В Беларуси собрали почти 70 процентов урожая картофеля

Приятная забота

В этом году аграриев хорошим урожаем порадовали не только зерновые, но и второй хлеб. На вчерашний день по информации Минсельхозпрода убрано почти 70 процентов картофельных полей. Если в прошлом году на это время собирали около 280 центнеров с гектара клубней, то в этом сезоне средняя урожайность по стране составила 318,5 центнера с гектара. 


На Могилевщине под картофель отведены не самые большие площади — 3,9 тысячи гектаров из 27,7 тысячи. Однако по урожайности (больше 378 центнера с гектара) область на втором месте, уступает только северной соседке Витебщине с отметкой под 395 центнеров. 

Механизатор Василий Сливащенко уже 8 лет работает в хозяйстве «Тишовка» Могилевского района. В уборочную страду — на комбайне, в межсезонье — на небольшом тракторе «Беларус-1025». В этом году за ним закрепили один из трех картофелеуборочных комбайнов — теперь его задача не только отработать на картофельных полях, но и подготовить его к следующему сезону.

— Работа эта в буквальном смысле пыльная, — признается Василий. — Но мы стараемся. Сейчас, когда световой день стал меньше, трудимся с 7 утра до 7 вечера. Начинали уборку, работая в две смены. В этом году картошка уродила на славу — бункер в 2,5 тонны на хорошем поле набираем за 7 минут.

garaninova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter