Наш корреспондент провел тест–драйв нового белорусского трактора

Приятно познакомиться

Компании, которая обеспечивает техникой Минского тракторного завода Приволжский и Уральский федеральные округа России, было что показать в день своего 15–летнего юбилея.

— Видели наш белорусский уголок? Телегу настоящую из Бреста привезли! Она даже короедами тамошними проедена, — смеется коммерческий директор предприятия «МТЗ–Татарстан» Владимир Слесарев.

Владимир Александрович стоял у истоков создания завода и много лет возглавлял его. На первых порах все было скромно: 12 сотрудников занимались продажей запчастей и техники. В 2010 году было запущено производство. Сейчас на заводе трудятся 450 человек, выпущено более 13 тысяч машин. Более половины тракторов, выходящих на поля Татарстана, — «Беларусы».

Белорусскую технику за надежность прозвали «автоматом Калашникова в сельском хозяйстве». А еще она симпатичная

В день рождения компания открыла первый в республике фирменный магазин деталей.

— Раньше мы занимались только оптовыми продажами, — рассказывает гендиректор «МТЗ–Татарстан» Константин Анисимов. — Сегодня мы входим в розничный сегмент и становимся еще доступнее конечному потребителю. Это могут быть и агрокомплексы, и простые фермеры, и службы системы ЖКХ. Запчасти всегда востребованы, а трактор «Беларус» является доминирующим на рынке.

Генеральный директор называет его «продуктом совместного творчества». Ведь из 350 поставщиков, работающих на конвейер МТЗ, более 150 — российские предприятия.

А секрет успеха «Беларуса» директор объясняет еще и тем, что со времен Советского Союза для аграриев он стал родным. Машина доступна по цене и проста в обслуживании. Не зря самую массовую модель МТЗ 82.1 прозвали в народе «автомат Калашникова в сельском хозяйстве».

На смену «старичкам» приходят новые модели. Вот красуется гигант с добродушной «мордой» — «МТЗ–3522». Это энергонасыщенный трактор 5–го класса. Сейчас он самый мощный в серийной линейке завода — 450 лошадиных сил. И самый умный. В модели представлены новейшие технологии обработки почвы. Трудно поверить, но даже эти громадные, выше человеческого роста колеса за счет площади очень бережно, можно сказать, нежно касаются земли. Трактор умеет готовить почву, культивировать, вспахивать, бороновать, окучивать, сеять и собирать урожай. И швец, и жнец, и на дуде игрец — это про него. Но самое главное: «сердце» у этого удалого «Беларуса» — российское. Двигатель «Камминз–КАМА» создан в Набережных Челнах совместным предприятием корпораций «КАМАЗ» и Cummins (США). — Он соответствует требованиям Минпромторга России, — поясняет Константин Анисимов. — Производство двигателя в России делает трактор доступным в плане сервиса. Это уже путь к локализации.

Облегчает татарстанская «начинка» и попадание «Беларуса» в республиканскую субсидийную программу. Если аграрий покупает трактор отечественного производства, то 50% стоимости оплачивается за счет бюджета Татарстана.

Сейчас «МТЗ–3522» прошел все испытания и готов к продаже. И это только первая ласточка.

Руководитель отделения Посольства Беларуси в Казани Олег Исаев рассказал, что есть планы создания на базе тракторного завода татарстано–белорусского машиностроительного кластера.

— Здесь смогут производить не только трактора, но и комбайны «Гомсельмаш», автобусы МАЗ. Эту технику хорошо знают в Татарстане. Пассажирский парк Казани на 50 процентов состоит из минских автобусов. А комбайн GS16 по итогам уборочной компании 2017 года стал рекордсменом. Он намолачивал до 450 тонн зерна в сутки!

В 2009 году на «Татэлектромаше» три зерноуборочных машины были в экспериментальном порядке укомплектованы двигателями «Камминз–КАМА». Они успешно прошли полевые испытания, но грянул экономический кризис, и проект заморозили. Сегодня есть готовность его продолжить.

Помимо этого «МТЗ–Татарстан» примет участие в госпрограмме по переводу транспортных средств Татарстана на газомоторное топливо. На это будут выделяться региональные субсидии. Директор завода Константин Анисимов посетовал, что пока занимаются переоснащением техники «Беларус», задействованной в сфере ЖКХ. А вот в аграрном секторе новшество не внедряют. В качестве первопроходца завод выбрал главу Крестьянского (фермерского) хозяйства в Менделеевском районе Татарстана Альберта Смирнова и предоставил ему для испытаний трактор, работающий на газу. Ключи вручили под занавес юбилейных торжеств. Причем предприятие обязалось обеспечивать его топливом и снимать показания.

— Дизельное топливо с каждым днем дорожает, — говорит фермер. — Свой автомобиль у меня на метане, вижу, что целесообразней и тракторы на газ перевести. А 95 процентов техники у меня с МТЗ. Но все–таки есть сомнения. Вот и решили проверить в полевых условиях.

Если эксперимент будет удачным, смеется Альберт Смирнов, то еще и этот «Беларус» куплю.

Олег Корякин

kazans–oleg@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter