Приятные хлопоты

На Минщине к лету откроется более тысячи детских лагерей

В Минской области планируется открытие к оздоровительному сезону более тысячи детских лагерей

Май для начальника Минского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николая Козлова — месяц насколько приятный, настолько и хлопотный. Именно в это время после формирования планов летнего оздоровления детей и подростков начинается проверка готовности оздоровительных учреждений к сезону, соответствие их санитарно-гигиеническим нормам, требованиям техники безопасности, противопожарным мерам.

— Хлопоты эти весьма приятные, — уточняет мой собеседник. — Ведь мы хотим, чтобы в каждом лагере ребята чувствовали себя комфортно, уютно, время проводили весело и с пользой.

В соответствии с решением облисполкома нынче в столичной области планируется открыть более тысячи оздоровительных лагерей, в которых поправят свое здоровье свыше 65 тысяч школьников. В том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровительный курс пройдут около 27 тысяч ребят и более 38 тысяч смогут отдохнуть в лагерях с дневным режимом пребывания.

Своевременно был определен перечень объектов, готовых функ­ционировать как оздоровительные лагеря на условиях аренды. А это санатории, детские реабилитационно-оздоровительные центры, другие профильные учреждения. С ними заключены соответствующие договоры.

Заблаговременно в подготовительный период на обустройство, ремонт объектов детского оздоровления Минским областным управлением по оздоровлению и санаторно-курортному лечению выделено 209 миллионов рублей, а из резервного фонда обл­исполкома — 490 млн. Нынче материальную помощь получили лагеря «Русалочка» (Мядель), «Иволга» (Молодечно), «Барвинок» (Солигорск), «Вереск» (Червень). Предусмотрены также средства для обследования и очистки от посторонних предметов дна акваторий пляжей детских оздоровительных лагерей.

Существенная финансовая поддержка мероприятий летнего отдыха школьников позволяет обеспечить высокий уровень социальной защиты семей и их детей в период каникул. Средняя стоимость путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием составит 400 тысяч рублей, причем родительская доплата за путевки не превысит 10—15 процентов. А в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием цены примерно на треть ниже.

В целях удешевления затрат на питание облисполком потребовал от руководителей, в ведении которых имеются оздоровительные лагеря, наладить приобретение продуктов непосредственно от производителей, исключив посреднические услуги. А торговым организациям поручено обеспечить реализацию продуктов питания для лагерей с торговой надбавкой не выше 10 процентов.

В текущем году работа летних оздоровительных учреждений будет налажена в четыре смены продолжительностью 18—21 день. А планы и программы организации свободного времени в них — это прежде всего плоды творчества руководителей и воспитателей, мобилизованных потрудиться в пятую школьную четверть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter