные условия труда, хорошая зарплата, жилье. После отработки отсюда уезжают единицы, а большинство ребят очень быстро привыкают к коллективу и оседают здесь. В разгар рабочего дня приехали в агрогородок Слобода, от Мозыря до него около 20 километров. На подворье «Слободского имени Ленина» как раз застали за осмотром животных одного из молодых специалистов. 

Мелочей в работе врача не бывает

Константин Зинченко — главный ветеринарный врач хозяйства. Он продолжатель династии: два дедушки и отец — зоотехники. Родной дом молодого специалиста в Гомеле. Четыре года назад, после окончания Витебской государственной академии ветеринарной медицины, распределился в «Слободское имени Ленина». Под его контролем 6000 голов крупного рогатого скота.


— Нас распределили сюда вместе с женой, она тоже ветврач, — рассказывает Константин. — Через три года по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Гомель, успел поработать в двух организациях. Но месяц назад решили с супругой возвратиться в хозяйство: привык к людям, руководству, очень скучал. 

Супруга Татьяна пока в декретном отпуске, сынишке Тимуру два года. 

— Руководство помогает в решении вопросов и житейских, и рабочих, — подчеркивает ветврач. — Ни разу такого не было, чтобы мы испытывали недостаток препаратов или расходных материалов. Директор понимает: от обеспечения лекарствами, качественными вакцинами и от соблюдения всех технологических процессов зависит здоровье животных. И это вклад в общее дело продовольственной безопасности страны. Ведь все понимают, как важно развивать сельское хозяйство.

Самое сложное в работе, говорит врач, быстро выявить болезнь:

— Есть несколько групп животных, для каждой характерны определенные заболевания. У коров самый опасный период после растела. Еще сложно вести патологические роды: если теленок лежит неправильно, нужно менять его положение. Эта манипуляция сложна физически для меня и довольно болезненна для животного. Можно сделать кесарево сечение, но это опасно. Лучше предпринять все возможное, чтобы не рисковать и обойтись без операции.

Константин уверен: каждая мелочь в работе имеет значение. Чтобы мы убедились в этом, приглашает в сарай для телят. 

— Смотрите, малышей нужно правильно выпаивать. Нельзя просто налить молока и уйти. Важно довести его до определенной температуры, чтобы погибли болезнетворные бактерии, при этом сохранились питательные вещества и микроэлементы. Если врач грамотно будет заниматься профилактикой заболеваний, то на лечение животных ни денег, ни времени не придется тратить!

«Гордилась папой, а теперь и сама зоотехник»

Виктория Воробьева заезжает в ворота фермы на электросамокате, паркует транспорт в тени и присаживается к нам на скамейку. В «Слободском» девушка работает зоотехником, устроилась сюда после окончания аграрного колледжа. А потом директор предприятия посоветовал поступить в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.


— Руководство нас поддерживает в стремлении учиться дальше, и эта инициатива часто исходит именно от директора. Чем более образованные специалисты, тем продуктивнее работа хозяйства.

Родители Виктории тоже трудятся в «Слободском»: отец — животноводом, мама — подсобным рабочим. 

— В детстве часто приходила сюда с папой. Он учил меня, как ухаживать за животными, рассказывал об их нраве, особенностях поведения. Гордилась, что отец так много знает и умеет. Теперь это стало делом моей жизни. Животные меня понимают, чувствуют мою заботу о них.

У Виктории две дочки, все вместе живут в новом доме в паре километров от предприятия. 

— Жилье предоставила организация. Работникам сельского хозяйства можно приватизировать такую недвижимость. Уезжать отсюда никуда не собираемся, поэтому с удовольствием воспользовались шансом иметь собственный дом. В месяц выплачиваем 100 рублей — сумма распределена на десять лет.

Если нет возможности получить ведомственное жилье, специалист может снять коммерческое, а хозяйство компенсирует сумму арендной платы в размере восьми базовых величин. Чтобы жилищный вопрос решался проще, предприятие в следующем году планирует построить для работников 8-квартирный дом в деревне Большие Зимовищи. Там тоже есть молочно-товарная ферма «Слободского». Это будет первый подобный опыт хозяйства.

Надолго задерживать специалиста нельзя — Виктории пора на очередной осмотр животных:

— В жару телята и коровы могут перегреться. Иногда даже мокрые полотенца приходится им на головы класть, чтобы немного охладить. В такую погоду постоянно контролируем их состояние: вроде бы полчаса назад животные чувствовали себя хорошо, а потом вдруг стали задыхаться от духоты.

— Да, у нас все такие серьезные и ответственные, — кивает в сторону Виктории заместитель директора Оксана Никифорова. — На предприятии почти 250 человек, из них треть — молодые специалисты. Наше руководство поддерживает молодежную политику, ведь ребята приносят свежие знания, полны энтузиазма. Часто предлагают современные методы, готовы внедрять технологии. А мы даем им базовый опыт и никогда не мешаем развиваться в профессии. И конечно, предлагаем достойную зарплату — в среднем 1,5 тысячи, хорошие условия труда и жилье. Как результат — закрепляемость наших молодых специалистов близится к 100 процентам. 

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter