Приятное с полезным

В минувшую субботу посетители конноспортивного комплекса «Ратомка» могли увидеть, каковы они, исконно белорусские особенности национальной охоты...

В минувшую субботу посетители конноспортивного комплекса «Ратомка» могли увидеть, каковы они, исконно белорусские особенности национальной охоты. Общество охотников и рыболовов с размахом отметило свое девяностолетие, превратив юбилей в самое настоящее шоу.


Праздник, на который приехали гости не только из всех уголков страны, но и из Украины, России, Молдовы и Болгарии, понятное дело, был тематическим. От конкурсов–эстафет наподобие егерской тропы до дегустации мяса дикого кабана. Вот, резвясь и играя, спешит свора охотничьих собак. Борзые, гончие, лайки, спаниели, терьеры, таксы, ретриверы... Один из охотников держит на руке ловчую птицу — также один из используемых на охоте атрибутов. Фоном же идут звуки, которыми традиционно подзывают лосей, оленей, волка, гуся, а также отмечают «добычу трофея». Это солирует дрогичинский охотничий ансамбль «Бекас».


По словам вице–премьера Валерия Иванова, на протяжении всей своей истории БООР активно способствовало единению человека и природы. Сейчас общество арендует свыше 60 процентов охотничьих угодий страны и за 5 лет увеличило свой доход более чем в 4 раза. На строительство и реконструкцию 24 домов охотников и рыболовов ушло свыше 6 миллиардов рублей.


Впрочем, охота — это не только приятное времяпрепровождение. Она может приносить в казну большие деньги. Иностранцев, желающих расчехлить ружья в наших лесах, предостаточно. Прибыльных охотничьих хозяйств хватает. Пора подтягиваться и остальным. Мы разговорились с председателем Кореличской районной организационной структуры БООР Александром Сачуком:


— В этом году провели 6 охотничьих туров для гостей из России: стреляли кабанов, косулю, гусей. Угодья у нас хорошие, зверя хватает. Но для иностранцев очень важна инфраструктура. Будем развивать ее и дальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter