Приятная газовая волна

Вчера депутаты Парламента ратифицировали Договор о Евразийской экономической комиссии...

Вчера депутаты Парламента ратифицировали Договор о Евразийской экономической комиссии, подписанный Александром Лукашенко, Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым. С 1 января наша страна вступает в ЕЭП. Главная цель этого интеграционного проекта так же, как и Союзного государства Беларуси и России, — чтобы людям жилось лучше. На этом делали акцент Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в пятницу в «Горках».


Улучшение, полагают экономисты, можно будет почувствовать уже в 2012 году. С 1 января входная цена российского газа составит 165 долларов за 1.000 кубометров, а не 307, как сейчас. Газ — важная составляющая в себестоимости товаров и услуг. Понижение цены должно благоприятно сказаться на уровне инфляции. И на уровне доходов — на предприятиях и в бюджетном секторе будут дополнительные возможности для увеличения зарплат.


О том, что необходимо улучшать уровень жизни населения, постоянно говорит Президент. На эту тему недавно высказалось и Правительство. Вице–премьер Анатолий Калинин сообщил, что запланировано очередное повышение тарифной ставки 1–го разряда и минимальной заработной платы. Оно, по словам вице–премьера, будет существенным.


...Интересны мнения на этот счет экспертов. Здесь плюрализм — обычное дело. Но в вопросе зарплат, по–моему, достигнут консенсус. Собеседники говорят: актуальная тема. Повышать надо...


Доктор экономических наук Александр Лученок сопоставляет, как изменились зарплаты за 10 месяцев этого года. В сельском хозяйстве они, по статистике, выросли на 49 процентов, в промышленности — на столько же, строительстве — на 33, торговле — на 54, науке — на 40.


— Но ведь цены за этот год выросли больше чем на 100 процентов, доллар подорожал в три раза, — напоминает экономист.


То есть реальные доходы людей в отличие от номинальных чувствительно упали. Александр Лученок считает, что зарплаты нужно повышать и экономика способна выдержать такое повышение. Причем, по мнению собеседника, повышать тарифную ставку 1–го разряда следует уже в декабре. А с января ужесточить денежно-кредитную политику и ограничить эмиссию.


Экономист Исследовательского центра ИПМ Дмитрий Крук обращает внимание, что, конечно, повышать зарплаты нужно. Но осмотрительно. Правительству следует решить трудную дилемму. С одной стороны, слишком сильно повышать доходы тоже чревато. Можно еще больше разогнать инфляцию, которая «съест» прибавку к зарплате. А с другой — повышать нужно. Потому что, если заморозить доходы на нынешнем уровне, усилится отток кадров из национальной экономики.


— Следует искать разумный баланс. Учитывать уроки недавнего прошлого, — констатирует Д.Крук...


А вот как прокомментировал последние экономические новости председатель Национального статкомитета, руководитель Совета по развитию предпринимательства при Президенте Владимир Зиновский.


— Безусловно, снижение цены на газ приведет к тому, что более конкурентоспособной будет наша экономика на российском рынке и в целом в Едином экономическом пространстве. От этого выиграют и наша страна, и Россия, и, думаю, Казахстан, — отметил он в интервью БЕЛТА. Энергосоставляющая в затратах на производство промышленной продукции должна снизиться. А это, по словам Владимира Зиновского, повысит конкурентоспособность белорусских товаров. Косвенную выгоду должны получить российские и казахстанские партнеры, которые используют нашу продукцию в своих производственных циклах.


Договоренности в газовой сфере, добавляет Владимир Зиновский, будут способствовать повышению доходов населения. Но еще больше они могли бы повыситься благодаря «снижению издержек производства на предприятиях, росту производительности труда».


— Надо внедрять на предприятиях новое оборудование и технологии. Чтобы производительность труда составляла примерно 50 — 60 тыс. долларов в год на человека, — считает председатель Совета по развитию предпринимательства. — Пока же у нас она в разы ниже.


С этой мыслью невозможно не согласиться. Единственный нюанс: переход на новые технологии — процесс неодномоментный. А улучшение уровня жизни людям хочется почувствовать как можно раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter