Приятно быть последними

Как заметил один из современных философов, есть  правда, ложь и рейтинги. Впрочем, последние, в большинстве своем, отличаются правдивостью. Конечно, если  акценты объективно расставлены

Как заметил один из современных философов, есть  правда, ложь и рейтинги. Впрочем, последние, в большинстве своем, отличаются правдивостью. Конечно, если  акценты объективно расставлены. Недавно одно из уважаемых западных изданий опубликовало список «ненадежных» с коммерческой точки зрения стран. Числится в нем и Беларусь. Иные мои коллеги тут же обрадовались, заговорили о банкротстве государства. Но не разглядели место нашей республики в этом списке. А оно-то оказалось вполне почетным: 51-е из 60 оцениваемых государств. Кстати, впереди нас оказались практически все страны, образовавшиеся после распада СССР. Другими словами, западные аналитики, в отличие от «Газпрома», признают: Беларусь — один из самых надежных партнеров на постсоветском пространстве. 

Серьезные белорусские бизнесмены с гордостью говорят: живем в центре Европы. Не только географически, но и по тому климату, который создан в стране для бизнеса и простых граждан. По оценкам тех же западных аналитиков, Беларусь — одно из самых спокойных государств с точки зрения коррупции. Когда наши правоохранители ездили по обмену опытом в США, то сотрудники ФБР откровенно признавались: наша страна — одна из самых спокойных точек на планете с точки зрения оргпреступности. Это оценка профессиональных борцов с коррупцией, практическая и четкая, лишенная всякой политической окраски и предвзятости. И сегодня многие и отечественные, и западные бизнесмены признают: в Беларуси создана стабильная правовая база в области экономики. Открытая и прозрачная. 

Именно поэтому наша страна и оказалась в «неблагонадежном» списке на одном из последних мест. А если говорить другими словами, то одной из самых экономически стабильных среди молодых государств. И это вполне естественно. Внешний государственный долг республики недотягивает и до миллиарда долларов — крайне незначительная сумма по мировым стандартам. Конечно, по экономической мощи мы пока не можем на равных потягаться с развитыми европейскими державами, но динамика роста ВВП 9—10 % в год практически мировой рекорд. Плюс стабильная финансовая ситуация. Инфляция имеется, как и в любом государстве, но, во-первых, незначительная, во-вторых, прогнозируемая и управляемая. Золотовалютный запас позволяет уверенно смотреть в завтрашний день. Инвестиции в основной капитал наших предприятий опережают прогнозные показатели: значит, развивается производство. Продукция многих отечественных предприятий соответствует мировым стандартам. Да и не смогла бы республика развиваться, не производя конкурентоспособной продукции. Относительно небольшие размеры нашей страны и ее геополитическое положение уже по умолчанию предполагают открытую и интеллектуальную экономику. 

Есть много успехов и достижений, но имеется немало и проблем. Впрочем, без них не обходится ни в одном, даже самом экономически развитом государстве. Но стабильным считается государство, в котором умеют находить грамотные пути решения возникающих сложностей. Конечно, переговоры с «Газпромом» каждый раз становятся удобным поводом для различных спекуляций и инсинуаций. Ни для кого не секрет, что сырьевые компании в России контролируют олигархи, которые великолепно понимают: до бесконечности эксплуатировать природные богатства невозможно. Они-то и хотят диверсифицировать свой бизнес за счет соседей. Но не как добропорядочные инвесторы, а как «прихватизаторы»: мечтают все получить за бесценок. Но Беларусь — правовое государство, в котором «по-тихому» прикарманить ведущие предприятия невозможно. Приобрести пакет акций того или иного производства можно, но по реальной рыночной стоимости, в соответствии с белорусскими законами. 

Лично мне иногда хочется пожать руку руководителям «Газпрома». Возможно, странно звучит, но именно за повышение цен на энергоносители. После того как цена на газ стала сто долларов за тысячу кубометров, нашу страну начала уважать Европа. На Западе поняли, что в республике действительно удалось добиться экономического чуда. Когда в 70-е в ЕС стали дорожать энергоносители, причем более скромными темпами, чем на 50—100 % в год, европейская экономика оказалась в глубоком кризисе. Стоит вспомнить французские, итальянские и немецкие фильмы тех лет, пропитанные грустью: забастовки, безработица, уличные волнения… И сегодня Запад с удивлением и уважением смотрит на Беларусь. Мы стали страной, в которой действительно умеют решать экономические проблемы. 

Да, сегодня у республики не самое лучшее внешнеторговое сальдо, есть необходимость и в заемных ресурсах. И это вполне нормально. В принципе, у страны есть возможность прожить и без долгов. Но сегодня многие в мире понимают: вложенные в наши предприятия средства способны дать быструю отдачу. Кстати, и кредит-то нам нужен относительно скромный — 1,5—2 миллиарда долларов. И, судя по последнему рейтингу, который поставил Беларусь на одно из последних мест по риску дефолта, нам эти деньги одолжат. Тем более что золотовалютный запас в стране превышает 3 миллиарда долларов. Риск у кредитора минимальный, а выгоды — более внушительные. Сегодня не так много стран на планете, в которых столь быстро развивается промышленность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter