Безопасность пребывания детей в оздоровительных лагерях – на особом контроле профсоюзов

Приятная смена впечатлений

С главным техническим инспектором труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николаем Биланом корреспонденты посетили детский санаторий «Свислочь» в Осиповичском районе, который из-за пандемии прошлым летом не принимал детей в спортивном лагере. Сегодня здесь отдыхают юные атлеты. Заполнен и сам санаторий.

Путевка в лето

В «Свислочи», что километрах в 25 от Осиповичей, дети в возрасте от 6 до 18 лет с заболеваниями органов дыхания, пищеварения и кровообращения, а также из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, живут, учатся, отдыхают и поправляют здоровье круглый год. Условия отличные: много зелени, рядом — река, два спальных корпуса, столовая, школа, кабинет физиотерапии, массажа, гидротерапии, ароматерапии, стоматологический, ЛФК, тренажерный зал... На лето школу перепрофилируют под спортивный лагерь: вместо парт в классах устанавливают кровати.

Заместитель директора санатория по медчасти Алла Лабода уточняет:


— Чтобы нахождение детей на природе было безопасным, обработали от клещей всю прилегающую территорию. Ведь из-за ковида большинство мероприятий проводим на свежем воздухе. А вот от экскурсий по району пришлось отказаться. Много внимания уделяем санэпидрежиму: регулярные уборки, дезинфекция помещений, спортсооружений. Пристально следим за состоянием отдыхающих детей и персонала: ежедневные опросы, контроль температуры. У наших работников (20 процентов из них уже прошли полный курс вакцинации против COVID-19) есть средства индивидуальной защиты. Ограничили и приезды родственников детей — для предупреждения распространения коронавируса.

Привычной толпы детей в санатории — он, рассчитанный на 240 мест, заполнен полностью — мы не увидели. У каждого санаторного отряда (их тут 5) своя определенная локация, где ребята собираются на мероприятия. Если конкурс масштабный (недавно, например, выбирали «Мисс «Свислочь»), в большом актовом зале дети рассаживаются в шахматном порядке. Как и в столовой. При этом расстояние от одной до другой группы — полтора метра.

Бассейн с минералкой, соляная комната и бутерброды с икрой

Санаторная смена длится 21 день. Лагерная (до ковида в спортлагерь помимо белорусов приезжали россияне и итальянцы) — 18.

По словам заместителя директора «Свислочи» по административно-хозяйственной части Александра Буйло, к новому оздоровительному сезону спортгородок обновили: появилась еще одна волейбольная площадка, несколько баскетбольных колец. Больше стало на территории санатория зеленых насаждений, обустроили парковку для инвалидов, в школе установили бойлер для бесперебойного обеспечения горячей водой.

Питание в санатории и лагере шестиразовое. Сбалансированное и разнообразное. Блюда в течение смены не повторяются. А составляют меню с учетом потребностей отдыхающих.

Ремарки на полях

Наш тщательный обход территории и корпусов подтвердил: санаторий хорошо подготовлен к приему детей. Однако кое-какие замечания у главного техинспектора труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николая Билана все же появились. Напомнил, что песочницы стоит накрывать крышками не только на ночь, но и когда у детей тихий час. А еще заметил, что в деревянной беседке отошла одна из планок сиденья. Впрочем, работники санатория сразу же начали его ремонт при нас.

Главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николай Билан проводит проверку.

 В этом году в Могилевской области работает 20 загородных детских лагерей, специалисты обследовали каждый. Нарушения были аналогичные, мелкие. Как правило, администрации лагерей в кратчайшие сроки устраняют выявленные недостатки. Но мониторинг здравниц продолжится в течение всего оздоровительного сезона: детский отдых должен быть хорошо организованным, здоровым и безопасным.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter