«Приятно на велосипеде созерцать красоту родных улиц»

В Березе Владимира Попеню знает практически каждый. Почти три десятка лет он возглавляет местный сыродельный комбинат, слава о котором давно вышла за пределы района

В Березе Владимира Попеню знает практически каждый. Почти три десятка лет он возглавляет местный сыродельный комбинат, слава о котором давно вышла за пределы района. Но не менее интересно и то, что успешный руководитель, которому уже за шестьдесят, каждый день добирается на работу на… велосипеде. Дело, конечно, не в нехвататке на одном из лучших предприятий Брестчины служебного транспорта, а в здоровом образе жизни руководителя.


И, наверное, не случайно, что Березовский сыродельный комбинат в числе первых поддержал Открытые республиканские соревнования по велоспорту на призы «Сельской газеты», а директор лично будет чествовать лучших гонщиков. Накануне старта мы встретились с Владимиром ПОПЕНЕЙ и поинтересовались, как помогает ему спорт в работе и что он думает о предстоящей велогонке.

— Владимир Григорьевич, заметил, что ни один спортивный праздник на предприятии, даже незначительный, не обходится без вашего участия.

— Все взаимосвязано — и производственный процесс, и досуг, и спортивная жизнь. Все это сплачивает коллектив, сближает людей. На нашем предприятии трудится около тысячи трехсот человек, и многие из них активно участвуют в спортивных мероприятиях. В начале года участвовали в первенстве района по мини-футболу. Турнир получился очень интересным. Наши ребята заняли первое место, подтвердили высокий класс.

— Для того чтобы хорошо играть, нужно много тренироваться…

— У нас есть тренажерный зал, любят наши специалисты, как женщины, так и мужчины, поиграть в настольный теннис. В помещениях провели капитальный ремонт, приобрели необходимое оборудование. Для тренировок футболистов арендуем городские спортивные объекты. В райцентре их достаточно. Всем желающим приобретаем абонементы в бассейн. Я и сам его регулярно посещаю.

— Давно ли вошло в вашу привычку добираться на работу и с работы на велосипеде?

— Велосипедные прогулки вообще очень полезны. Это великолепная зарядка. Но использую этот вид личного транспорта только в теплое время года. Город наш небольшой, очень чистый и ухоженный. Поэтому ехать по его улицам и созерцать утреннее спокойствие и красоту очень приятно. На работу приезжаешь бодрым. Частенько стараюсь ездить больше. Некоторые предпочитают садиться на велотренажеры, а мне нравится прокатиться по-настоящему, в удовольствие, не спеша.

— Нашлись ли последователи вашему примеру?

— Есть, конечно. На комбинате мы оборудовали специальную стоянку для велосипедов, где они постоянно под наблюдением. Удобно: человек приехал на работу, оставил свой «велик», а после смены, не ожидая городского автобуса, поехал домой. Это не только укрепляет здоровье, но и экономит время.

— Вижу, Владимир Григорьевич, что к велосипеду вы неравнодушны…

— Люблю этот вид транспорта с детских лет. Он простой, надежный и не наносит вреда окружающей среде. У сельских жителей машин раньше практически не было, и, если надо было добраться в соседнюю деревню или даже в райцентр, садились на велосипед. Помню это из своего детства, которое прошло в деревне Всходы Дрогичинского района. Затем были школа-интернат, учеба в техникуме, армия и институт.

— А где начинали трудовой путь?

— Как в 1973 году пришел в этот коллектив, так с тех пор и работаю, 28 лет — директором. Мы постарались создать на комбинате такую атмосферу, чтобы, кроме производственных забот, людям был интересен и досуг. Тех, кто ведет здоровый образ жизни, дружит со спортом, всячески поддерживаем.

— И потому, наверное, сразу поддержали инициативу «Сельской газеты»?

— Да, мы откликаемся на все интересные идеи. Ежегодно на Днях здоровья, проводимых среди работников предприятий концерна «Брестмясомолпром», занимаем призовые места. Устраиваем соревнования рыболовов, участвуем в лыжных забегах, отправляемся в походы, турслеты, а теперь еще будем активно пропагандировать велоспорт. С призами для участников уже определились. С нетерпением ждем участников велогонки.

Беседовал Александр КУРЕЦ, «СГ»
Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter