Приятное и полезное

Для того чтобы получить удовольствие и привести себя в надлежащую спортивную форму, требуются: а) желание; б) возможность это желание реализовать. С первым пунктом у минчан, судя по растущему количеству посетителей разного рода спортивных заведений, все в порядке. Со вторым сложнее, но если задаться целью, то в столице и ее ближайших окрестностях любой желающий может найти занятие по вкусу...
Для того чтобы получить удовольствие и привести себя в надлежащую спортивную форму, требуются: а) желание; б) возможность это желание реализовать. С первым пунктом у минчан, судя по растущему количеству посетителей разного рода спортивных заведений, все в порядке. Со вторым сложнее, но если задаться целью, то в столице и ее ближайших окрестностях любой желающий может найти занятие по вкусу.

Горные лыжи

Где: «Силичи», «Логойск», «Якутские горы», «Альпийский снег».

Необходимый бюджет: 20 — 25 тыс./час — взрослые; 8 — 10 тыс./час — дети.

Несвойственное для равнинной Беларуси увлечение скоростным спуском с гор на лыжах в последние годы стремительно завоевывает сердца как минчан, так и их гостей. Автомобилей с российскими и украинскими номерами в новогодние праздники на парковках горнолыжных курортов было едва ли не больше, чем белорусских. Немудрено: снега нынче ближе Сибири не сыщешь, а здешние склоны, едва столбик термометра упал ниже нуля, усиленно бомбардировались снежными пушками. И сделанного запаса, судя по толщине трассы и прогнозам синоптиков, хватит минимум на месяц. Посему — милости просим. Лидерами посещаемости, как и в прошлые годы, остаются «Силичи» и «Логойск». Впрочем, и на остальных трассах будут рады всем желающим...

Лыжи

Где: «Силичи», «Логойск», «Раубичи», лыжероллерная трасса в Веснянке.

Необходимый бюджет: 7 тыс./час.

Если экстремальные виды — не ваш способ отдыха, вместо горных лыж можно попробовать обычные, беговые. И дешевле, и риск меньше, да и врачи рекомендуют. И словно следуя их рекомендациям, в прежние годы на трассы, построенные почти в каждом районе города, стягивались лыжники–любители всех мыслимых возрастов. Если и вы решили стать на лыжи — вам дорога в Веснянку. 7 тысяч в час — и два (5- и 7–километровый) освещенных круга в вашем распоряжении. Трасса — в прекрасном состоянии, а прокат работает до 20.00 (выдача прекращается в 19.00). Ничуть не хуже условия в «Раубичах». Правда, освещения там нет, зато присутствует большая вероятность «пересечься» с какими–нибудь соревнованиями (спортсмены тоже долго ждали снега и теперь наверстывают упущенное в декабре).

Коньки

Где: ледовый дворец, «Силичи», открытые катки на пл. Октябрьской и возле Дворца спорта.

Необходимый бюджет: входной билет (для крытых катков) 7 тыс. — взрослые, 3,5 тыс. — дети. Прокат коньков — от 3 до 5 тыс.

А вот кому никакие капризы зимы не страшны — так это конькобежцам. Даже открытый каток возле Дворца спорта работает при плюс 5 на градуснике, а уж под крышей сезон и вовсе длится чуть ли не круглогодично. Проблема, по большому счету, только одна. Зато глобальная! Конькобежцы–непрофессионалы — самая многочисленная группа любителей активного отдыха, а перечисленные выше «коробки» — почти полный набор того, из чего они могут выбирать. В прошлые годы часть нагрузки брали на себя открытые катки, заливавшиеся в различных районах города. Сегодня погода это сделать не позволяет, и минчане с коньками наперевес пошли на штурм ледовых дворцов. Шутка ли: даже в «Силичах», до которых более 20 километров езды, очередь в кассу напоминает лучшие «ленинские» времена! Возможно, введение в строй «Минск–Арены», которая заберет под свою крышу часть занимающих драгоценный лед спортивных секций, в какой–то мере облегчит ситуацию, однако изменить ее кардинально сможет, наверное, лишь строительство новых «массовых» площадок...

Плавание

Где: Дворец водного спорта, спорткомплексы и бассейны города.

Необходимый бюджет: сеанс от 4,5 тыс. (плавание) до 13 — 15 тыс. (плавание, водные процедуры, сауна) — взрослые, от 3 до 8 тыс. — дети.

Бассейны и разного рода водноспортивные спорткомплексы — еще один хит зимнего сезона. Плавание — не только один из самых полезных видов активного отдыха, но и самый демократичный. Устал нарезать метры в бассейне — к услугам водопады, «пушки» и прочие «гейзеры». Ну и, конечно, особый кайф (особенно когда за окном промозглый январский снегодождь) — сауна, которыми сейчас обзавелись все уважающие себя бассейны. Другими словами, голубые дорожки не пустуют, а в «часы пик» и вовсе напоминают банку с кильками. Впрочем, найти «форточку» вполне реально (особенно если вспомнить о предварительной записи), а полученное удовольствие, поверьте, стоит затраченных на него денег.

Фитнес

Где: тренажерные залы, фитнес–клуб
ы.

Необходимый бюджет: от 4,5 до 25 тыс./занятие.

Заниматься собственным телом можно (и нужно) круглогодично, но именно в зимний период число посетителей «тренажерок» достигает максимума. «Летом у многих отпуска, а те, кто работает, стараются свободное время проводить за городом или на даче, — объясняют «феномен» инструкторы. — Зимой же все вспоминают о набранных калориях и начинают усиленно готовиться к пляжному сезону». Благо возможностей для того, чтобы привести себя в порядок, у минчан — хоть отбавляй. Цены — разные. Если интересует «бюджетный» вариант, вам подойдет зал общего типа, который можно найти в большинстве спорткомплексов. Инструктор там, конечно, расскажет, что и как делать, но большую часть времени вы будете предоставлены самим себе. Хотите внимания? В элитных «тренажерках» к услугам посетителей личный тренер (который не только разработает для вас индивидуальную программу, но и будет контролировать ее выполнение) и куча прочих «наворотов», включая «бесплатный» чай после тренировки. Но за удовольствие придется платить.

Экстрим

Где: картинговая трасса на ул. Макаенка, конные клубы.

Необходимый бюджет: от 10 тыс.

Любители необычных (хотя все, конечно, относительно) видов отдыха тоже могут найти себе занятие по душе. Например, картинг. Зима, говорите? Никаких проблем: «ледяной» автогоночный сезон уже давно стартовал. Причем любители скорости отмечают, что зимой ощущения даже острее! Главное — теплее одеваться. Хотите что–нибудь поспокойнее? Прокатитесь верхом! Клубов, где любого желающего готовы посадить на коня, в Минске хватает. Цена вопроса — 15 тыс./час. В общем, занятие по вкусу сможет найти каждый. Было бы желание...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter