Приятное с полезным

Альберт Скороход - человек-оркестр.
Альберт Скороход - человек-оркестр. В сфере его деятельности, казалось бы, много противоречивого: четырехкратный чемпион СССР и СНГ, бронзовый призер Кубка мира по кик-боксингу, мастер спорта международного класса. Лауреат международных музыкальных конкурсов, певец, композитор, тренер. Первый артист на советской эстраде, совместивший песню и кульбиты на сцене. Руководитель Театра спорта и эстрады. Хороший человек, наконец. Мы беседуем с Альбертом о том, как жизнь можно наполнить здоровьем и радостью.

- Альберт, как вам пришло в голову объединить такие разные понятия, как эстрада и спорт?

- В спорте я начинал с гимнастики и акробатики. Затем мое тайное увлечение - каратэ - стало официальным спортом, а потом я всерьез занялся кик-боксингом. Спортивная карьера с возрастом подошла к концу. Необходимо было создать механизм дальнейшего существования. С одной стороны, со спортом расставаться я не собирался, с другой - в моей душе всегда жила музыка. Вокруг меня образовалась группа единомышленников - я ведь вел множество спортивных секций и горжусь тем, что воспитал даже чемпионов СССР по каратэ 1982 года. Театр спорта и эстрады создан на базе Республиканского института профессионального образования, где студенты бесплатно имеют возможность заниматься в секциях по кик-боксингу, аэробике, современному танцевальному направлению и брейк-дансу. А в сам театр входят музыканты и победитель многочисленных белорусских и международных конкурсов шоу-балет "Анима".

- Я так понимаю, в результате совмещения музыки и спорта получается нечто энергичное?

- Не всегда. Есть в нашем репертуаре, помимо музыкальных номеров, традиционно усложненных спортивными наворотами, и элемент ностальгии. Я, например, пишу песни на стихи Лермонтова, Блока, Фета. Есть и современные поэты. Среди них директор футбольной команды "Арт-старс" Валерий Бураков. На его стихи я написал немало песен для своего нового диска под названием "Душа". Кстати, по поводу нашей футбольной команды - я счастлив, что пусть даже в зрелом возрасте осуществилась моя детская мечта стать футболистом. "Арт-старс" существует уже 7 лет. И за это время у нас сложился здоровый спортивный коллектив. Это не просто раз в полгода артисты собираются погонять мячик. Мы - полноценная футбольная команда, которую приглашают играть даже с профессионалами. А для этого необходимо поддерживать форму, регулярно тренироваться. Особенно приятно, что к нам примыкают и новые игроки. Так, например, с нами планирует тренироваться Александр Тиханович. Правда, для этого нам нужно получить официальное разрешение у его супруги Ядвиги Поплавской. Арт-футбол - это здорово. Во-первых, артист сохраняет бодрость тела и духа (ведь футбол требует больших физических нагрузок). Во-вторых, после матча мы обычно даем трехчасовой концерт. А это настоящее звездное шоу, потому что среди членов команды - Валерий Дайнеко, Анатолий Длусский, Тариел Майсурадзе, братья Хлестовы, Сергей Минский, группы "Новый Иерусалим", "Земля Санникова" и многие другие.

- Сразу видно, кто из наших артистов ведет здоровый образ жизни.

- Спорт оздоравливает и сближает. Могу сказать со всей уверенностью, что мы достойно представили бы белорусские спорт и эстраду в Москве на первом чемпионате мира по арт-футболу, если бы его не перенесли на будущий год. Но это даже нам на руку. За год мы успеем подготовиться еще лучше. Кстати, из 60 стран, которые прислали заявки на участие в чемпионате, было отобрано всего 16, среди которых и Беларусь. Так что на этот турнир мы допущены без отборочных матчей.

Однако главная наша цель - это все-таки не только возможность участвовать в соревнованиях и концертах, а воспитание молодежи. Одна из наших идей - провести в ноябре акцию "Звезды - за жизнь". В ней планируется участие Театра спорта и эстрады и международной общественной организации "Содружество". Хотим показать молодежи все разнообразие форм активной жизни без вредных привычек и слабостей, начиная от поэзии и заканчивая спортом. Мы получили подтверждение участия в этой акции родителей Игоря Сорина - погибшего певца из группы "Иванушки". На его стихи я написал 12 песен, одну из них специально для этого перфоманса. Хотелось бы еще вспомнить о годовщине со дня смерти Игоря Талькова. Его памяти посвящена одна из моих новых песен, и есть желание снять клип. Помимо этого, мы часто даем благотворительные концерты для воспитанников детских домов и интернатов, чему уделяем очень большое внимание.

- Как вам хватает сил на такую кипучую деятельность?

- Лично у меня жизненная энергия равномерно распределена. Все в жизни взаимосвязано: если я не буду тренироваться, то мне будет сложно работать на эстраде, ведь свои концерты я пою живьем, и у меня даже есть номер, где я солирую, стоя на голове. Поэтому убежден, что время провести лучше в тренажерном зале, чем в пивном баре. Каждого человека Бог наделил талантами, нужно просто приложить немного усилий, чтобы они выявились. И я надеюсь, что наш Театр спорта и эстрады подает пример молодежи собственной деятельностью. А еще я хочу, чтобы родители помнили: сегодня есть возможность выбрать для своего ребенка правильный путь в жизни. В ней так много приятного и полезного, что убивать себя иглой или топить свою судьбу в стакане - жуткая несправедливость по отношению к самому себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter