Как белорусы сохраняют толерантность в бытовом общении

Приятно быть Белорусом

И кто сказал, что информационная война обходится без крови?
Кемер прочно превращается в славянский филиал на турецком средиземноморском побережье. По-русски там говорят практически все: туристы, обслуживающий персонал в гостиницах, продавцы, официанты, таксисты… В магазинах можно рассчитаться российскими рублями и украинскими гривнами. В некоторых лавках берут и белорусские деньги. Словом, ощущение чужой далекой страны несколько сглаживается. Но все-таки разница чувствуется. Среди русскоговорящих туристов ощущаешь свое преимущество быть гражданином Беларуси в славянском мире «последней версии». 


Теплый турецкий вечер охватывает томной духотой. Степенные отцы семейств коротают предполуночные часы за столиками у бара: лениво потягивают местный ром или ракию, неспешно перекидываются стандартными фразами светской беседы: о погоде, о ценах в родном городе… Сонная обстановка мгновенно наполняется экспрессией, стоит только проскользнуть теме внешней политики. 


«Танковую армию ввести и задавить всех бандеровцев», — зло брызжет слюной мой собеседник Петр Иванович, уроженец и житель Уфы, солидный дядька за пятьдесят, доктор по профессии, заведующий отделением. Как тяжелая бронетехника будет идентифицировать националистов в общей массе населения, он не задумывался. Но убежден: душить надо. 


Такого же мнения придерживаются и некоторые туристы из Украины. Решение политических проблем у них лежит в ракетной плоскости. Например, не без помощи НАТО «врезать» боеголовками помощнее по Крыму. Как говорится, не доставайся же ты никому. И все идеи в том же духе. А как же 2,5 миллиона местного населения? Гуманитарные проблемы остаются, увы, за кадром. 


От подобных суждений соседей по курорту волосы на моем белорусском «памяркоўным» затылке бились мелкой дрожью. И кто сказал, что информационная война обходится без крови? Жесткая политизация и западного, и восточного общества за считанные недели создала непримиримых врагов. Не на государственной, деловой или культурной арене, а на бытовом уровне. Интеллигентные, душевные и добрые люди готовы столкнуться лбами. И в прямом, и в переносном смысле. Несколько раз в конце августа в Кемере вспыхивали межнациональные массовые драки. По принципу «стенка на стенку». Жестокие, с весьма серьезными последствиями. 


Наблюдая подобную вакханалию в реальности, становишься большим патриотом своей родины. Со всеми ее проблемами и недостатками, но с демократией. И пускай западный англосаксонский мир и не признает за страной этой добродетели, но она присутствует. По крайней мере, наши граждане политкорректны и умеют дискутировать по самым злободневным проблемам, не переходя к кулачному бою. Даже если принципиально не согласны с соседом. В этом взбунтовавшемся и нынче весьма неуютном мире стране удалось превратиться в этакую «нейтральную Швейцарию». Очень даже хороший пример для подражания. И Беларусь идет по этому пути. Главное — с него не свернуть. Ведь, находясь на геополитическом перекрестке, невозможно не подвергаться волнам информационных баталий. И против них лучшее оружие: логическое мышление и приличный уровень общего образования. Чтобы в суждениях руководствоваться аргументами и фактами. Пока у белорусов это получается.


volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter