Мешают ли вам "едоки" в кинотеатрах смотреть фильмы?

Приятного просмотра и аппетита!

Читал как-то в журнале, что большинство аэропортов получает огромные доходы преимущественно не из “воздуха” (то есть за счет обеспечения авиаперевозок), а благодаря продаже сопутствующих товаров и наземному обслуживанию пассажиров, которых надо накормить, обогреть, развлечь. Но ведь и в баню ходят не только попариться. Не знаю, как на женской половине, а на мужской “пригубить” пару-тройку кружечек пивка — святое дело. Заодно и помыться можно.

colourbox.com

Поход в баню с дополнительным релаксом — классика жанра. Впрочем, одни традиции прочны и укрепляются, другие постепенно отмирают, как, к примеру, неизменная жареная курочка и вареные яйца на столике в поезде. Кулинарный сервис на железной дороге постоянно совершенствуется — если ты не идешь в вагон-ресторан, он идет к тебе: и меню с горячими блюдами предложат, и кофейку утром проводница принесет в “постель”. Ничего не имею против.

Однако некоторые традиции (не новорожденные, а явно позаимствованные) глаз не радуют и душу не греют. Вместо того чтобы воскрешать и развивать свои народные праздники, культивируются чужеземные, причем на сугубо коммерческой основе. Но это отдельная тема. Хочу слегка “поворчать” по поводу массового чревоугодия во время киносеансов. Одно дело, когда кто-то устраивает гастрономический праздник возле своего телевизора. Благо сейчас не проблема найти в интернете фильм, соответствующий интеллектуальному “аппетиту” и сиюминутному настроению. Однако есть картины, которые хочется посмотреть на большом экране, в отменном качестве и с хорошим звуком. Тем более что их создатели уже научились защищать свои авторские права, и хочешь не хочешь — отправляйся в кинотеатр. Недавно отправился...

Предвкушение от встречи с долгожданным фильмом улетучилось в считанные минуты. Зал заполнили парочки и компании, словно вырвавшиеся из голодного края: в огромных коробах — попкорн (по едковатому запаху сразу можно было догадаться, кто предпочитает с сыром). У многих в руках была продающаяся рядом с кинотеатром шаурма, которая щедро источала целый букет “наверченных” ароматов. Кто-то с очень громко “шелестящими” чипсами, кто-то с “подпольными” семечками. И целые батареи всевозможных напитков — прохладительных и горячих (наверняка у кого-то были и горячительные). Ладно бы употребили все это во время бесконечной рекламы — и тут от нее никуда не спрятаться, не скрыться. Да куда там! Все дожидались именно заявленного фильма. И как только свет полностью погас — пошло-поехало: “сербанье”, причмокивание, чавканье... Не ошибусь, если предположу, что жирные руки многие вытирали о кресла, по крайней мере, не заметил ни у кого в руках влажные салфетки. Но не прошло и получаса, как начались бесконечные хождения — в туалет или снова в буфет.

Какая уж тут атмосфера, какое удовольствие от фильма. То и дело мутило от смешавшихся в воздухе запахов. Плюс неуместные комментарии доморощенных юмористов. Короче, культура так и прет!

Безусловно, фильм фильму рознь. Возможно, на каких-нибудь ужасах и фэнтези вполне уместно заедать эмоции чипсами и попкорном. Но тогда надо как-то это фильтровать. Или выделять из множества кинозалов хоть какой-нибудь камерный, куда вход с едой и напитками воспрещен. Моей знакомой, например, пришлось покинуть кинозал в самом начале просмотра, поскольку кто-то начал чистить мандарины, на которые у нее аллергия.

Да, кинотеатр — не театр, но тоже вроде бы культурное заведение. Всему есть время и место: хотите поесть — перед началом сеанса пожалуйте в буфет. Но, видимо, кинотеатры, как и аэропорты, делают кассу прежде всего на “сопутствующих товарах”. И, похоже, сходить в кино, как в старые добрые времена, уже не получится. А может, скоро уже без попкорна и в зал не пустят. По крайней мере, сидевшие рядом зрители, которые запаслись провиантом на весь сеанс, посматривали на меня как-то косо и недружелюбно. Даже хотелось извиниться перед ними за то, что “тупо сижу” и просто смотрю фильм...

Виктор Любимов, Минск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter