Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спрятать наушники, сводить к ветеринару и окружить заботой: советы тем, кто надумал взять кота из приюта

Приятно познакомиться – Марсель

В начале года решила, что хочу жить по-новому: обрезала волосы, сменила стиль одежды, сделала ремонт в съемной квартире… И все равно чего-то не хватало. Или кого-то? Сошлись с моим молодым человеком на мысли, что заведем кота. Возьмем из приюта. И вот два месяца назад нас стало трое: я, Никита и Марсель. Спешу поделиться советами с теми, кто планирует принести домой пушистого друга.

Совет 1

Подготовьте дом к появлению нового жильца

Важно понимать, что с появлением животного ваш дом уже никогда не будет таким, как преж­де. Теперь вы не сможете лениться: например, оставить грязную посуду на столе или в ра­ковине. Зарядку для телефона, наушники и прочие провода тоже придется спрятать, так как они могут привлечь котенка (проверено!). А еще нужно потратиться на лоток, лежанку-когтеточку, пару мисок для воды и корма, игрушки.

Совет 2

Найдите приют

Таких мест у нас много. Google подскажет список ближайших приютов для животных в вашем городе. Вы можете зайти на сайт, изучить официальную страницу в социальной сети или же сразу поехать на место, предварительно узнав адрес (не все приюты публикуют их в общем доступе).

Мы, например, начали поиски с социальных сетей. Пролистав десятки ак­каунтов в Instagram, остановились на частном приюте для животных из отлова. В ленте красовались рыжий кот Орлик, который однажды попал под троллейбус и лишился своего хвоста, озорные братья Чип и Дейл, подброшенные к дверям приюта в прошлом месяце, маленькая кошечка Прада, родившаяся всего несколько недель назад. Глаза просто разбегались от таких колоритных персонажей, поэтому мы решили особо ни к кому не привязываться и выбрать котенка уже на месте.

И это правильно: как только мы переступили порог приюта, на нас уставились 100 пар желтых глаз. Кто из них Чип? А кто Орлик? Наш кот сам выбрал хозяев: он просто увязался за моими шнурками и не отходил ни на шаг.

Совет 3

Проверьте четвероногого друга у ветеринара

Как бы вас ни убеждали, что кот пол­ностью здоро­в, подстрахова­ть­ся стоит. Да, чаще всего в  приюте делают прививки, лечат от паразитов и не дают развиться серьезным болезням, но что-то кураторы могут упустить. Все-та­ки сложно уследить за таким большим количеством живот­ных.

По пути домой заехали в ближайшую ветеринарную клинику, где Марселя осмотрел врач. Оказалось, у него была вирусная инфекция, которая передалась от других животных. Ничего серьезного, но закапывать глаза, уши и нос пришлось еще несколько неде­ль.

Также врач дал рекомендации. Например, сказал, что у кота слабый желудок и еда с нашего стола ему противопоказана. Посоветовал выбрать хороший гипоаллергенный корм, который улучшит метаболизм Марселя. А еще мы узнали, как сделать адаптацию животного к новому дому безболезненной. Как для него, так и для нас.

Совет 4

Окружите питомца заботой

Представляете, какой слож­ный путь прошел ваш лю­бимец, перед тем как оказаться в вашем доме? Наверняка в его жизни было не так много радостных моментов, любви и ласки... Кого-то спасли из отлова, кого-то нашли на чердаке или в подвале, а кто-то скитался по холодным улицам и искал тепло под капотом автомобилей. Мы не знаем, помнят ли они свою прошлую жизнь, но должны сделать все, чтобы в на­стоящем они чувствовали себя как можно лучше. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Например, нашего Марселя подбросили к дверям приюта, когда ему было окол­о трех месяцев. Вместе с ним в коробке лежали еще несколько котят, которым, к сожалению, выжить не удалось: они были слишком обезвожены и обессилены. А наш кот оказался куда сильнее и смог вырасти крепким. Поэтому, когда он прыгает на стол в надежде украсть из тарелки кусок курицы, мы вспоминаем, сколько всего ему пришлось пережить, и не кричим на него. Не ругать, а воспитывать – вот наше главное правило.

Совет 5

Задумайтесь о друге для животного

В приюте нам рассказали, что в одной из европейских стран запрещено брать из приюта только одного кота – это расценивается как жестокое обращение с животными. Конечно, это сильно гиперболизировано, но коту и правда не нравится быть единственным четвероногим в доме. И даже если вы работаете на удаленке и уделяете своему любимцу достаточно внимания, он все равно грустит без приятеля, с которым можно погонять мячик, поделиться едой или просто уснуть в обнимку на лежанке. Поэтому совсем недавно я задумалась о том, чтобы завести Марселю друга. Вот только молодой человек пока не в восторге от этой идеи, ведь он только-только свыкся с тем, что дверь в кухню всегда закрыта, провода спрятаны в тумбочке, коробка с лекарствами стоит на верхней полке в шкафу, а недавно поклеенные обои кое-где испорчены. Но ведь их можно переклеить. Счастье-то совсем не в этом, правда?

СЧИТАЛКА «ЗН»

Во сколько нам обошелся кот за эти два месяца?

• Лежанка-когтеточка – 50 рублей

• Лоток – 50 рублей

• Игрушки – 20 рублей

• Миски – 10 рублей

• Лекарства – около 100 рублей

• Корм – 30 рублей (в месяц)

• Наполнитель для туалета – 20 руб­лей (в  месяц)

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter